mercoledì , 26 Giugno 2019
Home / Pallapugno / Giovanili / Non solo A e B, partono tutti i campionati, dalla C1 ai Pulcini

Non solo A e B, partono tutti i campionati, dalla C1 ai Pulcini

Come potete vedere la lista della sezione ‘in campo’ per il fine settimana si è allungata: da giovedì a domenica partono tutti i campionati, dalla C1 ai Pulcini.

C1 E C2 – Solito bel mix tra giovani e giocatori d’esperienza in C1. Dieci le formazioni al via del campionato (Barbero Albese, Sommariva Bormidese, Bubbio, che torna a giocare in piazza, Torfit Langhe e Roero Canalese, Araldica Castagnole Lanze, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo, Monastero Dronero, Polisportiva Pieve di Teco, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca e la neonata Ultreia et Suseia, con lo sferisterio di Rocchetta Belbo per le gare casalinghe)
Diciannove invece le squadre in C2 (che accorpa anche la ‘vecchia’ Under 25), suddivise in due gironi: Alta Langa, Araldica Castagnole Lanze, Castellettese, Castino, Gottasecca, Neivese, Pro Spigno, Ricca, Valle Bormida e Virtus Langhe nell’A; Caraglio, Centro Incontri, Don Dagnino, Peveragno, San Biagio, San Leonardo, Spec, Taggese e Tavole nel B. Anche qui le prime otto formazioni di ciascun girone della regular season accederanno agli ottavi di finale con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio per giocarsi le due promozioni in C1.

GIOVANILI – Sono tredici i team nel campionato Juniores: Augusto Manzo, Cortemilia, Merlese, Neivese A, Neivese B, Ricca e Subalcuneo nell’A; Bormidese, Don Dagnino, Gottasecca, Imperiese, Pieve di Teco e Spes nel B.
Al termine della regular season, le prime quattro classificate di ogni girone accederanno alla fase scudetto, suddivise in altri due raggruppamenti, dove le prime due classificate andranno in semifinale. Le formazioni escluse dalla fase valida per l’assegnazione del titolo di categoria saranno inserite in un girone unico per il Trofeo Fipap: le prime due andranno in finale.
Sedici invece le squadre negli Allievi, sempre in due gironi nella prima fase: nell’A sono state inserite Alta Langa A, Alta Langa B, Araldica Castagnole Lanze, Augusto Manzo, Canalese, Cortemilia, Murialdo e Spec, nel B ci sono Centro Incontri, Don Dagnino, Imperiese, Merlese, Peveragno, Pro Paschese, San Biagio e Speb. Al termine della regular season le prime quattro classificate di ogni girone accederanno al tabellone finale per lo scudetto, mentre quelle classificate dal quinto all’ottavo posto si giocheranno il Trofeo Fipap.
Più numeroso il gruppo Esordienti, quello preso sotto osservazione dal Centro Tecnico Federale: sono ben ventiquattro formazioni divise in tre gironi (Don Dagnino, Merlese, Murialdo A, Murialdo B, Peveragno A, Pro Paschese, Spec e Subalcuneo A nell’A, Albese, Araldica Castagnole Lanze, Canalese, Castellettese, Cortemilia A, Cortemilia B, Neivese e Pro Spigno nel B, Benese, Caraglio, Monastero Dronero, Pevaragno B, Peveragno C, Speb, Subalcuneo B e Virtus Langhe nel C). Le prime due classificate di ogni girone e le due migliori terze della regular season accederanno ai quarti di finale per la conquista dello scudetto. La peggior terza con le quarte e le quinte classificate e la miglior sesta di ogni girone andranno ai quarti di finale per il Trofeo Fipap.
Infine, saranno quattordici le squadre, in due gironi, che parteciperanno al campionato Pulcini. Araldica Castagnole Lanze, Bubbio, Canalese, Gottasecca, Monticellese, Ricca e Spec nell’A, Centro Incontri, Pieve di Teco, Pro Paschese A, Pro Paschese B, San Biagio, San Leonardo e Taggese nel B. Le prime quattro classificate di ogni girone accederanno ai quarti di finale per la conquista dello scudetto, le altre andranno ai quarti di finale del Trofeo Fipap.

