Home / In risalto / Ci sono le date della B: ecco il calendario 2018

Ci sono le date della B: ecco il calendario 2018

Ufficiale anche il calendario della della serie B: dodici le formazioni al via del campionato che inizierà nel fine settimana di Pasqua, dal 31 marzo al 2 aprile: 22 i turni della prima fase, che si concluderà martedì 17 luglio. La formula adottata sarà la Bresciano, con le prime sei classificate al termine della regular season ammesse ai play-off e le altre sei ai play-out.

Serie B
Prima giornata
Sabato 31 marzo ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Bogliano Surrauto Monticellese
Sabato 31 marzo ore 15 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 31 marzo ore 15 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Morando Neivese
Sabato 31 marzo ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Salumificio Benese
Domenica 1 aprile ore 15,30 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Lunedì 2 aprile ore 15 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Speb
Seconda giornata
Sabato 7 aprile ore 14,30 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio
Sabato 7 aprile ore 15 a Neive: Morando Neivese-ArGi Arredamenti Taggese
Domenica 8 aprile ore 15 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Srt Progetti Ceva
Domenica 8 aprile ore 15 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Alfieri Montalbera Albese
Domenica 8 aprile ore 15 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Virtus Langhe
Domenica 8 aprile ore 15,30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese
Terza giornata
Sabato 14 aprile ore 15 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Salumificio Benese
Sabato 14 aprile ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Speb
Sabato 14 aprile ore 15 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Morando Neivese
Domenica 15 aprile ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-ArGi Arredamenti Taggese
Domenica 15 aprile ore 15 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Acqua S.Bernardo San Biagio
Domenica 15 aprile ore 15 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Bogliano Surrauto Monticellese
Quarta giornata
Sabato 21 aprile ore 15 a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 21 aprile ore 15 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Virtus Langhe
Sabato 21 aprile ore 15 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 21 aprile ore 15 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Credito Cooperativo Caraglio
Sabato 21 aprile ore 15,30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Alfieri Montalbera Albese
Domenica 22 aprile ore 15 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva
Quinta giornata
Mercoledì 25 aprile ore 15 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese
Sabato 28 aprile ore 15 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Speb
Sabato 28 aprile ore 15 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Salumificio Benese
Domenica 29 aprile ore 15 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Bogliano Surrauto Monticellese
Lunedì 30 aprile ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-ArGi Arredamenti Taggese
Martedì 1 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sesta giornata
Giovedì 3 maggio ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino
Venerdì 4 maggio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Virtus Langhe
Venerdì 4 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Sabato 5 maggio ore 15 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Srt Progetti Ceva
Sabato 5 maggio ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Alfieri Montalbera Albese
Domenica 6 maggio ore 15 a San Rocco Bernezzo: Speb-Credito Cooperativo Caraglio
Settima giornata
Lunedì 7 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Morando Neivese
Martedì 8 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bogliano Surrauto Monticellese
Mercoledì 9 maggio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Bcc Pianfei Pro Paschese
Mercoledì 9 maggio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-ArGi Arredamenti Taggese
Mercoledì 9 maggio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Virtus Langhe
Mercoledì 9 maggio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Speb
Ottava giornata
Sabato 12 maggio ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio
Sabato 12 maggio ore 16 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 12 maggio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Alfieri Montalbera Albese
Sabato 12 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Srt Progetti Ceva
Domenica 13 maggio ore 15 a San Rocco Bernezzo: Speb-Acqua S.Bernardo San Biagio
Lunedì 14 maggio ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Salumificio Benese
Nona giornata
Venerdì 18 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-ArGi Arredamenti Taggese
Venerdì 18 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Speb
Venerdì 18 maggio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Virtus Langhe Dogliani
Venerdì 18 maggio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 19 maggio ore 15 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Alfieri Montalbera Albese
Sabato 19 maggio ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Morando Neivese
Decima giornata
Lunedì 21 maggio ore 21 a San Biagio della Cima: ArGi Arredamenti Taggese-Salumificio Benese
Lunedì 21 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Martedì 22 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Vini Capetta Don Dagnino
Martedì 22 maggio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bogliano Surrauto Monticellese
Mercoledì 23 maggio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Credito Cooperativo Caraglio
Giovedì 24 maggio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Srt Progetti Ceva
Undicesima giornata
Venerdì 25 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 26 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Virtus Langhe
Domenica 27 maggio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Speb
Domenica 27 maggio ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-ArGi Arredamenti Taggese
Lunedì 28 maggio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Credito Cooperativo Caraglio
Lunedì 28 maggio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Alfieri Montalbera Albese
Prima ritorno
Giovedì 31 maggio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Credito Cooperativo Caraglio
Giovedì 31 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Alfieri Montalbera Albese
Venerdì 1 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo; Speb-ArGi Arredamenti Taggese
Venerdì 1 giugno ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese.Bcc Pianfei Pro Paschese
Venerdì 1 giugno ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Srt Progetti Ceva
Venerdì 1 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Virtus Langhe
Seconda ritorno
Lunedì 4 giugno ore 17 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Morando Neivese
Lunedì 4 giugno ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Acqua S.Bernardo San Biagio
Lunedì 4 giugno ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Salumificio Benese
Lunedì 4 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb
Lunedì 4 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Vini Capetta Don Dagnino
Martedì 5 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Bogliano Surrauto Monticellese
Terza ritorno
Venerdì 8 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Srt Progetti Ceva
Venerdì 8 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Virtus Langhe
Venerdì 8 giugno ore 21 a Neive: Morando Neivese-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 9 giugno ore 17 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 9 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Credito Cooperativo Caraglio
Domenica 10 giugno ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Alfieri Montalbera Albese
Quarta ritorno
Mercoledì 13 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese
Giovedì 14 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-ArGi Arredamenti Taggese
Giovedì 14 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Salumificio Benese
Venerdì 15 giugno ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Acqua S.Bernardo San Biagio
Venerdì 15 giugno ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Speb
Venerdì 15 giugno ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Bogliano Surrauto Monticellese
Quinta ritorno
Lunedì 18 giugno ore 21 a Neive: Morando Neivese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Lunedì 18 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Vini Capetta Don Dagnino
Lunedì 18 giugno ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Credito Cooperativo Caraglio
Martedì 19 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Srt Progetti Ceva
Martedì 19 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Virtus Langhe
Mercoledì 20 giugno ore 21 a San Biagio della Cima: ArGi Arredamenti Taggese-Alfieri Montalbera Albese
Sesta ritorno
Venerdì 22 giugno ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Bogliano Surrauto Monticellese
Venerdì 22 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Morando Neivese
Venerdì 22 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Speb
Sabato 23 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Salumificio Benese
Sabato 23 giugno ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-ArGi Arredamenti Taggese
Lunedì 25 giugno ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Settima ritorno
Giovedì 28 giugno ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Venerdì 29 giugno ore 21 a Neive: Morando Neivese-Salumificio Benes
Venerdì 29 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Srt Progetti Ceva
Venerdì 29 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 30 giugno ore 17 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Credito Cooperativo Caraglio
Sabato 30 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Alfieri Montalbera Albese
Ottava ritorno
Lunedì 2 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Bogliano Surrauto Monticellese
Martedì 3 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Bcc Pianfei Pro Paschese
Martedì 3 luglio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-ArGi Arredamenti Taggese
Martedì 3 luglio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe
Martedì 3 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Speb
Mercoledì 4 luglio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Morando Neivese
Nona ritorno
Venerdì 6 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Salumificio Benese
Venerdì 6 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 7 luglio ore 17 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Sabato 7 luglio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Bogliano Surrauto Monticellese
Lunedì 9 luglio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Srt Progetti Ceva
Martedì 10 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio
Decima ritorno
Venerdì 13 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-ArGi Arredamenti Taggese
Venerdì 13 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese
Venerdì 13 luglio ore 21 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Speb
Venerdì 13 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Alfieri Montalbera Albese
Sabato 14 luglio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Virtus Langhe
Sabato 14 luglio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Morando Neivese
Undicesima ritorno
Martedì 17 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Salumificio Benese
Martedì 17 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo San Biagio
Martedì 17 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Morando Neives
Martedì 17 luglio ore 21 a San Biagio della Cima: ArGi Arredamenti Taggese-Bogliano Surrauto Monticellese
Martedì 17 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Srt Progetti Ceva
Martedì 17 luglio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Vini Capetta Don Dagnino

