sabato , 31 Ottobre 2020

C1, ok Credito Cooperativo Caraglio B e Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Due le sfide in programma lunedì sera in C1. Al Mermet di Alba si chiude la quarta giornata con la quadretta di casa opposta al Credito Cooperativo Caraglio B. Gli ospiti vanno al riposo sul 3-7, allungano nella ripresa, 3-9, arrivando poi ad un passo dal successo, 4-10. L’Araldica Barbero Albese prova a rientrare in partita con due giochi, poi Isaia e compagni chiudono 6-11.
Nel girone B si gioca il recupero della terza giornata: a Mondovì successo dell’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo che impone 1-11 (0-1, 1-1, 1-9, i parziali) sulla Bee Food Merlese.

Araldica Barbero Albese-Credito Cooperativo Caraglio B 6-11
ARALDICA BARBERO ALBESE: Umberto Drocco, Stefano Arossa, Luca Borella, Alessandro Defabri.
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO B: Francesco Isaia, William Chialva, Roberto Tomatis, Samuele Varelli (Andrea Dalmasso).
Arbitro: Marco Gili.

Bee Food Merlese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 1-11
BEE FOOD MERLESE: Sonny Boetti, Luca Lingua, Enrico Ansaldi, Michele Scavino.
ACQUA S.BERNARDO BRE BANCA CUNEO: Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda, Gabriele Re.
Arbitro: Massimo Ardenti.

Serie C1 Girone A
Quarta giornata
MGM Priocchese-Eataly Virtus Langhe 11-8
In Chiaro Bistagno-Torronalba Canalese 3-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Gottasecca 11-8
Araldica Barbero Albese-Credito Cooperativo Caraglio B 6-11
Riposo: Egea Cortemilia
Classifica: Torronalba Canalese, MGM Priocchese, Credito Cooperativo Caraglio B 3, Egea Cortemilia, Gottasecca, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 2, Eataly Virtus Langhe 1, Araldica Barbero Albese, In Chiaro Bistagno 0.
Quinta giornata
19 maggio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Torronalba Canalese
21 maggio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-In Chiaro Bistagno
20 maggio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
20 maggio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Araldica Barbero Albese
Riposo: Gottasecca

Serie C1 Girone B
Terza giornata
Bee Food Merlese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 1-11
Quarta giornata
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Daziano Lube Peveragno 11-5
Credito Cooperativo Caraglio A-BCC Pianfei Pro Paschese 9-11
Don Dagnino-Salumificio Benese 8-11
Cuneo Sider Speb-Torre Paponi 11-3
Riposa: Bee Food Merlese
Classifica: Salumificio Benese 4, Cuneo Sider Speb, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 3, Daziano Lube Peveragno, BCC Pianfei Pro Paschese 2, Don Dagnino, Torre Paponi 1, Credito Cooperativo Caraglio A, Bee Food Merlese 0.
Quinta giornata
18 maggio ore a 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Don Dagnino
20 maggio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese- BCC Pianfei Pro Paschese
20 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
21 maggio ore 16 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Credito Cooperativo Caraglio A
Riposa: Daziano Lube Peveragno

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

La Virtus Langhe vince il titolo di C2

La Virtus Langhe conquista il titolo nella C2, vincendo anche la gara di ritorno con …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.