lunedì , 6 Aprile 2020

Ci siamo, ecco il calendario della serie A 2020

Pronto il calendario della prima fase del campionato di serie A. Dieci le formazioni al via che inizierà nel week-end di Pasqua, da sabato 11 a lunedì 13 aprile: 90 partite divise in 18 giornate della regular season, che si concluderà giovedì 16 luglio.
Le 10 squadre si affronteranno secondo una nuova formula. Dopo il classico girone all’italiana con tutti contro tutti, nella seconda fase le prime quattro classificate accederanno al Girone Gold, mentre le formazioni classificate al quinto e sesto posto andranno direttamente al Girone Silver. Per definire le altre due squadre del Girone Silver si disputerà uno spareggio secco tra le ultime quattro in graduatoria: le vincenti passeranno al Girone Silver, le sconfitte giocheranno uno spareggio salvezza per rimanere in Serie A, con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio. Al termine del Girone Gold le prime due andranno direttamente in semifinale, le altre giocheranno uno spareggio secco con le prime due del Girone Silver. Novità assoluta sarà l’azzeramento dei punti tra la regular season e la seconda fase, mentre la finale sarà riproposta al meglio delle cinque partite.
La presentazione del campionato si terrà sabato 28 marzo, alle 18, nel Centro polifunzionale di Niella Belbo, in Alta Langa.

Serie A
Prima giornata
Sabato 11 aprile ore 15 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Sabato 11 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 11 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Araldica Pro Spigno
Domenica 12 aprile ore 15.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Barbero Virtus Langhe
Lunedì 13 aprile ore 16 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Olio Roi Imperiese
Seconda giornata
Sabato 18 aprile ore 15 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Robino Trattori Augusto Manzo
Sabato 18 aprile ore 15 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Domenica 19 aprile ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Torfit Langhe e Roero Canalese
Domenica 19 aprile ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Marchisio Nocciole Cortemilia
Cortemilia
Domenica 19 aprile ore 15 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze
Terza giornata
Sabato 25 aprile ore 15 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Olio Roi Imperiese
Sabato 25 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Pro Spigno
Domenica 26 aprile ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Tealdo Scotta Alta Langa
Domenica 26 aprile ore 15 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Barbero Virtus Langhe
Domenica 26 aprile ore 16 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Robino Trattori Augusto Manzo
Quarta giornata
Venerdì 1 maggio ore 15 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Marchisio Nocciole Cortemilia
Sabato 2 maggio ore 15 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 2 maggio ore 16 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Domenica 3 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Domenica 3 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Torfit Langhe e Roero Canalese
Quinta giornata
Venerdì 8 maggio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese
Sabato 9 maggio ore 15 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Augusto Manzo
Sabato 9 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Marchisio Nocciole Cortemilia
Domenica 10 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Barbero Virtus Langhe
Domenica 10 maggio ore 15 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno
Sesta giornata
Sabato 16 maggio ore 16 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 16 maggio ore 21 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Sabato 16 maggio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa
Domenica 17 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Domenica 17 maggio ore 20.30 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese
Settima giornata
Giovedì 21 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Cortemilia
Giovedì 21 maggio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Robino Trattori Augusto Manzo
Venerdì 22 maggio ore 21 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Sabato 23 maggio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Barbero Virtus Langhe
Domenica 24 maggio ore 20.30 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno
Ottava giornata
Lunedì 25 maggio ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Martedì 26 maggio ore 21 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Barbero Virtus Langhe
Mercoledì 27 maggio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Tealdo Scotta Alta Langa
Mercoledì 27 maggio ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 27 maggio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese
Nona giornata
Sabato 30 maggio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Domenica 31 maggio ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Robino Trattori Augusto Manzo
Domenica 31 maggio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese
Lunedì 1 giugno ore 21 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Araldica Pro Spigno
Martedì 2 giugno ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Marchisio Nocciole Cortemilia
Prima ritorno
Venerdì 5 giugno ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 6 giugno ore 16 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 6 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Robino Trattori Augusto Manzo
Sabato 6 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Marchisio Nocciole Cortemilia
Domenica 7 giugno ore 20.30 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Seconda ritorno
Martedì 9 giugno ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Araldica Pro Spigno
Martedì 9 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Mercoledì 10 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Barbero Virtus Langhe
Mercoledì 10 giugno ore 21 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Tealdo Scotta Alta Langa
Mercoledì 10 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Olio Roi Imperiese
Terza ritorno
Sabato 13 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 13 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Sabato 13 giugno ore 21 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Domenica 14 giugno ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Lunedì 15 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Marchisio Nocciole Cortemilia
Quarta ritorno
Giovedì 18 giugno ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa
Giovedì 18 giugno ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Barbero Virtus Langhe
Venerdì 19 giugno ore 21 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Pro Spigno
Sabato 20 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Robino Trattori Augusto Manzo
Sabato 20 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Imperiese
Quinta ritorno
Lunedì 22 giugno ore 21 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Tealdo Scotta Alta Langa
Martedì 23 giugno ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Mercoledì 24 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 24 giugno ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Giovedì 25 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sesta ritorno
Venerdì 26 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Barbero Virtus Langhe
Sabato 27 giugno ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Olio Roi Imperiese
Sabato 27 giugno ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno
Domenica 28 giugno ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Robino Trattori Augusto Manzo
Lunedì 29 giugno ore 21 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Marchisio Nocciole Cortemilia
Settima ritorno
Giovedì 2 luglio ore 21 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Olio Roi Imperiese
Venerdì 3 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 4 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Tealdo Scotta Alta Langa
Lunedì 6 luglio ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Martedì 7 luglio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Ottava ritorno
Venerdì 10 luglio ore 21 a Dogliani: Barbero Virtus Langhe-Torfit Langhe e Roero Canalese
Sabato 11 luglio ore 21 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Araldica Pro Spigno
Sabato 11 luglio ore 21 a Mondovì: Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Marchisio Nocciole Cortemilia
Domenica 12 luglio ore 16 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Robino Trattori Augusto Manzo
Domenica 12 luglio ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo
Nona ritorno
Giovedì 16 luglio ore 21 a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Tealdo Scotta Alta Langa
Giovedì 16 luglio ore 21 ad Alba: Torfit Langhe e Roero Canalese-Araldica Castagnole Lanze
Giovedì 16 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Barbero Virtus Langhe
Giovedì 16 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
Giovedì 16 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Robino Trattori Augusto Manzo-Olio Roi Imperiese

SERIE A – Calendario ufficiale 2020
Regolamento Campionato Serie A 2020

Vedi anche

Le novità della serie A 2020, Davide Amoretti

Una sorta di ritorno a casa. Davide Amoretti torna a giocare a Dolcedo, un debutto …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.