domenica , 15 Settembre 2019
Home / Pallapugno / Serie B / Serie B, ecco il calendario della seconda fase

Serie B, ecco il calendario della seconda fase

Pronto il calendario della seconda parte del campionato di Serie B: i play-off cominceranno lunedì 23 luglio, alle 21, con Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese a San Biagio Mondovì, Alfieri Albese-Bcc Pianfei Pro Paschese ad Alba e Vini Capetta Don Dagnino-Bogliano Surrauto Monticellese ad Andora.
Al via anche i play-out: sempre lunedì 23 luglio, alle 21, Virtus Langhe-ArGi Arredamenti Taggese a Dogliani, martedì 24 luglio, alle 21, Credito Cooperativo Caraglio-Srt Progetti Ceva a Caraglio, e mercoledì 25 luglio, alle 21, Salumificio Benese-Speb a Bene Vagienna.
Si riparte con i punti ottenuti nella regular-season e da adesso le vittorie valgono due punti. La seconda fase del campionato terminerà il 14 settembre: le prime tre dei play-off andranno direttamente in semifinale, le altre squadre dei play-off e la prima dei play-out si giocheranno gli spareggi per definire la quarta semifinalista. Le ultime due classificate dei play-out retrocederanno in Serie C1.

Serie B Play-off
Classifica inziale: Alfieri Albese 22, Vini Capetta Don Dagnino, Acqua S.Bernardo San Biagio 17, Bogliano Surrauto Monticellese, Bcc Pianfei Pro Paschese 14, Morando Neivese 11.
Prima giornata
Lunedì 23 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese
Lunedì 23 luglio ore 21 ad Alba: Alfieri Albese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Lunedì 23 luglio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Bogliano Surrauto Monticellese
Seconda giornata
Giovedì 26 luglio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Vini Capetta Don Dagnino
Venerdì 27 luglio ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Alfieri Albese
Sabato 28 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Terza giornata
Lunedì 30 luglio ore 21 ad Alba: Alfieri Albese-Vini Capetta Don Dagnino
Martedì 31 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bogliano Surrauto Monticellese
Mercoledì 1 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese
Quarta giornata
Venerdì 3 agosto ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Acqua S.Bernardo San Biagio
Sabato 4 agosto ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Lunedì 6 agosto ore 21 ad Alba: Alfieri Albese-Morando Neivese
Quinta giornata
Giovedì 9 agosto ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Alfieri Albese
Venerdì 10 agosto ore 21 a Neive: Morando Neivese-Bogliano Surrauto Monticellese
Venerdì 10 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino
Prima ritorno
Venerdì 17 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Domenica 19 agosto ore 21 a Neive: Morando Neivese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Lunedì 20 agosto ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino
Seconda ritorno
Lunedì 27 agosto ore 21 ad Alba: Alfieri Albese-Bogliano Surrauto Monticellese
Martedì 28 agosto ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Morando Neivese
Martedì 28 agosto ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese
Terza ritorno
Sabato 1 settembre ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Alfieri Albese
Domenica 2 settembre ore 21 a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Lunedì 3 settembre ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Quarta ritorno
Venerdì 7 settembre ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Bogliano Surrauto Monticellese
Sabato 8 settembre ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 8 settembre ore 21 a Neive: Morando Neivese-Alfieri Albese
Quinta ritorno
Venerdì 14 settembre ore 21 ad Alba: Alfieri Albese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Venerdì 14 settembre ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Morando Neivese
Venerdì 14 settembre ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese

Serie B Play-out
Classifica iniziale: Salumificio Benese 10, Virtus Langhe 9, Srt Progetti Ceva 6, ArGi Arredamenti Taggese 5, Speb 4, Credito Cooperativo Caraglio 3.
Prima giornata
Lunedì 23 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-ArGi Arredamenti Taggese
Martedì 24 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Srt Progetti Ceva
Mercoledì 25 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Speb
Seconda giornata
Venerdì 27 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Virtus Langhe
Sabato 28 luglio ore 17 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Salumificio Benese
Sabato 28 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Srt Progetti Ceva
Terza giornata
Martedì 31 luglio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-ArGi Arredamenti Taggese
Martedì 31 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Virtus Langhe
Martedì 31 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Credito Cooperativo Caraglio
Quarta giornata
Venerdì 3 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Srt Progetti Ceva
Domenica 5 agosto ore 17 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Speb
Lunedì 6 agosto ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Credito Cooperativo Caraglio
Quinta giornata
Mercoledì 8 agosto ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Virtus Langhe
Venerdì 10 agosto ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Salumificio Benese
Sabato 11 agosto ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-ArGi Arredamenti Taggese
Prima ritorno
Venerdì 17 agosto ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Credito Cooperativo Caraglio
Domenica 19 agosto ore 17 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Virtus Langhe
Lunedì 20 agosto ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Salumificio Benese
Seconda ritorno
Lunedì 27 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio
Lunedì 27 agosto ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Speb
Mercoledì 29 agosto ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-ArGi Arredamenti Taggese
Terza ritorno
Venerdì 31 agosto ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Speb
Domenica 2 settembre ore 16 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Srt Progetti Ceva
Lunedì 3 settembre ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Salumificio Benese
Quarta ritorno
Venerdì 7 settembre ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe
Venerdì 7 settembre ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-ArGi Arredamenti Taggese
Sabato 8 settembre ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Salumificio Benese
Quinta ritorno
Venerdì 14 settembre ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Speb
Venerdì 14 settembre ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Srt Progetti Ceva
Venerdì 14 settembre ore 21 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Credito Cooperativo Caraglio

SERIE B – II FASE Calendario ufficiale – 2018

Vedi anche

Serie B, Vini Capetta Don Dagnino e Bcc Pianfei Pro Paschese agli spareggi

Bcc Pianfei Pro Paschese e Serramenti Bono Centro Incontri vincono entrambe nell’ultimo turno e chiudono …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.