giovedì , 14 Novembre 2019
Home / Calendari e classifiche / Serie B 2012

Serie B 2012

Serie B
ANDATA
Prima giornata

Ricca-Bubbio 10-11
Speb-Peveragno 7-11
Valli Ponente-Castagnolese 11-10
Pro Spigno-Pievese 11-8
Neivese-Bormidese 11-4
Torino-Caragliese 5-11
Ceva-Merlese 11-6
Seconda giornata
Peveragno-Neivese 9-11
Caragliese-Pro Spigno 5-11
Merlese-Valli Ponente 11-5
Castagnolese-Torino 11-9
Pievese-Speb 5-11
Bubbio-Ceva 11-9
Bormidese-Ricca 11-3
Terza giornata
Torino-Merlese 11-2
Caragliese-Pievese 11-4
Ceva-Bormidese 8-11
Ricca-Peveragno 11-6
Pro Spigno-Castagnolese 11-4
Valli Ponente-Bubbio 11-4
Neivese-Speb 10-11
Quarta giornata
Castagnolese-Caragliese 6-11
Bubbio-Torino 10-11
Peveragno-Ceva 9-11
Merlese-Pro Spigno 6-11
Speb-Ricca 6-11
Pievese-Neivese 8-11
Bormidese-Valli Ponente 11-9
Quinta giornata
Torino-Bormidese 11-1
Valli Ponente-Peveragno 11-6
Ricca-Neivese 11-7
Caragliese-Merlese 11-3
Ceva-Speb 6-11
Castagnolese-Pievese 11-8
Pro Spigno-Bubbio 11-7
Sesta giornata
Neivese-Ceva 11-3
Bormidese-Pro Spigno 6-11
Speb-Valli Ponente 11-5
Pievese-Ricca 8-11
Peveragno-Torino 11-4
Merlese-Castagnolese 4-11
Bubbio-Caragliese 11-5
Settima giornata
Pro Spigno-Peveragno 9-11
Valli Ponente-Neivese 11-2
Merlese-Pievese 8-11
Castagnolese-Bubbio 4-11
Caragliese-Bormidese 11-8
Torino-Speb 11-6
Ceva-Ricca 11-9
Ottava giornata
Bubbio-Merlese 11-2
Speb-Pro Spigno 11-7
Peveragno-Caragliese 11-6
Neivese-Torino 8-11
Ricca-Valli Ponente 11-1
Pievese-Ceva 11-6
Bormidese-Castagnolese 6-11
Nona giornata
Merlese-Bormidese 6-11
Bubbio-Pievese 11-3
Caragliese-Speb 11-3
Castagnolese-Peveragno 6-11
Valli Ponente-Ceva 11-4
Pro Spigno-Neivese 11-1
Torino-Ricca 11-7
Decima giornata
Speb-Castagnolese 8-11
Peveragno-Merlese 11-0
Ceva-Torino 10-11
Ricca-Pro Spigno 4-11
Neivese-Caragliese 11-3
Pievese-Valli Ponente 11-2
Bormidese-Bubbio 11-8
Undicesima giornata
Pro Spigno-Ceva 11-6
Caragliese-Ricca 11-5
Bormidese-Pievese 11-8
Merlese-Speb 11-5
Castagnolese-Neivese 10-11
Torino-Valli Ponente 11-4
Bubbio-Peveragno 6-11
Dodicesima giornata
Speb-Bubbio 7-11
Peveragno-Bormidese 11-1
Valli Ponente-Pro Spigno 4-11
Ceva-Caragliese 11-1
Ricca-Castagnolese 11-3
Neivese-Merlese 11-8
Torino-Pievese 11-7
Tredicesima giornata
Merlese-Ricca 5-11
Caragliese-Valli Ponente 11-6
Castagnolese-Ceva 6-11
Bormidese-Speb 7-11
Pro Spigno-Torino 11-3
Pievese-Peveragno 11-6
Bubbio-Neivese 7-11

