Wallball, i campionati giovanili femminili a Montechiaro

Campionati italiani giovanili di wallball anche a Montechiaro d’Acqui dove erano in programma le gare femminili e quelle Under 11 maschile. Nei tornei ‘rosa’, in Under 13 titolo nel singolo per Marta Pippo davanti a Elena Gallareto e Giorgia Ferrero (tutte del Valbormida), mentre nel doppio a segno la coppia della Monferrina con Elena Gallareto e Annalisa Chillè davanti a Marta Pippo e Giorgia Ferrero (Valbormida); in Under 15 in singolo vittoria di Angelina Prifti (Monferrina) su Milena Stevanovic (Augusto Manzo), bronzo per Ersilia Banaj (Monferrina) su Armelina Keci (Monferrina), in doppio affermazione di Milena Stevanovic ed Ersilia Banaj dell’Augusto Manzo su Armelina Keci e Annalisa Chillè della Monferrina ; in Under 17 Martina Garbarino del Valbormida si aggiudica il singolo su Giulia Tedesco della Monferrina, bronzo per Sara Rainero del Valbormida, mentre nel doppio la coppia della Monferrina con Giulia Tedesco e Angelina Prifti, supera quella del Valbormida con Martina Garbarino e Sara Rainero.
Nell’Under 11 maschile due titoli per la Neivese: Fabio Sandri vince il singolo davanti a Simone Gallareto e Nicu Lazar, entrambi del Valbormida, e poi si aggiudica il doppio insieme a Simone Vigna, battendo Simone Gallareto e Nicu Lazar.

Under 11 maschile
Singolo
Fase finale

Simone Gallareto (Mdm Valbormida)-Fabio Sandri (Neivese) 3-11
Fabio Sandri (Neivese)-Nicu Lazar (Mdm Valbormida) 11-2
Nicu Lazar (Mdm Valbormida)-Simone Gallareto (Mdm Valbormida) 6-11
Classifica
1. Fabio Sandri (Neivese)
2. Simone Gallareto (Mdm Valbormida)
3. Nicu Lazar (Mdm Valbormida)
Doppio
Finale

Vigna S./Sandri F. (Neivese)-Gallareto S./Lazar N. (Mdm Valbormida) 11-2

Under 17 femminile
Singolo
Fase finale

Giulia Tedesco (Monferrina)-Sara Rainero (Mdm Valbormida) 11-3
Sara Rainero (Mdm Valbormida)-Martina Garbarino (Mdm Valdormida) 0-11
Martina Garbarino (Mdm Valdormida)-Giulia Tedesco (Monferrina) 15-5
Classifica
1. Martina Garbarino (Mdm Valdormida)
2. Giulia Tedesco (Monferrina)
3. Sara Rainero (Mdm Valbormida)
Doppio
Finale

Garbarino M./Rainero S. (Mdm Valbormida)-Tedesco G.-Prifti A. (Monferrina) 5-11

Under 15 Femminile
Singolo
Girone Preliminare

Armenilab Keci (Monferrina)-Milena Stevanovic (Augusto Manzo) 6-11
Annalisa Chillè (Monferrina)-Armenilab Keci (Monferrina) 4-11
Milena Stevanovic (Augusto Manzo)-Annalisa Chillè (Monferrina) 11-3
Semifinali
Angelina Prifti (Monferrina)-Armenilab Keci (Monferrina) 15-7
Ersilia Banaj (Monferrina)-Stevanovic Milena (Augusto Manzo) 5-15
Finale 3° posto
Armenilab Keci (Monferrina)-Ersilia Banaj (Monferrina) 11-15
Finale 1° posto
Angelina Prifti (Monferrina)-Stevanovic Milena (Augusto Manzo) 15-9
Doppio
Finale

Keci A./Chille’ A. (Monferrina)-Stevanovic M.-Banaj E. (A. Manzo) 2-15

Under 13 femminile
Singolo
Fase finale

Marta Pippo (Mdm Valbormida)-Elena Gallareto (Monferrina) 11-1
Giorgia Ferrero (Mdm Valbormida)-Marta Pippo (Mdm Valbormida) 0-11
Giorgia Ferrero (Mdm Valbormida)-Elena Gallareto (Monferrina) 0-11
Classifica
1. Marta Pippo (Mdm Valbormida)
2. Elena Gallareto (Monferrina)
3. Giorgia Ferrero(Mdm Valbormida)
Doppio
Finale

Pippo M./Ferrero G. (Mdm Valbormida)-Gallareto/Chillè (Monferrina) 8-11

Vedi anche

Wallball, un campione australiano alla ‘cupola’ di Pontedassio

Vittorio Di Luzio, cognome italiano, ma cittadino australiano. Gioca a wallball da sempre: ha vinto …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.