Wallball, assegnati i titoli giovanili in doppio a Nizza Monferrato

Prima giornata del campionati italiani giovanili di wallball a Nizza Monferrato con l’assegnazione dei titoli in doppio. Nell’Under 19 vittoria di Paolo e Massimo Vacchetto davanti a Federico Corsi e Yulin Trentin con terzi i siciliani Cannova e Ventura; nell’Under 17 a segno Simone Corsi e Simone Maschio davanti a Fabio Gatti e Cristian Gatto con terzi Matteo e Stefano Marenco, nell’Under 15 titolo a Paolo Bellero ed Elia Volpe, in Under 13 affermazone della coppia castagnolese Giordano-Voglino.

Under 19
Final four

Vacchetto M./Vacchetto P. (Nizza)-Corsi F./Trentin Y. (A.Manzo) 15-8
Adrignola M./Pastorino M. (Monferrina)-Cannova V. Jr./Ventura S. (Pegaso Palermo) 6-15
Corsi F./Trentin Y. (A.Manzo)-Cannova V. Jr./Ventura S. (Pegaso Palermo) 15-8
Adrignola M./Pastorino M. (Monferrina)-Vacchetto M./Vacchetto P. (Nizza) 2-15
Vacchetto M./Vacchetto P. (Nizza)-Cannova V. Jr./Ventura S. (Pegaso Palermo)  15-3
Corsi F./Trentin Y. (A.Manzo)-Adrignola M./Pastorino M. (Monferrina) 15-6
Classifica
1. Vacchetto M./Vacchetto P. (Nizza)
2. Corsi F./Trentin Y. (A.Manzo)
3. Cannova V. Jr./Ventura S. (Pegaso Palermo)
4. Adrignola M./Pastorino M. (Monferrina)

Under 17
Final four

Corsi S./Maschio S. (A.Manzo).Stevanovic M./Turco R. (A.Manzo) 15-2
Gatti F./Gatto C. (A.Manzo)-Marenco M./Marenco S. (Neivese) 15-0
Marenco M./Marenco S. (Neivese)-Corsi S./Maschio S. (A.Manzo) 0-15
Stevanovic M./Turco R. (A.Manzo)-Gatti F./Gatto C. (A.Manzo)   8-15
Corsi S./Maschio S. (A.Manzo)-Gatti F./Gatto C. (A.Manzo) 15-7
Marenco M./Marenco S. (Neivese)-Stevanovic M./ Turco R. (A.Manzo) 15-12
Classifica
1. Corsi S./Maschio S. (A.Manzo)
2. Gatti F./Gatto C. (A.Manzo)
3. Marenco M./Marenco S. (Neivese)
4. Stevanovic M./ Turco R. (A.Manzo)

Under 15
Fase preliminare
Girone A

Gian G./Panera G. (Valbormida)-Gatto F./Battaglino M. (Canalese) 2-11
Bellero P./Volpe E. (Monferrina)-Gian G./Panera G. (Valbormida) 11-8
Gatto F./Battaglino M. (Canalese)-Bellero P./Volpe E. (Monferrina)  5 -11
Girone B
Sandri M./Rivetti D. (Neivese)-Dabene G./Cresta S. (A.Manzo) 11-9
Grasso A./Gatto W. (Canalese)-Sandri M./Rivetti D. (Neivese)  11-2
Dabene G./Cresta S. (A.Manzo)-Grasso A./Gatto W. (Canalese) 5-11
Semifinali
Bellero P./Volpe E. (Monferrina)-Sandri M./Rivetti D. (Neivese) 11-6
Grasso A./Gatto W. (Canalese)-Gatto F./Battaglino M. (Canalese) 8-11
Finale 3° posto
Sandri M./Rivetti D. (Neivese)-Grasso A./Gatto W. (Canalese) 12-15
Finale 1° posto
Bellero P./Volpe E. (Monferrina)-Gatto F./Battaglino M. (Canalese) 15-5

Under 13
Final four

Giordano E./Voglino A. (Castagnolese)-Bassino M./Colombaro M. (Castagnolese) 11-5
Musto E./Aresca E. (Castagnolese)-Cataldo F./Adriano A. (Monferrina) 2-11
Giordano E./Voglino A. (Castagnolese)-Musto E./Aresca E. (Castagnolese) 11-1
Bassino M./Colombaro M. (Castagnolese)-Cataldo F./Adriano A. (Monferrina) 8-11
Cataldo F./Adriano A. (Monferrina)-Giordano E./Voglino A. (Castagnolese) 3-11
Musto E./Aresca E. (Castagnolese)-Bassino M./Colombaro M. (Castagnolese)  5 -11
Classifica
1. Giordano E./Voglino A. (Castagnolese)
2. Cataldo F./Adriano A. (Monferrina)
3. Bassino M./Colombaro M. (Castagnolese)
4. Musto E./Aresca E. (Castagnolese)

 

 

Vedi anche

Wallball, un campione australiano alla ‘cupola’ di Pontedassio

Vittorio Di Luzio, cognome italiano, ma cittadino australiano. Gioca a wallball da sempre: ha vinto …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.