mercoledì , 4 Agosto 2021

Pronto il calendario Esordienti

Tra il 17 e il 21 giugno comincerà anche il campionato Esordienti. Nel calendario della prima fase, ufficializzato dalla Fipap, sono state inserite le 14 squadre, suddivise in quattro gironi: nell’A Canalese, Araldica Castagnole e Monticellese, nel B Ceva, Pro Paschese A, Pro Paschese B e Subalcuneo, nel C Don Dagnino, San Leonardo e Taggese, nel D Alta Langa, Cortemilia, Gottasecca e Valle Bormida. Ciascun girone prevede partite di andata e ritorno.
In base alla classifica definitiva della regular season, tutte le squadre di ogni girone accederanno al tabellone finale: 1ª classificata girone A-4ª classificata girone D; 2ª classificata girone B-3ª classificata girone C; 2ª classificata girone A-3ª classificata girone D; 1ª classificata girone B direttamente qualificata ai quarti; 1ª classificata girone C-4ª classificata girone B; 2ª classificata girone D-3ª classificata girone A; 2ª classificata girone C-3ª classificata girone B; 1ª classificata girone D direttamente qualificata ai quarti. Ottavi di finale con gare di andata e ritorno, quarti di finale, semifinali e finale si giocheranno, invece, in gara unica.

Esordienti
Girone A
Prima giornata

Sabato 19 giugno ore 17.30 a Canale: Canalese-Araldica Castagnole
Riposa: Monticellese
Seconda giornata
Lunedì 28 giugno ore 18.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Monticellese
Riposa: Canalese
Terza giornata
Venerdì 2 luglio ore 17.30 a Monticello: Monticellese-Canalese
Riposa: Araldica Castagnole
Prima ritorno
Venerdì 9 luglio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Canalese
Riposa: Monticellese
Seconda ritorno
Venerdì 16 luglio ore 17.30 a Monticello: Monticellese-Araldica Castagnole
Riposa: Canalese
Terza ritorno
Sabato 24 luglio ore 17.30 a Canale: Canalese-Monticellese
Riposa: Araldica Castagnole
Girone B
Prima giornata

Sabato 19 giugno ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Pro Paschese B
Lunedì 21 giugno ore 19 a Ceva: Ceva-Subalcuneo
Seconda giornata
Venerdì 25 giugno ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Ceva
Lunedì 28 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Paschese A
Terza giornata
Sabato 3 luglio ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Subalcuneo
Sabato 3 luglio ore 18 a Ceva: Ceva-Pro Paschese A
Prima ritorno
Domenica 11 luglio ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Pro Paschese A
Martedì 13 luglio ore 19 a Cuneo: Subalcuneo-Ceva
Seconda ritorno
Venerdì 16 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Subalcuneo
Domenica 18 luglio ore 18 a Ceva: Ceva-Pro Paschese B
Terza ritorno
Sabato 24 luglio ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Ceva
Sabato 24 luglio ore 17 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Paschese B
Girone C
Prima giornata

Domenica 20 giugno ore 17.30 a Taggia: Taggese-Don Dagnino
Riposa: San Leonardo
Seconda giornata
Lunedì 28 giugno ore 18.30 ad Andora: Don Dagnino-San Leonardo
Riposa: Taggese
Terza giornata
Domenica 4 luglio ore 18.30 a Imperia: San Leonardo-Taggese
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
Lunedì 12 luglio ore 18.30 ad Andora: Don Dagnino-Taggese
Riposa: San Leonardo
Seconda ritorno
Sabato 17 luglio ore 18.30 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino
Riposa: Taggese
Terza ritorno
Sabato 24 luglio ore 15.30 a Taggia: Taggese-San Leonardo
Riposa: Don Dagnino
Girone D
Prima giornata

Giovedì 17 giugno ore 19 a Cortemilia: Cortemilia-Gottasecca
Sabato 19 giugno ore 19 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Valle Bormida
Seconda giornata
Venerdì 25 giugno ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Alta Langa
Sabato 26 giugno ore 18.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Cortemilia
Terza giornata
Giovedì 1 luglio ore 18.30 a Cortemilia: Cortemilia-Alta Langa
Sabato 3 luglio ore 17.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Gottasecca
Prima ritorno
Venerdì 16 luglio ore 18.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Alta Langa
Sabato 17 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Cortemilia
Seconda ritorno
Venerdì 9 luglio ore 18.30 a Cortemilia: Cortemilia-Valle Bormida
Domenica 11 luglio ore 19 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Gottasecca
Terza ritorno
Domenica 25 luglio ore 19 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Cortemilia
Domenica 25 luglio ore 19 a Gottasecca: Gottasecca-Valle Bormida

ALTA LANGA: Michele Bona, Gabriele Ravina, Lorenzo Varga, Nicolò Fontana, Filippo Sottimano, Nicolò Porro, Matteo Fresia.
ARALDICA CASTAGNOLE: Luca Bertorello, Stefano Rivella, Matteo Marangoni, Lorenzo Forte, Andrea Forte, Riccardo Lorè, Alessandro Marchisio, Kristian Ronco, Marko Markov, Federico Piperissa.
CANALESE: Igor Cordero, Tommaso Nimot, Emilio Marino, Umberto Sacco, Patrizio Ottavio.
CEVA: Leonardo Parodi, Simone Jitaru, Stefano Berruti, Riccardo Perrone, Virginia Parodi.
CORTEMILIA: Andrea Balaclava, Matteo Balaclava, Andrea Birello, Andrei Cosmin Ciocan, Leonardo Giamello, Adelaid Hyka.
DON DAGNINO: Manuel Bestoso, Kevin Sulollari, Andrea Sulollari, Giovanni Corona.
GOTTASECCA: Alex Manfredi, Paolo Rolfo, Alessandro Santi, Samuele Francone, Samuele Costa, Edoardo Bertola, Francesco Rebuffo.
MONTICELLESE: Ralph Artusio, Diego Olivero, Giorgia Lufi, Lorenzo Bordino, Lorenzo Fontana, Gabriele Garelli, Rudi Gasparini.
PRO PASCHESE A: Mario Tafani, Filippo Cassighi, Antonio Boetti, Pietro Danna.
PRO PASCHESE B: Francesco Rinaldi, Andrea Auddino, Pietro Boetti, Andrea Vinai.
SAN LEONARDO: Alessio Bettini, Samuele Coccodrillo, Davide Bertone, Andrea Cherchi, Alex Barla, Mattia Gandolfi.
SUBALCUNEO: Gabriele Ferreri, Martina Giubergia, Alessio Serra, Leonardo Tallone, Gabriele Pittavino, Karim Laqdiri, Gioele Sorzana.
TAGGESE: Tommaso Ruggieri, Nicolò Perrone, Francesco Di Marco, Tommaso Mela.
VALLE BORMIDA: Giulio Listello, Mattia Giordano, Alice Gallo, Gaia Bussi, Marta Penna.

ESORDIENTI – Calendario ufficiale
Regolamenti 2021 – Campionato Esordienti

Vedi anche

Serie A Banca d’Alba-Egea, l’Acqua San Bernardo Subalcuneo vince a Cortemilia (di nuovo al diciassettesimo gioco)

Nuova sconfitta casalinga al diciassettesimo gioco per il Marchisio Nocciole Cortemilia, superato, dopo Olio Roi …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.