venerdì , 28 Febbraio 2020

Tutto pronto per il via del campionato femminile

Sette le squadre al via del campionato femminile: le prime sei della regular season accedono al tabellone finale; le prime due direttamente in semifinale, le altre agli spareggi di semifinale (terza contro sesta e quarta contro quinta). Si divide la coppia scudettata Garbarino-Saglietti, anche se restano entrambe nella Gymnasium Albese, la prima giocherà le partite casalinghe a Monastero Bormida, la seconda Alba. Con Martina Garbarino new entry Marta Pippo, con Loretta Saglietti l’ex canalese Cristina Taliano. Si rivede la squadra della Don Dagnino con la coppia Klippl-Ghigliazza, quest’anno con i colori dell’Amici Castello, confermate le rose dell’ultimo campionato per Canalese, Subalcuneo, San Leonardo e Murialdo.

Femminile
Prima giornata
Venerdì 24 maggio ore 18.30 a Murialdo: Murialdo-Canalese
Venerdì 24 maggio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-San Leonardo
Martedì 28 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Gymnasium Albese A
Riposa: Amici Castello
Seconda giornata
Mercoledì 29 maggio ore 20,30 a Canale: Canalese-Amici Castello
Sabato 1 giugno ore 18.30 a Imperia: San Leonardo-Gymnasium Albese B
Lunedì 3 giugno ore 21 ad Alba: Gymnasium Albese A-Murialdo
Riposa: Subalcuneo
Terza giornata
Giovedì 6 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Gymnasium Albese A
Sabato 8 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Subalcuneo
Domenica 9 giugno ore 19 a Murialdo: Murialdo-San Leonardo
Riposa: Canalese
Quarta giornata
Lunedì 10 giugno ore 21 ad Alba: Gymnasium Albese A-Canalese
Martedì 11 giugno ore 20 a Imperia: San Leonardo-Amici Castello
Martedì 11 giugno ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Murialdo
Riposa: Gymnasium Albese B
Quinta giornata
Sabato 15 giugno ore 19.30 a Murialdo: Murialdo-Gymnasium Albese B
Lunedì 17 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Subalcuneo
Martedì 18 giugno ore 21 a Canale: Canalese-San Leonardo
Riposa: Gymnasium Albese A
Sesta giornata
Giovedì 20 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Canalese
Venerdì 21 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Amici Castello
Domenica 23 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Gymnasium Albese A
Riposa: Murialdo
Settima giornata
Giovedì 27 giugno ore 18 a Diano Castello: Amici Castello-Murialdo
Giovedì 27 giugno ore 21 a Canale: Canalese-Gymnasium Albese B
Giovedì 27 giugno ore 21 ad Alba: Gymnasium Albese A-Subalcuneo
Riposa: San Leonardo
Prima ritorno
Domenica 30 giugno ore 16 a Canale: Canalese-Murialdo
Domenica 30 giugno ore 19 a Imperia: San Leonardo-Subalcuneo
Lunedì 1 luglio ore 21 ad Alba: Gymnasium Albese A-Gymnasium Albese B
Riposa: Amici Castello
Seconda ritorno
Giovedì 4 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Canalese
Sabato 6 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-San Leonardo
Sabato 6 luglio ore 19.30 a Murialdo: Murialdo-Gymnasium Albese A
Riposa: Subalcuneo
Terza ritorno
Venerdì 12 luglio ore 21 a Imperia: San Leonardo-Murialdo
Sabato 13 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Gymnasium Albese B
Lunedì 15 luglio ore 18-30 ad Alba: Gymnasium Albese A-Amici Castello
Riposa: Canalese
Quarta ritorno
Giovedì 18 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Gymnasium Albese A
Giovedì 18 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-San Leonardo
Venerdì 19 luglio ore 19.30 a Murialdo: Murialdo-Subalcuneo
Riposa: Gymnasium Albese B
Quinta ritorno
Sabato 20 luglio ore 21 a Imperia: San Leonardo-Canalese
Lunedì 22 luglio ore 18.30 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Murialdo
Lunedì 22 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Amici Castello
Riposa: Gymnasium Albese A
Sesta ritorno
Giovedì 25 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Subalcuneo
Giovedì 25 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Gymnasium Albese B
Lunedì 29 luglio ore 21 ad Alba: Gymnasium Albese A-San Leonardo
Riposa: Murialdo
Settima ritorno
Giovedì 1 agosto ore 19 a Murialdo: Murialdo-Amici Castello
Giovedì 1 agosto ore 19 a Monastero Bormida: Gymnasium Albese B-Canalese
Giovedì 1 agosto ore 19 a Cuneo: Subalcuneo-Gymnasium Albese A
Riposa: San Leonardo

AMICI CASTELLO: Rebecca Klippl, Lara Ghigliazza, Arianna Conti, Alessia Mela, Cecilia Alassio, Lorenza Mignone.
CANALESE: Francesca Moretti, Milena Cavagnero, Giulia Cocino, Lais Oana Ionela, Stella Aurora, Lais Georgiana Ioana, Goudjinou Akouvi.
GYMNASIUM ALBESE A: Loretta Saglietti, Cristina Taliano, Roberta Arossa, Paola Bosticardo.
GYMNASIUM ALBESE B: Martina Garbarino, Marta Pippo, Loredana Ferrero, Alessia Proglio, Elena Gallareto, Alice Gallo, Samanta Gallo, Lara Maffei, Gaia Bussi.
MURIALDO: Simona Roascio, Fabiola Oddone, Arianna Bertone, Serena Casella.
SAN LEONARDO: Chantal Mishi, Nathalia Di Curzio, Martina Tagliati, Clara Sturloni, Sofia Gerini, Madeleine Di Curzio.
SUBALCUNEO: Elisa Bertaina, Debora Raviola, Melissa Falcone, Alessia Re, Martina Giubergia, Stefania Toselli, Emilia Barbieri.

FEMMINILE – Calendario ufficiale 2019
Regolamento 2019 – Attività Femminile

Vedi anche

Femminile, giovedì sera primo atto della finale scudetto. In diretta

Giovedì sera primo atto della finale scudetto del campionato femminile: a Diano Castello la formazione …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.