Juniores, il calendario 2009

Venerdì 8 maggio prenderà il via anche il campionato Juniores che vede schierate quindici squadre raggruppate in due fasce, A e B, con due campionati distinti. In Fascia A Manzo, Pro Paschese, Subalcuneo, San Biagio, Pievese, San Leonardo, Don Dagnino e Caragliese: prima fase con girone unico all’italiana con gare di andata e ritorno che promuoverà tutte le otto formazioni al tabellone finale ad eliminazione diretta per la conquista dello scudetto di categoria, sulla base delle posizioni conseguite in classifica alla fine della regular season. In Fascia B giocheranno Ricca, Castellettese, Valbormida, Peveragno, Bormidese, Ceva e Niella Belbo.
Tutte le sette formazioni, dopo un girone unico all’italiana con gare di andata e ritorno, accederanno al tabellone finale ad eliminazione diretta per la conquista del titolo di Fascia B, sulla base delle posizioni conseguite in classifica alla fine della regular season.

Juniores Fascia A
ANDATA
Prima giornata

Sabato 9 maggio, ore 18.30 a Caraglio: Caragliese-Don Dagnino
Venerdì 8 maggio, ore 18 a Santo Stefano Belbo: Manzo-San Leonardo
Lunedì 11 maggio, ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Pievese
Sabato 9 maggio, ore 17 a San Pietro del Gallo: Subalcuneo-San Biagio
Seconda giornata
Venerdì 15 maggio, ore 21 a San Biagio: San Biagio-Caragliese
Venerdì 15 maggio, ore 20 a Pieve di Teco: Pievese-Subalcuneo
Venerdì 15 maggio, ore 19 a Imperia: San Leonardo-Pro Paschese
Venerdì 15 maggio, ore 18.30 ad Andora: Don Dagnino-Manzo
Terza giornata
Martedì 26 maggio, ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Caragliese
Martedì 26 maggio, ore 18.30 a San Pietro del Gallo: Subalcuneo-Manzo
Venerdì 22 maggio, ore 21 a San Biagio: San Biagio-Don Dagnino
Domenica 24 maggio, ore 19 a Pieve di Teco: Pievese-San Leonardo
Quarta giornata
Giovedì 28 maggio, ore 21 a Caraglio: Caragliese-San Leonardo
Martedì 2 giugno, ore 18,30 ad Andora: Don Dagnino-Pievese
Lunedì 1 giugno, ore 18.30 a Santo Stefano Belbo: Manzo-San Biagio
Giovedì 28 maggio, ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo
Quinta giornata
Giovedì 4 giugno, ore 18.30 a Caraglio: Caragliese-Pievese
Sabato 6 giugno, ore 16 a Imperia: San Leonardo-San Biagio
Domenica 7 giugno, ore 17 ad Andora: Don Dagnino-Subalcuneo
Venerdì 5 giugno, ore 18 a Santo Stefano Belbo: Manzo-Pro Paschese
Sesta giornata
Mercoledì 10 giugno, ore 18,30 a San Pietro del Gallo: Subalcuneo-Caragliese
Mercoledì 10 giugno, ore 20,30 a San Biagio: San Biagio-Pro Paschese
Martedì 9 giugno, ore 20,30 a Pieve di Teco: Pievese-Manzo
Mercoledì 10 giugno, ore 19 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino
Settima giornata
Venerdì 12 giugno, ore 18 a Santo Stefano Belbo: Manzo-Caragliese
Sabato 13 giugno, ore 20,30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Don Dagnino
Sabato 13 giugno, ore 18,30 a San Pietro del Gallo: Subalcuneo-San Leonardo
Sabato 13 giugno, ore 17 a San Biagio: San Biagio-Pievese
RITORNO
Prima giornata

Giovedì 18 giugno, ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Caragliese
Sabato 20 giugno, ore 18,30 a Imperia: San Leonardo-Manzo
Venerdì 19 giugno, ore 21 a Pieve di Teco: Pievese-Pro Paschese
Venerdì 19 giugno, ore 21 a San Biagio: San Biagio-Subalcuneo
Seconda giornata
Giovedì 25 giugno, ore 21 a Caraglio:

Vedi anche

Conclusa la prima fase del campionato Pulcini

Conclusa la prima fase del campionato Pulcini: le prime tre squadre classificate di ogni girone …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.