ALFIERI MONTALBERA ALBESE: Cristian Gatto, Paolo Voglino, Roberto Drago, Fulvio Cavallotto. Dt: Domenico Raimondo.
SALUMIFICIO BENESE: Paolo Sanino, Andrea Mandrile, Gianluca Busca, Stefano Demarchi. Dt: Ivan Dutto.
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO: Enrico Panero, Luca Bruno, Roberto Tomatis, Andrea Fea. Dt: Roberto Romanisio.
SRT PROGETTI CEVA: Omar Balocco, Nicholas Bacino, Massimo Balocco, Alessandro Bo. Dt: Giorgio Poggio.
VINI CAPETTA DON DAGNINO: Daniele Grasso, Fabio Novaro Mascarello, Diego Ghigliazza, Roberto Ciccione. Dt: Diego Ghigliazza.
BOGLIANO SURRAUTO MONTICELLESE: Fabio Gatti, Flavio Dotta, Stefano Arossa, Sandro Nada, Daniele Carlidi. Dt: Giancarlo Grasso, Sergio Corino.
MORANDO NEIVESE: Marco Fenoglio, Loris Riella, Andrea Giraudo, Matteo Marenco. Dt: Ercole Fontanone.
BCC PIANFEI PRO PASCHESE: Matteo Levratto, Fabio Rosso, Gabriele Boetti, Alessandro Sappa, Roberto Aimo, Nicolò Longo. Dt: Arrigo Rosso.
ACQUA S.BERNARDO SAN BIAGIO: Gilberto Torino, Simone Re, Danilo Mattiauda, Andrea Aimo, Enrico Priale. Dt: Diego Fazzone.
SPEB: Marco Magnaldi, Manuel Brignone, Andrea Dalmasso, Mattia Dho, Marco Rinaudo. Dt: Mario Musso.
ARGI ARREDAMENTI TAGGESE: Ivan Orizio, Stefano Asdente, Jacopo Cane, Gianluca Bonavia, Davide Giuffra. Dt: Raffaele Lazzarino.
VIRTUS LANGHE: Nicholas Burdizzo, Davide Devalle, Gabriele Chiarla, Luca Ferrino, Luca Taricco. Dt: Mauro Raviola, Luca Taricco.

SERIE B – Calendario ufficiale2018

 

Vedi anche

Il tricolore Esordienti sventola a Santo Stefano Belbo

Il tricolore Esordienti sventola a Santo Stefano Belbo: l’Augusto Manzo si aggiudica anche la gara …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.