Pronto il calendario 2016 della C1

Pronto il calendario: nella prima fase le 18 squadre iscritte sono divise in due giorni, al termine le prime otto classificate accedono al tabellone finale ad eliminazione diretta. Le ultime due classiificate dei due gironi retrocedono in C2.

Serie C1 Girone A
Prima giornata
23 aprile ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Eataly Virtus Langhe
23 aprile ore 15 a Cortemilia: Egea Cortemilia-MGM Priocchese
23 aprile ore 15 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-In Chiaro Bistagno
25 aprile ore 15 a Canale: Torronalba Canalese-Araldica Barbero Albese
Riposo: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Seconda giornata
29 aprile ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Gottasecca
30 aprile ore 15 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Torronalba Canalese
1 maggio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio B
2 maggio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Egea Cortemilia
Riposo: In Chiaro Bistagno
Terza giornata
5 maggio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
5 maggio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-MGM Priocchese
7 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Barbero
8 maggio ore 21 a Dogliani; Eataly Virtus Langhe-In Chiaro Bistagno
Riposo: Torronalba Canalese
Quarta giornata
13 maggio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Eataly Virtus Langh
14 maggio ore 15 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Gottasecca
13 maggio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Torronalba Canalese
16 maggio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Credito Cooperativo Caraglio B
Riposo: Egea Cortemilia
Quinta giornata
19 maggio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Torronalba Canalese
21 maggio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-In Chiaro Bistagno
20 maggio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
20 maggio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Araldica Barbero Albese
Riposo: Gottasecca
Sesta giornata
27 maggio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Egea Cortemilia
27 maggio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Gottasecca
29 maggio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Eataly Virtus Langhe
30 maggio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-MGM Priocchese
Riposo: Credito Cooperativo Caraglio B
Settima giornata
2 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Egea Cortemilia
2 giugno ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
3 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Torronalba Canalese
2 giugno ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-In Chiaro Bistagno
Riposo: Eataly Virtus Langhe
Ottava giornata
5 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-In Chiaro Bistagno
5 giugno ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Araldica Barbero Albese
6 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Eataly Virtus Langhe
7 giugno ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Credito Cooperativo Caraglio B
Riposo: MGM Priocchese
Nona giornata
10 giugno ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Torronalba Canalese
10 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Gottasecca
10 giugno ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
12 giugno ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Egea Cortemilia
Riposo: Araldica Barbero Albese
Prima ritorno
17 giugno ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Egea Cortemilia
17 giugno ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Credito Cooperativo Caraglio B
19 giugno ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Gottasecca
20 giugno ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Torronalba Canalese
Riposo: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Seconda ritorno
24 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
24 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Eataly Virtus Langhe
24 giugno ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Araldica Barbero Albese
25 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-MGM Priocchese
Riposo: In Chiaro Bistagno
Terza ritorno
1 luglio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio B
1 luglio ore 21 a Bistagno; In Chiaro Bistagno-Eataly Virtus Langhe
2 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Egea Cortemilia
4 luglio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Gottasecca
Riposo: Torronalba Canalese
Quarta ritorno
8 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
8 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-In Chiaro Bistagno
8 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Araldica Barbero Albese
10 luglio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-MGM Priocchese
Riposo: Egea Cortemilia
Quinta ritorno
15 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Egea Cortemilia
15 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-MGM Priocchese
17 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio B
18 luglio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Eataly Virtus Langhe
Riposo: Gottasecca
Sesta ritorno
21 luglio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Araldica Barbero Albese
22 luglio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
22 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-In Chiaro Bistagno
22 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Torronalba Canalese
Riposo: Credito Cooperativo Caraglio B
Settima ritorno
25 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Gottasecca
25 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Araldica Barbero Albese
26 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-MGM Priocchese
26 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Credito Cooperativo Caraglio B
Riposo: Eataly Virtus Langhe
Ottava ritorno
30 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Gottasecca
30 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Egea Cortemilia
1 agosto ore  ad Alba: Araldica Barbero Albese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
1 agosto ore  21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Torronalba Canalese
Riposo: MGM Priocchese
Nona ritorno
5 agosto ore  21 a Canale: Torronalba Canalese-MGM Priocchese
5 agosto ore  21 a Gottasecca: Gottasecca-Credito Cooperativo Caraglio B
5 agosto ore  21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-In Chiaro Bistagno
5 agosto ore  21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Eataly Virtus Langhe
Riposo: Araldica Barbero Albese

Araldica Barbero Albese – Umberto Drocco, Stefano Arossa, Luca Borella, Alessandro Defabri.
Torronalba Canalese – Marco Battaglino, Davide Devalle, Riccardo Grasso, Walter Gatto, Alessio Negro, Alessandro Gregorio, Walter Cavagnero, Gianpiero Porro.
Credito Cooperativo Caraglio B – Francesco Isaia, William Chialva, Roberto Tomatis, Matteo Tavella, Samuele Varelli.
Egea Cortemilia – Jacopo Cane, Luca Dogliotti, Mirko Martini, Gabriele Gazzano, Alfio Fontana.
Gottasecca – Omar Balocco, Adriano Manfredi, Sergio Iberti, Massimo Balocco, Carlo Cecchini, Angelo Robaldo.
MGM Priocchese – Riccardo Rosso, Fabrizio Cavagnero, Filippo Nimot, Andrea Grasso, Claudio Nimot.
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca – Alberto Rissolio, Luca Bruno, Lorenzo Rissolio, Giacomo Piazza.
In Chiaro Bistagno – Stefano Vigna, Nicholas Bacino, Lorenzo Cavallo, Filippo Paolo Monchiero, Valter Nanetto.
Eataly Virtus Langhe – Giacomo Bertola, Peter Mondone, Fulvio Cavallotto, Gabriele Chiarla, Davide Abbona.

