lunedì , 16 Settembre 2019
Home / Pallapugno / Serie C / Domenica intensa in C2
Valle Bormida-Alta Langa

Domenica intensa in C2

Domenica intensa in C2. Cinque le gare del girone A: successo in trasferta del Gottasecca a Neive (5-5 al riposo, 8-6 per i padroni di casa nella ripresa, 8-11 il finale) e della Castellettese a Spigno Monferrato (2-8 alla pausa, 3-11 al termine), tutto facile per il Ricca con il Castino, la Virtus Langhe supera a Dogliani l’Araldica Castagnole Lanze (vantaggio di due lunghezze nella prima frazione, 11-5 alla fine), mentre grande equilibrio a Monastero Bormida con i padroni di casa che vincono in rimonta (11-8) sull’Alta Langa avanti di due giochi nel primo tempo.
Una sola gara nel girone B: la Don Dagnino passa a Imperia con la San Leonardo, 4-6 al riposo, 6-11 il finale per Aicardi e compagni.

Neivese-Gottasecca
Pro Spigno-Castellettese
Ricca-Castino
Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze

Neivese-Gottasecca 8-11
NEIVESE: Marco Sandri, Fabio Sandri, Gabriele Gazzano, Andrea Rivetti (Simone Rivetti).
GOTTASECCA: Samuele Scarzello, Mattia Fortunato, Sergio Iberti, Christian Manfredi.
Arbitro: Stefano Castellotto.

Pro Spigno-Castellettese 3-11
PRO SPIGNO: Gian Guncarn Das, Marco Gambetta, Lorenzo Cavallo, Riccardo Monteleone, (Alessandro Prandi).
CASTELLETTESE: Filippo Bertolotto, Michele Molinari, Maurizio Bogliacino, Giulio Bidello, (Luigi Molinari, Marcello Fasko).
Arbitro: Fabio Ferrero.

Ricca-Castino 11-0
RICCA: Simone Rinaldi, Andrea Bonello, Giacomo Piazza, Eugenio Boffa.
CASTINO: Francesco Dante, Edoardo Capello, Simone Vola, Davide Vola.
Arbitro: Roberto Ravinale.

Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze 11-5
VIRTUS LANGHE: Luca Arnulfo, Umberto Drocco, Andrea Bracco, Giacomo Franco.
ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Stefano Vigna, Giorgio Vacchetto, Francesco Ternavasio, Valentino Marenco.
Arbitro: Giuseppe Fazio.

Valle Bormida-Alta Langa 11-8
VALLE BORMIDA: Vincenzo Patrone, Jacopo Cane, Walter Cavagnero, Valter Nanetto (Simone Gallareto).
ALTA LANGA: Mirco Piccardo, Pietro Galliano, Pietro Saffirio, Elia Piccardo.
Arbitro: Claudio Astengo.

San Leonardo-Don Dagnino 6-11
SAN LEONARDO: Christian Di Curzio, Simone Dulbecco, Claudio Motosso, Michele Gerini (Mattia Crescente).
DON DAGNINO: Germano Aicardi, Davide Somà, Miki Capato, Danilo Stalla (Lorenzo Stalla).
Arbitro: Marco Piana.

Serie C2 Girone A
Prima giornata
Neivese-Gottasecca 8-11
Pro Spigno-Castellettese 3-11
Ricca-Castino 11-0
Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze 11-5
Valle Bormida-Alta Langa 11-8

Serie C2 Girone B
Prima giornata
Tavole-Caraglio 4-11
Taggese-Centro Incontri 11-7
San Leonardo-Don Dagnino 6-11
Mercoledì 1 maggio ore 15 a Peveragno: Peveragno-Spec
Riposa: San Biagio

Vedi anche

C1, Polisportiva Pieve di Teco prima finalista

La prima finalista del campionato di C1 è la Polisportiva Pieve di Teco. Spareggio intenso …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.