Di seguito il programma della prima giornata, mentre nel blocco calendari e classifiche, troverete il calendario completo e le rose di tutte le squadre.

Serie C1
Prima giornata
Giovedì 25 aprile ore 15 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Barbero Albese
Domenica 28 aprile ore 15 a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Domenica 28 aprile ore 15 a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Monastero Dronero
Domenica 28 aprile ore 15 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Polisportiva Pieve di Teco
Domenica 28 aprile ore 15.30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Bubbio

Serie C2
Girone A
Prima giornata
Domenica 28 aprile ore 15 a Neive: Neivese-Gottasecca
Domenica 28 aprile ore 15 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Castellettese
Domenica 28 aprile ore 15 a Ricca: Ricca-Castino
Domenica 28 aprile ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 28 aprile ore 15.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Alta Langa
Girone B
Prima giornata
Sabato 27 aprile ore 15 a Tavole: Tavole-Caraglio
Sabato 27 aprile ore 16 a Taggia: Taggese-Centro Incontri
Domenica 28 aprile ore 15 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino
Mercoledì 1 maggio ore 15 a Peveragno: Peveragno-Spec
Riposa: San Biagio

Juniores
Girone A
Prima giornata
Domenica 28 aprile ore 17 a Mondovì: Merlese-Cortemilia
Domenica 28 aprile ore 18 a Neive: Neivese B-Neivese A
Domenica 28 aprile ore 18 a Ricca: Ricca-Subalcuneo
Riposa: Augusto Manzo
Girone B
Prima giornata
Sabato 11 maggio ore 16 a Gottasecca: Gottasecca-Spes
Sabato 11 maggio ore 18 a Bormida: Bormidese-Pieve di Teco
Sabato 11 maggio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Don Dagnino

Allievi
Girone A
Prima giornata
Giovedì 25 aprile ore 17 a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 27 aprile ore 16 a Murialdo: Murialdo-Spec
Domenica 28 aprile ore 18 a Canale: Canalese-Augusto Manzo
Martedì 30 aprile ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa A-Alta Langa B
Girone B
Prima giornata
Venerdì 26 aprile ore 18 a Peveragno: Peveragno-Merlese
Sabato 27 aprile ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Biagio
Sabato 27 aprile ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Centro Incontri
Domenica 28 aprile ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Don Dagnino

Esordienti
Girone A
Prima giornata
Sabato 27 aprile ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Merlese
Sabato 27 aprile ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Spec
Domenica 28 aprile ore 16 a Peveragno: Peveragno A-Subalcuneo A
Domenica 28 aprile ore 17 a Murialdo: Murialdo A-Murialdo B
Girone B
Prima giornata
Giovedì 25 aprile ore 19 a Cortemilia: Cortemilia A-Cortemilia B
Sabato 27 aprile ore 17 ad Alba: Albese-Pro Spigno
Martedì 30 aprile ore 18 a Neive: Neivese-Castellettese
Mercoledì 1 maggio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Canalese
Girone C
Prima giornata
Venerdì 26 aprile ore 16 a Peveragno: Peveragno C-Peveragno B
Sabato 27 aprile ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Virtus Langhe
Lunedì 29 aprile ore 19 a Bene Vagienna: Benese-Caraglio
Lunedì 29 aprile ore 19 a San Rocco Bernezzo: Speb-Monastero Dronero

Pulcini
Girone A
Prima giornata
Sabato 27 aprile ore 16 a Canale: Canalese-Bubbio
Domenica 28 aprile ore 16 a Ceva: Spec-Ricca
Domenica 28 aprile ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Monticellese
Riposa: Gottasecca
Girone B
Prima giornata
Sabato 27 aprile ore 17 a Imperia: San Leonardo-San Biagio
Sabato 27 aprile ore 19 a Taggia: Taggese-Pieve di Teco
Domenica 28 aprile ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Pro Paschese A
Riposa: Centro Incontri

Vedi anche

C1, successi di Pieve di Teco, Bubbio e Ultreia et Suseia

Tre le gare della prima di ritorno in C1 in programma mercoledì sera. La Polisportiva …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.