Serie C1 Girone B
Prima giornata
23 aprile ore 15 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Torre Paponi
23 aprile ore 15 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Don Dagnino
23 aprile ore 15 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Credito Cooperativo Caraglio A
25 aprile ore 15 a Mondovì: Bee Food Merlese-Cuneo Sider Speb
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Seconda giornata
29 aprile ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-BCC Pianfei Pro Paschese
29 aprile ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Bee Food Merlese
30 aprile ore 15 a Torre Paponi: Torre Paponi-Salumificio Benese
1 maggio ore 15 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Daziano Lube Peveragno
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio A
Terza giornata
3 maggio ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Credito Cooperativo Caraglio A
6 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Daziano Lube Peveragno
6 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Cuneo Sider Speb
9 maggio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Quarta giornata
12 maggio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Daziano Lube Peveragno
13 maggio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-BCC Pianfei Pro Paschese
13 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Salumificio Benese
14 maggio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Torre Paponi
Riposa: Bee Food Merlese
Quinta giornata
18 maggio ore a 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Don Dagnino
20 maggio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese- BCC Pianfei Pro Paschese
20 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
21 maggio ore 16 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Credito Cooperativo Caraglio A
Riposa: Daziano Lube Peveragno
Sesta giornata
26 maggio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torre Paponi
26 maggio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Daziano Lube Peveragno
27 maggio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Bee Food Merlese
27 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Cuneo Sider Speb
Riposa: Salumificio Benese
Settima giornata
31 maggio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Bee Food Merlese
31 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-BCC Pianfei Pro Paschese
31 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio A
3 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Torre Paponi
Ottava giornata
3 giugno ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Credito Cooperativo Caraglio A
3 giugno ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Torre Paponi
7 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino
10 giugno ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Salumificio Benese
Riposa: Cuneo Sider Speb
Nona giornata
9 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-BCC Pianfei Pro Paschese
11 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
13 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Daziano Lube Peveragno
14 giugno ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Bee Food Merlese
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
7 giugno ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Daziano Lube Peveragno
16 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Credito Cooperativo Caraglio A-Salumificio Benese
17 giugno ore 21 a Andora: Don Dagnino-BCC Pianfei Pro Paschese
22 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Bee Food Merlese
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Seconda ritorno
23 giugno ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
24 giugno ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Cuneo Sider Speb
24 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Torre Paponi
27 giugno ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Don Dagnino
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio A
Terza ritorno
30 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bee Food Merlese
30 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Salumificio Benese
30 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi
1 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Don Dagnino
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Quarta ritorno
6 luglio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio A
8 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Don Dagnino
12 luglio ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Cuneo Sider Speb
12 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Bee Food Merlese
Quinta ritorno
15 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Torre Paponi
16 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Cuneo Sider Speb
16 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Salumificio Benese
18 luglio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese
Riposa: Daziano Lube Peveragno
Sesta ritorno
20 luglio ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Cuneo Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
21 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Don Dagnino
22 luglio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Credito Cooperativo Caraglio A
22 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Salumificio Benese
Settima ritorno
25 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Don Dagnino
26 luglio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Daziano Lube Peveragno
26 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Cuneo Sider Speb
26 luglio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Salumificio Benese
Riposa: Torre Paponi
Ottava ritorno
29 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Bee Food Merlese
30 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
31 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Daziano Lube Peveragno
1 agosto ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Cuneo Sider Speb
Nona ritorno
8 agosto ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Cuneo Sider Speb
8 agosto ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Salumificio Benese
8 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Credito Cooperativo Caraglio A
8 agosto ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Torre Paponi
Riposa: Don Dagnino

Salumificio Benese – Andrea Mandrile, Paolo Sanino, Stefano Demarchi, Andrea Fea.
Credito Cooperativo Caraglio A – Marco Magnaldi, Simone Ghibaudo, Roberto Magnaldi, Lorenzo Delfino, Samuele Riottano, Marco Aime.
Don Dagnino – Albert Capato, Diego Divizia, Andrea Barra, Augusto Divizia.
Torre Paponi Imperiese – Daniele Mela, Tommaso Guasco, Simone Savio, Mariano Papone, Bartolomeo Malafronte.
Bee Food Merlese – Sonny Boetti, Luca Lingua, Michele Scavino, Mattia Ansaldi, Livio Tonello, Enrico Ansaldi, Davide Tonello.
Daziano Lube Peveragno – Andrea Daziano, Marco Vero, Andrea Battaglio, Flavio Viada.
BCC Pianfei Pro Paschese – Enrico Vallati, Nicola Castellino, Jacopo Baracco, Enrico Priale, Ezio Vallati, Davide Vinai, Ezio Vallati, Alessandro Sappa.
Cuneo Sider Speb – Cristian Martino, Diego Dalmasso, Alessio Ambrosino, Matteo Ferrero, Simone Giorsetti.
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo – Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda, Gabriele Re, Luca Mangolini.

Serie C1 Girone A 2016
Serie C1 Girone B 2016

Vedi anche

Mercoledì sera si chiude la prima fase del campionato di C1

Mercoledì si chiude la prima fase del campionato di C1: le prime otto passano al …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.