Rebecca Klippl ©Candido Capra

Ecco il calendario femminile

Tra il 9 e il 13 giugno comincerà anche il campionato femminile di pallapugno. Nella prima fase le quattro squadre al via (Gymnasium Albese, Amici del Castello, Canalese e San Leonardo), che si affronteranno in un girone con partite di andata e ritorno e accederanno tutte al tabellone finale.
Le semifinali si giocheranno con questi accoppiamenti: la prima contro la quarta classificata e la seconda contro la terza, in partite di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della migliore classificata della prima fase, così come la finale. Le partite andranno sempre ai nove giochi.
Novità di quest’anno la Coppa Italia: saranno ammesse alla finale le prime due classificate al termine della prima fase del campionato, finale che si giocherà domenica 28 agosto, alle 11, allo sferisterio di Bormida.

Femminile
Prima giornata

Giovedì 9 giugno ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo
Lunedì 13 giugno ore 20.30 ad Alba: Gymnasium Albese-Canalese
Seconda giornata
Domenica 19 giugno ore 18.30 a Imperia: San Leonardo-Gymnasium Albese
Domenica 19 giugno ore 20.30 a Canale: Canalese-Amici del Castello
Terza giornata
Giovedì 23 giugno ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Gymnasium Albese
Domenica 26 giugno ore 19 a Canale: Canalese-San Leonardo
Prima ritorno
Sabato 9 luglio ore 20.30 a Imperia: San Leonardo-Amici del Castello
Domenica 10 luglio ore 19 a Canale: Canalese-Gymnasium Albese
Seconda ritorno
Mercoledì 29 giugno ore 20.30.a Diano Castello: Amici del Castello-Canalese
Domenica 3 luglio ore 20 ad Alba: Gymnasium Albese-San Leonardo
Terza ritorno
Giovedì 14 luglio ore 20 ad Alba: Gymnasium Albese-Amici del Castello
Giovedì 14 luglio ore 20 a Imperia: San Leonardo-Canalese

AMICI DEL CASTELLO: Rebecca Klippl, Lara Ghigliazza, Alessia Mela, Cecilia Alassio, Lorenza Mignone.
CANALESE: Francesca Moretti, Martina Giubergia, Milena Cavagnero, Georgiana Lais, Oana Lais, Aurora Stella, Giorgia Lufi.
GYMNASIUM ALBESE: Loretta Saglietti, Cristina Taliano, Loredana Ferrero, Roberta Arossa, Paola Bosticardo, Giulia Liboà, Stefania Rainero.
SAN LEONARDO: Nathalia Di Curzio, Madeleine Di Curzio, Sofia Gerini, Martina Tagliati, Clara Sturloni, Chantal Mishi.

Regolamento 2022
Regolamento Femminile 2022
Calendario Femminile 2022 – Prima fase

Vedi anche

Palla e pugni di solidarietà lunedì sera al Mermet

Lunedì 4 luglio, alle ore 21, allo sferisterio Mermet di Alba, si svolgerà l’iniziativa Palla …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.