mercoledì , 20 febbraio 2019
Home / Pallapugno / Serie A / Serie A, pronto il calendario 2019

Serie A, pronto il calendario 2019

Ufficializzato dall’ufficio campionati della Fipap, il calendario della prima fase della serie A 2019. Si parte sabato 13 aprile con due incontri della prima giornata: 72 partite, turno finale giovedì 11 luglio.

Serie A
Prima giornata
Sabato 13 aprile ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Sabato 13 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 14 aprile ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Augusto Manzo
Domenica 14 aprile ore 15 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Olio Roi Imperiese
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Seconda giornata
Sabato 20 aprile ore 15 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 20 aprile ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 20 aprile ore 15 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Araldica Pro Spigno
Lunedì 22 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Riposa: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Terza giornata
Giovedì 25 aprile ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 27 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Sabato 27 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 28 aprile ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Olio Roi Imperiese
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese
Quarta giornata
Mercoledì 1 maggio ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 4 maggio ore 15 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Torfit Langhe e Roero Canalese
Domenica 5 maggio ore 15 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Augusto Manzo
Domenica 5 maggio ore 15 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Riposa: Araldica Pro Spigno
Quinta giornata
Sabato 11 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 11 maggio ore 15 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Olio Roi Imperiese
Domenica 12 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Torfit Langhe e Roero Canalese
Domenica 12 maggio ore 15 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Riposa: Tealdo Scotta Alta Langa
Sesta giornata
Mercoledì 15 maggio ore 20.30 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Tealdo Scotta Alta Langa
Venerdì 17 maggio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno
Venerdì 17 maggio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Domenica 19 maggio ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Augusto Manzo
Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Settima giornata
Domenica 19 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Lunedì 20 maggio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Martedì 21 maggio ore 21 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno
Mercoledì 22 maggio ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Riposa: Augusto Manzo
Ottava giornata
Sabato 25 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Sabato 25 maggio ore 20.30 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Augusto Manzo
Domenica 26 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 26 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Imperiese
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Nona giornata
Giovedì 30 maggio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze
Venerdì 31 maggio ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 1 giugno ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 1 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Araldica Pro Spigno
Riposa: Olio Roi Imperiese
Prima ritorno
Lunedì 3 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Torfit Langhe e Roero Canalese
Martedì 4 giugno ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Mercoledìlese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Mercoledì 5 giugno ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno
Giovedì 6 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Tealdo Scotta Alta Langa
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Seconda ritorno
Sabato 8 giugno ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Augusto Manzo
Sabato 8 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese
Domenica 9 giugno ore 16 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 9 giugno ore 21 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Riposa: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Terza ritorno
Giovedì 13 giugno ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Augusto Manzo
Venerdì 14 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 15 giugno ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Domenica 16 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno
Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese
Quarta ritorno
Domenica 16 giugno ore 16 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Martedì 18 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Martedì 18 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Olio Roi Imperiese
Mercoledì 19 giugno ore 21 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Riposa: Araldica Pro Spigno
Quinta ritorno
Venerdì 21 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Augusto Manzo
Sabato 22 giugno ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Domenica 23 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Lunedì 24 giugno ore 20.30 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Pro Spigno
Riposa: Tealdo Scotta Alta Langa
Sesta ritorno
Venerdì 28 giugno ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia-Olio Roi Imperiese
Sabato 29 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 29 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 30 giugno ore 16 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Torfit Langhe e Roero Canalese
Riposa: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Settima ritorno
Martedì 2 luglio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese
Martedì 2 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Mercoledì 3 luglio ore 21 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Mercoledì 3 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Tealdo Scotta Alta Langa
Riposa: Augusto Manzo
Ottava ritorno
Venerdì 5 luglio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 6 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Araldica Pro Spigno
Domenica 7 luglio ore 18.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Lunedì 8 luglio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua S.Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa
Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Nona ritorno
Giovedì 11 luglio ore 21 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia
Giovedì 11 luglio ore 21 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo
Giovedì 11 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Alusic Acqua S.Bernardo Merlese
Giovedì 11 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Augusto Manzo
Riposa: Olio Roi Imperiese

SERIE A_Calendario ufficiale 2019

Vedi anche

Dieci le squadre al via della C1 2019

Per la C1 era rimasto aperto un bando che scadeva la settimana scorsa. E saranno …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.