martedì , 26 Maggio 2020

Ufficiale il calendario di C1

Ecco il calendario della prima fase del campionato di C1. Dodici le formazioni al via del campionato che inizierà sabato 18 e domenica 19 aprile: 132 partite divise in 22 giornate della regular season che si concluderà giovedì 6 agosto. Al termine le prime otto classificate accederanno al tabellone finale con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio. La prime due classificate, saranno promosse in Serie B. Le ultime quattro al termine della regular season si sfideranno in gara unica sul campo della migliore classificata: le due perdenti retrocederanno in Serie C2. al termine della regular season le prime due classificate accederanno direttamente alla finale di Coppa Italia, che si giocherà a Santo Stefano Belbo, domenica 30 agosto, alle 21.

Serie C1
Prima giornata
Sabato 18 aprile ore 15 a Cortemilia: Cortemilia-Caraglio
Sabato 18 aprile ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Monastero Dronero
Sabato 18 aprile ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Bubbio
Sabato 18 aprile ore 15 a Canale: Canalese-Peveragno
Domenica 19 aprile ore 15 ad Alba: Albese-Imperiese
Domenica 19 aprile ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Amici del Castello
Seconda giornata
Sabato 25 aprile ore 15 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Canalese
Domenica 26 aprile ore 15 a Dolcedo: Imperiese-Cortemilia
Domenica 26 aprile ore 15 a Diano Castello: Amici del Castello-Araldica Castagnole
Domenica 26 aprile ore 15 a Peveragno: Peveragno-Valle Bormida
Domenica 26 aprile ore 15 a Caraglio: Caraglio-Gottasecca
Domenica 26 aprile ore 15 a Bubbio: Bubbio-Albese
Terza giornata
Giovedì 30 aprile ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Peveragno
Giovedì 30 aprile ore 21 a Bubbio: Bubbio-Imperiese
Sabato 2 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Cortemilia
Sabato 2 maggio ore 15 a Canale: Canalese-Caraglio
Domenica 3 maggio ore 15 ad Alba: Albese-Amici del Castello
Domenica 3 maggio ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Monastero Dronero
Quarta giornata
Giovedì 7 maggio ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Bubbio
Venerdì 8 maggio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Canalese
Venerdì 8 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Albese
Venerdì 8 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Araldica Castagnole
Domenica 10 maggio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Gottasecca
Domenica 10 maggio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Valle Bormida
Quinta giornata
Giovedì 14 maggio ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Imperiese
Giovedì 14 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Peveragno
Venerdì 15 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Caraglio
Sabato 16 maggio ore 15 a Canale: Canalese-Gottasecca
Domenica 17 maggio ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Cortemilia
Domenica 17 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Monastero Dronero
Sesta giornata
Venerdì 22 maggio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Canalese
Venerdì 22 maggio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole
Venerdì 22 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Amici del Castello
Venerdì 22 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bubbio
Sabato 23 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Valle Bormida
Sabato 23 maggio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Albese
Settima giornata
Giovedì 28 maggio ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Monastero Dronero
Giovedì 28 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Cortemilia
Giovedì 28 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Caraglio
Venerdì 29 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Gottasecca
Venerdì 29 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Imperiese
Sabato 30 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Canalese
Ottava giornata
Lunedì 1 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Bubbio
Lunedì 1 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Albese
Lunedì 1 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Peveragno
Peveragno
Lunedì 1 giugno ore 21 a Caraglio: Caraglio-Amici del Castello
Martedì 2 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Valle Bormida
Martedì 2 giugno ore 21 a Canale: Canalese-Araldica Castagnole
Nona giornata
Giovedì 4 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Cortemilia
Giovedì 4 giugno ore 21 a Bubbio: Bubbio-Gottasecca
Venerdì 5 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Valle Bormida
Venerdì 5 giugno ore 21 a Peveragno: Peveragno-Caraglio
Venerdì 5 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Imperiese
Domenica 7 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Canalese
Decima giornata
Mercoledì 10 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Albese
Giovedì 11 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Peveragno
Giovedì 11 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Amici del Castello
Giovedì 11 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Imperiese
Giovedì 11 giugno ore 21 a Canale: Canalese-Bubbio
Sabato 13 giugno ore 21 a Caraglio: Caraglio-Monastero Dronero
Undicesima giornata
Lunedì 15 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Canalese
Lunedì 15 giugno ore 21 a Peveragno: Peveragno-Gottasecca
Lunedì 15 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Araldica Castagnole
Lunedì 15 giugno ore 21 a Bubbio: Bubbio-Valle Bormida
Martedì 16 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Caraglio
Martedì 16 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Cortemilia
Prima ritorno
Giovedì 18 giugno ore 21 a Bubbio: Bubbio-Araldica Castagnole
Giovedì 18 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Valle Bormida
Venerdì 19 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Gottasecca
Venerdì 19 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Albese
Venerdì 19 giugno ore 21 a Peveragno: Peveragno-Canalese
Lunedì 22 giugno ore 21 a Caraglio: Caraglio-Cortemilia
Seconda ritorno
Mercoledì 24 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Peveragno
Giovedì 25 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Caraglio
Giovedì 25 giugno ore 21 ad Alba: Albese-Bubbio
Venerdì 26 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
Venerdì 26 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Amici del Castello
Venerdì 26 giugno ore 21 a Canale: Canalese-Monastero Dronero
Terza ritorno
Lunedì 29 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Albese
Lunedì 29 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Bubbio
Martedì 30 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Gottasecca
Martedì 30 giugno ore 21 a Peveragno: Peveragno-Araldica Castagnole
Martedì 30 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Valle Bormida
Mercoledì 1 luglio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Canalese
Quarta ritorno
Giovedì 2 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Amici del Castello
Venerdì 3 luglio ore 20.30 ad Alba: Albese-Peveragno
Sabato 4 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Imperiese
Sabato 4 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Cortemilia
Sabato 4 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Monastero Dronero
Domenica 5 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Caraglio
Quinta ritorno
Venerdì 10 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Amici del Castello
Venerdì 10 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Albese
Venerdì 10 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Canalese
Venerdì 10 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Valle Bormida
Venerdì 10 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Bubbio
Sabato 11 luglio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Araldica Castagnole
Sesta ritorno
Lunedì 13 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Imperiese
Lunedì 13 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Gottasecca
Lunedì 13 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Peveragno
Lunedì 13 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Monastero Dronero
Martedì 14 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Cortemilia
Martedì 14 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Caraglio
Settima ritorno
Venerdì 17 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Amici del Castello
Venerdì 17 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole
Venerdì 17 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Peveragno
Venerdì 17 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Albese
Venerdì 17 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Valle Bormida
Venerdì 17 luglio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Bubbio
Ottava ritorno
Giovedì 23 luglio ore 20.30 a Alba: Albese-Gottasecca
Giovedì 23 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Cortemilia
Giovedì 23 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Caraglio
Venerdì 24 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Monastero Dronero
Venerdì 24 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Canalese
Domenica 26 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Imperiese
Nona ritorno
Lunedì 27 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Amici del Castello
Lunedì 27 luglio ore 21 a Caraglio: Caraglio-Peveragno
Mercoledì 29 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Araldica Castagnole
Mercoledì 29 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Monastero Dronero
Mercoledì 29 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Albese
Mercoledì 29 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Bubbio
Decima ritorno
Venerdì 31 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Cortemilia
Sabato 1 agosto ore 21 a Bubbio: Bubbio-Canalese
Domenica 2 agosto ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Araldica Castagnole
Domenica 2 agosto ore 21 ad Alba: Albese-Valle Bormida
Lunedì 3 agosto ore 21 a Diano Castello: Amici del Castello-Gottasecca
Lunedì 3 agosto ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Caraglio
Undicesima ritorno
Giovedì 6 agosto ore 21 a Caraglio: Caraglio-Imperiese
Giovedì 6 agosto ore 21 a Canale: Canalese-Amici del Castello
Giovedì 6 agosto ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Peveragno
Giovedì 6 agosto ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Monastero Dronero
Giovedì 6 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Albese
Giovedì 6 agosto ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Bubbio

