Serie A Banca d’Alba-Egea, pronto il calendario di play off e play out

Pronto il calendario della seconda fase della Serie A Banca d’Alba-Egea: i play off  inizieranno sabato 16 luglio, alle 20.30, con Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Araldica Castagnole Lanze a Dolcedo, mentre domenica 17 luglio, alle 20.30, si giocherà Nocciole Marchisio Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo a Cortemilia; turno di riposo per la Roero Isolamenti Canalese. Al via anche i play out: sabato 16 luglio, alle 20.30, la FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo affronterà la Pallapugno Albeisa a Santo Stefano Belbo, mentre lunedì 18 luglio, alle 20.30, Virtus Langhe e Alusic Merlese saranno in campo a Dogliani; turno di riposo per la Bormidese.  
Si riparte con i punti ottenuti nella regular season e da adesso le vittorie valgono due punti. La seconda fase del campionato terminerà l’8 e il 9 settembre: le prime tre dei play off andranno direttamente in semifinale, le altre squadre dei play off e le prime due dei play out si giocheranno gli spareggi per definire la quarta semifinalista. L’ultima classificata dei play out retrocederà in Serie B.

Serie A Banca d’Alba-Egea
Play off

Classifica iniziale: Nocciole Marchisio Cortemilia 14, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 13, Roero Isolamenti Canalese, Araldica Castagnole Lanze 11, Acqua San Bernardo Subalcuneo 10.
Prima giornata
Sabato 16 luglio ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 17 luglio ore 20.30 a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Riposa: Roero Isolamenti Canalese
Seconda giornata
Giovedì 21 luglio ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Roero Isolamenti Canalese
Venerdì 22 luglio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Nocciole Marchisio Cortemilia
Riposa: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Terza giornata
Lunedì 25 luglio ore 20.30 a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Martedì 26 luglio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Riposa: Nocciole Marchisio Cortemilia
Quarta giornata
Venerdì 29 luglio ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Sabato 30 luglio ore 20.30 a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Roero Isolamenti Canalese
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Quinta giornata
Venerdì 5 agosto ore 20.30 a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 6 agosto ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Nocciole Marchisio Cortemilia
Riposa: Acqua San Bernardo Subalcuneo
Prima ritorno
Martedì 9 agosto ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Nocciole Marchisio Cortemilia
Mercoledì 10 agosto ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Riposa: Roero Isolamenti Canalese
Seconda ritorno
Sabato 13 agosto ore 20.30 a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Riposa: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Terza ritorno
Sabato 20 agosto ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Roero Isolamenti Canalese
Sabato 20 agosto ore 20.30 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Araldica Castagnole Lanze
Riposa: Nocciole Marchisio Cortemilia
Quarta ritorno
Venerdì 2 settembre ore 20.30 a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Nocciole Marchisio Cortemilia
Sabato 3 settembre ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Quinta ritorno
Giovedì 8 settembre ore 20.30 a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Giovedì 8 settembre ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Roero Isolamenti Canalese
Riposa: Acqua San Bernardo Subalcuneo

Play out
Classifica iniziale:
FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 10, Virtus Langhe 9, Bormidese 6, Alusic Merlese, Pallapugno Albeisa 3.
Prima giornata
Sabato 16 luglio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Pallapugno Albeisa
Lunedì 18 luglio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Alusic Merlese
Riposa: Bormidese
Seconda giornata
Giovedì 21 luglio ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Bormidese
Venerdì 22 luglio ore 20.30 a Mondovì: Alusic Merlese-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo
Riposa: Virtus Langhe
Terza giornata
Martedì 26 luglio ore 20.30 a Mondovì: Alusic Merlese-Pallapugno Albeisa
Mercoledì 27 luglio ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Virtus Langhe
Riposa: FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo
Quarta giornata
Lunedì 1 agosto ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Virtus Langhe
Martedì 2 agosto ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Bormidese
Riposa: Alusic Merlese
Prima ritorno
Martedì 9 agosto ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo
Venerdì 12 agosto ore 20.30 a Mondovì: Alusic Merlese-Virtus Langhe
Riposa: Bormidese
Seconda ritorno
Domenica 14 agosto ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Pallapugno Albeisa
Martedì 16 agosto ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Alusic Merlese
Riposa: Virtus Langhe
Terza ritorno
Venerdì 19 agosto ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Alusic Merlese
Lunedì 22 agosto ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Bormidese
Riposa: FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo
Quarta ritorno
Sabato 3 settembre ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Pallapugno Albeisa
Domenica 4 settembre ore 16 a Bormida: Bormidese-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo
Riposa: Alusic Merlese
Quinta giornata
Sabato 6 agosto ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo
Domenica 7 agosto ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Alusic Merlese
Riposa: Pallapugno Albeisa
Quinta ritorno
Venerdì 9 settembre ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Virtus Langhe
Venerdì 9 settembre ore 20.30 a Mondovì: Alusic Merlese-Bormidese
Riposa: Pallapugno Albeisa

Calendario Serie A 2022 – Seconda fase

Vedi anche

C1, conclusa la prima fase del campionato. Gli accoppiamenti dei quarti di finale

Mercoledì sera ultimo atto della regular season: le prime otto squadre classificate accedono al tabellone …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.