Pallapugno, la seconda fase del torneo Juniores

Prende il via nel prossimo fine settimana la seconda fase del campionato Juniores. In Fascia A promosse sei squadre dopo la regular saeson, vale a dire San Biagio, San Leonardo, Caragliese, Manzo, Ricca A e Subalcuneo: girone unico, con gare di andata e ritorno, che promuoveranno le prime 4 classificate alle semifinali valide per l’assegnazione del titolo italiano di categoria.
In Fascia B, abbiamo tre raggruppamenti: Bistagno, Peveragno e Pievese (1), Castellettese, Neivese e Pro Paschese (2), Bormidese, Don Dagnino e Ricca B (3). Le prime classificate di ogni raggruppamento accederanno poi alle semifinali (insieme alla miglior seconda) valide per la conquista del titolo di Fascia B.

Juniores – Fascia A
ANDATA
Prima giornata

Lunedì 30 giugno, ore 21 a Caraglio: Caraglio-Manzo
Martedì 1 luglio, ore 21 a Ricca: Ricca A-Subalcuneo
Martedì 1 luglio, ore 21 a San Biagio: San Biagio-San Leonardo

Seconda giornata

Domenica 6 luglio, ore 18 a San Pietro Gallo: Subalcuneo-Caraglio
Lunedì 7 luglio, ore 17 ad Imperia: San Leonardo-Ricca A
Domenica 6 luglio, ore 21 a Santo Stefano Belbo: Manzo-San Biagio

Terza giornata

Mercoledì 16 luglio, ore 21 a Caraglio: Caraglio-San Leonardo
Giovedì 10 luglio, ore 17 a Ricca: Ricca A-San Biagio
Mercoledì 9 luglio, ore 18 a San Pietro Gallo: Subalcuneo-Manzo

Quarta giornata

Domenica 13 luglio, ore 17 a San Biagio: San Biagio-Caraglio
Lunedì 14 luglio, ore 18 a Ricca: Ricca A-Manzo
Domenica 13 luglio, ore 17 ad Imperia: San Leonardo-Subalcuneo

Quinta giornata

Lunedì 21 luglio, ore 21 a Caraglio: Caraglio-Ricca A
Sabato 19 luglio, ore 17 a San Biagio: San Biagio-Subalcuneo
Sabato 19 luglio, ore 18 a Santo Stefano Belbo: Manzo-San Leonardo

RITORNO
Prima giornata

Mercoledì 23 luglio, ore 18 a Santo Stefano Belbo: Manzo-Caraglio
Mercoledì 23 luglio, ore 18 a San Pietro Gallo: Subalcuneo-Ricca A
Mercoledì 23 luglio, ore 17 ad Imperia: San Leonardo-San Biagio

Seconda giornata

Lunedì 28 luglio, ore 21 a Caraglio: Caraglio-Subalcuneo
Sabato 26 luglio, ore 19 a Ricca: Ricca A-San Leonardo
Sabato 26 luglio, ore 17 a San Biagio: San Biagio-Manzo

Terza giornata

Sabato 2 agosto, ore 17 ad Imperia: San Leonardo-Caraglio
Venerdì 1 agosto, ore 17 a San Biagio: San Biagio-Ricca A
Sabato 2 agosto, ore 18 a Santo Stefano Belbo: Manzo-Subalcuneo

Quarta giornata

Lunedì 11 agosto, ore 21 a Caraglio: Caraglio-San Biagio
Sabato 9 agosto, ore 17 a Santo Stefano Belbo: Manzo-Ricca A
Sabato 9 agosto, ore 18 a San Pietro Gallo: Subalcuneo-San Leonardo

Quinta giornata

Sabato 23 agosto, ore 18 a Ricca: Ricca A-Caraglio
Sabato 23 agosto, ore 18 a San Pietro Gallo:

Vedi anche

La Merlese festeggia lo scudetto Pulcini

La Merlese festeggia lo scudetto Pulcini: i biancorossi superano il San Biagio anche nella gara …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.