Partito il campionato di C2. Due vittorie esterne nel girone A: la Subalcuneo si impone di misura e in rimonta sul campo della San Leonardo (5-3 per gli imperiesi al riposo, 8-9 il finale), mentre il Ceva passa per 4-9 a Santo Stefano Belbo. Quattro le partite nel girone B: una sola vittoria casalinga, quella del Peveragno sull’Augusto Manzo B (6-2 alla pausa, 9-2 al termine), tre in trasferta con la Speb a segno 7-9 (4-4 alla fine del primo temo) a Monticello, la Bormidese di misura (8-9, 4-4 al riposo) ad Andora e la Pro Paschese, ancora al diciassettesimo gioco a Gottasecca.
San Leonardo-Subalcuneo 8-9
SAN LEONARDO: Gabriele Riva, Claudio Carli, Claudio Motosso, Paolo Bracco.
SUBALCUNEO: Nicolò Baracco, Andrea Giubergia, Francesco Lerda, Luca Perano.
Arbitro: Sergio Giovanni Olivieri.
Augusto Manzo A-Ceva 4-9
AUGUSTO MANZO A: Alessandro Viola, Cristian Perrone, Fabio Costa, Alessandro Ressia (Tito Savi).
CEVA: Mirco Piccardo, Pietro Saffirio, Pietro Besana (Mattia Defabri), Manuel Defabri (Elia Piccardo).
Arbitro: Gabriella Meistro.
Peveragno-Augusto Manzo B 9-2
PEVERAGNO: Matteo Viada, Peter Mondone, Alex Bessone, Simone Basso (Federico Barale).
AUGUSTO MANZO B: Luca Alossa, Edoardo Capello, Simone Rosso, Federico Capello.
Arbitro: Massimo Ardenti.
Monticellese-Speb 7-9
MONTICELLESE: Mattia Fortunato, Andrea Battaglio, Rachid Abdoul, Alessandro Mascarello.
SPEB: Luca Unnia, Simone Tonello, Enrico Unnia, Filippo Ferrero.
Arbitro: Giorgio Gili.
Don Dagnino A-Bormidese 8-9
DON DAGNINO A: Lorenzo Stalla, Mattia Dalocchio, Diego Divizia, Danilo Stalla.
BORMIDESE: Christian Fantuzzi, Christian Giribaldi, Paolo Pizzorno, Davide Navoni.
Arbitro: Piera Basso.
Gottasecca-Pro Paschese 8-9
GOTTASECCA: Samuele Scarzello, Giulio Bidello, Marco Ballocco, Luca Francone (Christian Manfredi).
PRO PASCHESE: Federico Benso, Mattia Gasco, Nicolò Longo, Adham Drobi.
Arbitro: Ivan Montanaro.
Serie C2
Girone A
Prima giornata
San Leonardo-Subalcuneo 8-9
Augusto Manzo A-Ceva 4-9
Domenica 1 maggio ore 15 a Neive: Neivese-Caraglio
Lunedì 2 maggio ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Merlese
Riposa: Don Dagnino B
Girone B
Prima giornata
Peveragno-Augusto Manzo B 9-2
Monticellese-Speb 7-9
Don Dagnino A-Bormidese 8-9
Gottasecca-Pro Paschese 8-9
Lunedì 2 maggio ore 20.30 a Ricca: Ricca-Murialdo