ALBESE: Federico Alessandria, Alberto Muratore, Luca Battaglino, Andrea Taricco, Andrea Grasso, Simone Tran, Mauro Bosticardo.
AMICI DEL CASTELLO: Germano Aicardi, Ivan Orizio, Claudio Somà, Ludovico Tortonesi, Corrado Agnese, Andrea Ardissone, Leonardo Trucco, Giuseppe Barla.
ARALDICA CASTAGNOLE: Stefano Marenco, Alessandro Voglino, Enrico Musto, Simone Chiarla, Matteo Voglino, Francesco Ternavasio, Gabriele Gazzano.
BUBBIO: Simone Adriano, Fabrizio Cavagnero, Matteo Pola, Alfio Fontana, Francesco Bocchino, Francesco Pola.
CANALESE: Stefano Faccenda, Fabio Bertorello, Fabio Marchisio, Andrea Bianco, Stefano Negro, Mario Marchisio, Diego Bertorello.
CARAGLIO: Danilo Politano, William Chialva, Anthony Ferrua, Lorenzo Delfino, Alessandro Dutto, Samuele Rittano.
CORTEMILIA: Nicolò Diotti, Jacopo Cane, Walter Cavagnero, Davide Ranuschio, Massimo Prato.
GOTTASECCA: Samuele Scarzello, Claudio Gerini, Jacopo Pesce, Sergio Iberti, Simone Stenca, Adriano Manfredi.
IMPERIESE: Jacopo Guasco, Marco Fenoglio, Alessio Cane, Mauro Papone.
MONASTERO DRONERO: Francesco Isaia, Daniele Arnaudo, Matteo Ferrero, Simone Giorsetti, Lorenzo Golè, Annalisa Dutto.
PEVERAGNO: Andrea Vacchino, Peter Mondone, Alex Bessone, Marco Giordanengo, Diego Massucco.
VALLE BORMIDA: Simone Vigna, Francesco Bellanti, Alessandro Bo, Simone Molinari, Pierpaolo Sobrero.

SERIE C1 – Calendario ufficiale 2020
Regolamento Campionato serie C1 2020

Vedi anche

C2, Virtus Langhe a segno nella gara d’andata della finale

La Virtus Langhe si aggiudica la gara d’andata della finale di C2: Arnulfo e compagni …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.