RITORNO
Prima giornata

Peveragno-Speb 11-6
Caragliese-Torino 11-3
Castagnolese-Valli Ponente 11-3
Bubbio-Ricca 11-3
Merlese-Ceva 9-11
Bormidese-Neivese 5-11
Pievese-Pro Spigno 4-11
Seconda giornata
Torino-Castagnolese 6-11
Ricca-Bormidese 11-5
Ceva-Bubbio 11-2
Valli Ponente-Merlese 11-0
Speb-Pievese 8-11
Neivese-Peveragno 7-11
Pro Spigno-Caragliese 11-8
Terza giornata
Bormidese-Ceva 11-8
Bubbio-Valli Ponente 11-3
Peveragno-Ricca 11-4
Castagnolese-Pro Spigno 6-11
Merlese-Torino 11-10
Pievese-Caragliese 1-11
Speb-Neivese 5-11
Quarta giornata
Valli Ponente-Bormidese 11-8
Ricca-Speb 11-4
Caragliese-Castagnolese 11-5
Neivese-Pievese 11-3
Ceva-Peveragno 11-3
Pro Spigno-Merlese 11-7
Torino-Bubbio 1-11
Quinta giornata
Neivese-Ricca 11-7
Bubbio-Pro Spigno 11-3
Merlese-Caragliese 7-11
Bormidese-Torino 11-0
Peveragno-Valli Ponente 11-5
Speb-Ceva 6-11
Pievese-Castagnolese 11-9
Sesta giornata
Valli Ponente-Speb 11-3
Caragliese-Bubbio 11-3
Ceva-Neivese 8-11
Pro Spigno-Bormidese 11-6
Castagnolese-Merlese 11-4
Ricca-Pievese 11-8
Torino-Peveragno 4-11
Settima giornata
Neivese-Valli Ponente 11-6
Peveragno-Pro Spigno 7-11
Speb-Torino 11-7
Pievese-Merlese 11-6
Bubbio-Castagnolese 11-5
Bormidese-Caragliese 11-7
Ricca-Ceva 11-3
Ottava giornata
Merlese-Bubbio 5-11
Castagnolese-Bormidese 5-11
Ceva-Pievese 11-6
Caragliese-Peveragno 7-11
Valli Ponente-Ricca 10-11
Pro Spigno-Speb 2-11
Torino-Neivese 11-9
Nona giornata
Peveragno-Castagnolese 5-11
Neivese-Pro Spigno 6-11
Ceva-Valli Ponente 11-2
Pievese-Bubbio 10-11
Speb-Caragliese 11-3
Ricca-Torino 11-1
Bormidese-Merlese 11-6
Decima giornata
Castagnolese-Speb 7-11
Bubbio-Bormidese 11-8
Valli Ponente-Pievese 11-10
Merlese-Peveragno 7-11
Caragliese-Neivese 11-1
Pro Spigno-Ricca 11-4
Torino-Ceva 11-10
Undicesima giornata
Ricca-Caragliese 8-11
Speb-Merlese 11-5
Neivese-Castagnolese 11-2
Ceva-Pro Spigno 11-10
Pievese-Bormidese 7-11
Peveragno-Bubbio 11-4
Valli Ponente-Torino 9-11
Dodicesima giornata
Merlese-Neivese 2-11
Castagnolese-Ricca 11-4
Bormidese-Peveragno 7-11
Pro Spigno-Valli Ponente 10-11
Pievese-Torino 11-6
Bubbio-Speb 8-11
Caragliese-Ceva 11-2
Tredicesima giornata
Speb-Bormidese 11-10
Ricca-Merlese 11-0 forfait
Ceva-Castagnolese 11-2
Torino-Pro Spigno 6-11
Peveragno-Pievese 11-7
Neivese-Bubbio 11-8
Valli Ponente-Caragliese 11-5
Classifica finale: Pro Spigno 20, Peveragno 18, Neivese 17, Caragliese 16, Bubbio 15, Ricca 14, Ceva, Speb 13, Bormidese, Torino 12, Valli Ponente 11, Castagnolese 10, Pievese 8, Merlese 2.
Merlese un punto penalizzazione
Ceva settima e Speb ottava per differenza giochi complessiva
Bormidese nona e Torino per differenza giochi negli scontri diretti

BORMIDESE: Rivoira Danilo, Dogliotti Luca, Oliveri Davide, Pizzorno Paolo.
BUBBIO CASCINA PASTORI: Burdizzo Nicholas, Bogliacino Marcello, Nada Sandro, Bogliacino Maurizio, Stenca Simone.
CARAGLIESE BANCA DI CARAGLIO, CUNEESE E RIVIERA DEI FIORI: Pettavino Andrea, Re Simone, Re Gabriele, Galfré Samuele, Romanisio Roberto.
CASTAGNOLESE CASTIATI ASSICURAZIONI: Brignone Manuel, Ghione Davide, Ghibaudo Gabriele, Ferrino Luca.
CEVA REBUFFO MATERIALI EDILI / MIELOTECA ITALIANA: Fenoglio Marco, Rosso Fabio, Grosso Andrea, Ferrero Fabio.
MERLESE PARK HOTEL: Belmonti Luca, Somano Oscar, Gregorio Alessandro, Tealdi Filippo, Tonello Livio.
NEIVESE MORANDO SPA / ALFIERI ALIMENTARI: Giordano Daniele, Muratore Alberto, Marchisio Fabio, Rivetti Francesco, Marenco Vincenzo.
ASPE PEVERAGNO: Bessone Alessandro, Dalmasso Diego, Botto Daniele, Bongioanni Sergio.
PIEVESE: Semeria Mattia, Asdente Stefano, Odetto Diego, Agnese Corrado.
PRO SPIGNO ARALDICA VINI: Parussa Enrico, Voglino Pierpaolo, Montanaro Ivan, Petito Antonio.
RICCA OLIO DESIDERIO / ABRIGO / BANCA D’ALBA: Trincheri Alessandro, Molinari Riccardo, Carbone Matteo, Defabri Alessandro.
SPEB CUNEO SIDER: Rivoira Simone, Martino Cristian, Orbello Luca, Ambrosino Alessio.
TORINO: Rosso Riccardo, Cocino Marco, Piazza Giacomo, Rissolio Lorenzo, Borgna Alessio.
VALLI PONENTE: Re Alessandro, Martini Matteo, Rosso Giorgio, Russo Mirco, Bracco Paolo, Arrigo Fabio.

Vedi anche

2. Serie B Play-out 2019

Serie BPlay-outClassifica iniziale: Vini Capetta Don Dagnino, Serramenti Bono Centro Incontri 11, Speb, Bcc Pianfei …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.