Tempo di finali per i campionati giovanili

Battute finali per i campionati giovanili.
Negli Allievi saranno Monastero Dronero e Albese B a giocarsi il titolo, eliminando in due partite, rispettivamente Subalcuneo e Araldica Castagnole Lanze: la gara di andata sabato nel campo dronerese, sette giorni dopo il ritorno al Mermet.
Negli Esordienti finale tra Gottasecca (che ha superato la Bormidese) e Alta Langa (che si è imposta solo allo spareggio con la Pro Paschese): match d’andata sempre sabato a Gottasecca.
Anche nei Pulcini si è arrivati alla bella per conoscere una finalista, con il San Biagio che ha vinto gara-3 nello sferisterio di Ricca. E dunque sarà derby monregalese per lo scudetto con la Merlese (a segno in semifinale con la Subalcuneo): venerdì alle 18 il primo atto a Mondovì.
Merlese in finale anche nei Promozionali: la gara di ritorno sabato a Imperia con la San Leonardo in vantaggio, avendo vinto di misura il match d’andata a Mondovì.

Allievi
Finale – Andata

Monastero Dronero-Albese B 17 settembre ore 20.30 a Monastero Dronero
Finale – Ritorno
Albese B-Monastero Dronero 24 settembre ore 18 ad Alba
Semifinali – Andata
Araldica Castagnole Lanze-Albese B 5-8 (a Castagnole delle Lanze)
Monastero Dronero-Subalcuneo 8-2 (a Monastero Dronero)
Semifinali – Ritorno
Albese B-Araldica Castagnole Lanze 8-2 (ad Alba)
Subalcuneo-Monastero Dronero 5-8 (a Cuneo)

Esordienti
Finale – Andata

Gottasecca-Alta Langa 17 settembre ore 15 a Gottasecca
Finale – Ritorno
Alta Langa-Gottasecca data da definire a San Benedetto Belbo
Semifinali – Andata
Bormidese-Gottasecca 0-7 (a Bormida)
Alta Langa-Pro Paschese 4-7 (a San Benedetto Belbo)
Semifinali – Ritorno
Gottasecca-Bormidese 7-1 (a Gottasecca)
Pro Paschese-Alta Langa 4-7 (a Madonna del Pasco)
Semifinali – Spareggio
Alta Langa-Pro Paschese 7-5 (a San Benedetto Belbo)

Pulcini
Finale – Andata

Merlese-San Biagio 16 settembre ore 18 a Mondovì
FInale – Ritorno
San Biagio-Merlese data da definire a San Biagio Mondovì
Semifinali – Andata
Ricca-San Biagio 7-4 (a Ricca)
Merlese-Subalcuneo 7-2 (a Mondovì)
Semifinali – Ritorno
San Biagio-Ricca 7-3 (a San Biagio Mondovì)
Subalcuneo-Merlese 3-7 (a Cuneo)
Semifinali – Spareggio
Ricca-San Biagio 3-7 (a Ricca)

Promozionali
Finale – Andata
Merlese-San Leonardo 6-7 (a Mondovì)
Finale – Ritorno
San Leonardo-Merlese 17 settembre ore 18 a Imperia

Vedi anche

C1, Castiati Assicurazioni Castagnole in finale

Il Castiati Assicurazioni Castagnole è la prima finalista in C1, vincendo anche la gara di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.