venerdì , 23 Ottobre 2020

Balon-mercato, ecco la serie B del 2015

Manca solo qualche tassello, ma ormai definite le rose delle undici squadre di serie B. Che potrebbero diventare dodici se verrà accolta la richiesta di ripescaggio da parte del Ricca che ha già la formazione pronta con Simone Adriano, in battuta in arrivo dalla Neivese, con Riccardo Rosso che ‘scala’ spalla, terzini Sandro Nada e Simone Comotto, con direttore tecnico Ercole Fontanone.
Ultimi movimenti: spalla a Bubbio sarà Matteo Pola dalla Neivese, sicuro Luca Dogliotti, finalista con il Cortemilia centrale alla Castagnolese, alla Pro Paschese il nuovo dt sarà Arrigo Rosso.

Alta Langa
Davide Dutto (da Canalese B)
Marcello Bogliacino (da Bubbio)
Daniele Panuello (da Canalese A)
Pierluigi Bonetto (confermato)
Alfio Fontana (da Spes)

Bormidese
Ivan Orizio (confermato)
Marco Rossi (da Monastero Bormida)
Lorenzo Ascheri (inattivo)
Roberto Ciccione (confermato)

Bubbio
Massimo Marcarino (confermato)
Matteo Pola (da Neivese)
Gianluca Busca (da Merlese)
Luca Ferrino (inattivo)

Caragliese
Enrico Panero (confermato)
Cristian Martino (da Speb)
Alessio Ambrosino (da Castagnolese)
Roberto Tomatis (confermato)

Castagnolese
Nicholas Burdizzo (confermato)
Luca Dogliotti (da Cortemilia)
Emanuele Prandi (da Ricca)
Daniele Carlidi (confermato)
Matteo Voglino (confermato)

Imperiese
Mattia Semeria (da Valle Arroscia)
Mirko Giordano (confermato)
Simone Giordano (confermato)
Simone Cavallo (confermato)
Roberto Novaro (confermato)
Mattia Dalocchio (confermato)

Neivese
Davide Barroero (confermato da C1)
Nenad Milosiev (confermato da C1)
Fabio Marchisio (confermato)
Edoardo Gili (da Canalese)

Pro Paschese
Marco Fenoglio (confermato)
Fabio Rosso (confermato da C1)
Gabriele Boetti (confermato)

San Biagio
Andrea Pettavino (confermato)
Leonardo Curetti (confermato)
Andrea Aimo (confermato)
Giacomo Vinai (da Benese)
Sergio Bongioanni (confermato)

Speb
Simone Rivoira  (confermato)
Daniele Arnaudo (da Monastero Dronero Under 25)
Daniele Sansone (confermato)
Alberto Mellino (confermato)

Valle Arroscia
Claudio Gerini (da Peveragnno)
Diego Odetto (confermato)
Walter Odetto (confermato)
Claudio Somà (confermato)

Ricca
Simone Adriano (da Neivese)
Riccardo Rosso (confermato)
Sandro Nada (confermato)
Simone Comotto (da Neivese)

Vedi anche

Operazione alla spalla per Daniele Grasso

Operazione alla spalla per Daniele Grasso. «Ho approfittato dello stop – spiega il capitano della …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.