Amici del Castello-Bormidese

Conclusa la prima fase del campionato Esordienti

Conclusa la prima fase del campionato Esordienti: le prime cinque classificate dei tre gironi e la miglior sesta (il Monastero Dronero per differenza giochi) accedono al tabellone finale (con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della squadra miglior classificata della prima fase). Questi dunque gli accoppiamenti: Bormidese-Virtus Langhe, Cortemilia-Prodeo, Subalcuneo-Don Dagnino, Gottasecca-Monastero Dronero, Amici del Castello-Pro Paschese, Araldica Castagnole B-Monticellese, Taggese-Araldica Castagnole A e Alta Langa-Bubbio.
Chiude la prima fase a punteggio pieno il Gottasecca, leader nel girone C, nell’A al comando la Bormidese che vince l’ultima gara a Diano Castello nello scontro diretto per il primato, nel B stessi punti per Alta Langa e Subalcuneo, e stesso risultato negli scontri diretti, ma prima è l’Alta Langa, seconda la Subalcuneo per la differenza giochi complessiva.

Gottasecca-Araldica Castagnole B

Esordienti
Girone A
Quinta ritorno

Amici del Castello-Bormidese 2-7
Don Dagnino-Taggese 1-7
Prodeo-Murialdo 7-3
Classifica: Bormidese 9, Amici del Castello 7, Taggese 6, Don Dagnino 5, Prodeo 3, Murialdo -1.
Murialdo un punto di penalizzazione

Girone B
Quinta ritorno

Alta Langa-Subalcuneo 7-5
Virtus Langhe-Monastero Dronero 7-2
Pro Paschese-Monticellese 7-4
Classifica: Alta Langa, Subalcuneo 9, Pro Paschese 5, Monticellese 4, Virtus Langhe 3, Monastero Dronero 0.
Alta Langa prima, Subalcuneo seconda per differenza giochi complessiva

Girone C
Quinta ritorno

Araldica Castagnole A-Valle Bormida 7-0
Bubbio-Cortemilia 2-7
Gottasecca-Araldica Castagnole B 7-0
Classifica: Gottasecca 10, Araldica Castagnole B 8, Cortemilia 5, Araldica Castagnole A 4, Bubbio 3, Valle Bormida 0.

Ottavi finale
Bormidese-Virtus Langhe
Cortemilia-Prodeo
Subalcuneo-Don Dagnino
Gottasecca-Monastero Dronero
Amici del Castello-Pro Paschese
Araldica Castagnole B-Monticellese
Taggese-Araldica Castagnole A
Alta Langa-Bubbio

Vedi anche

La Libertas Liguria premia Walter Beretta e Lorenzo Vinotto

C’era tanta pallapugno alla Festa dei Campioni Regionali Libertas che si è svolta nella Sala …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.