One wall, assegnati gli scudetti giovanili

Domenica dedicata ai campionati italiani giovanili di one-wall. Nel doppio titolo per il Pignacento A con Simone Corsi e Marko Stevanovic nell’Under 19, per la Castagnolese A con Emmanuele Giordano e Alessandro Voglino nell’Under 17 e per la Monferrina/Valle Bormida con Filippo Cataldo e Gianluca Malfatto. In singolo a segno nell’Under 19 Simone Corsi del Pignacento che in finale supera il compagno di club Riccardo Turco, nell’Under 17 vittoria di Riccardo Ansaldo della San Leonardo su Emmanuele Giordano della Castagnolese, mentre in Under 15 affermazione di Filippo Cataldo della Monferrima su Gianluca Malfatto del Valle Bormida.

Doppio
Under 19 maschile
San Leonardo-Pignacento B 11-15
La Fortezza-Pignacento C 3-15
Pignacento A-La Fortezza 15-1
Pignacento C-Pignacento B 15-14
Pignacento C-San Leonardo 7-15
Pignacento B-Pignacento A 10-15
Pignacento A-Pignacento C 15-10
San Leonardo-La Fortezza 15-2
Pignacento A-San Leonardo 15-4
La Fortezza-Pignacento B 2-15
Classifica: Pignacento A 4, Pignacento B, San Leonardo, Pignacento C 2, La Fortezza 0.
Pignacento B secondo, San Leonardo terzo, Pignacento C quarto per differenza giochi
LA FORTEZZA: Christian Abantichi – Davide Laviola
PIGNACENTO A: Simone Corsi – Marko Stevanovic
PIGNACENTO B: Riccardo Turco – Marco Pastorino
PIGNACENTO C: Paolo Bellero – Gianluca Dabene
SAN LEONARDO: Riccardo Ansaldo – Giulio Semeria

Under 17 maschile
Castagnolese B-Pontinvrea/Spes 1-15
Castagnolese A-Castagnolese B 15-5
Pontinvrea/Spes-Castagnolese A 5-15
Classifica: Castagnolese A 2, Pontinvrea/Spes 1, Castagnolese B 0.
CASTAGNOLESE A: Emmanuele Giordano – Alessandro Voglino
CASTAGNOLESE B: Enrico Musto – Luca Calcagno
PONTINVREA/SPES: Marco Gambetta – Filippo Bertolotto

Under 15 maschile
Monferrina A-Valle Bormida B 1-15
Valle Bormida A-Monferrina B 15-3
Spes-Monferrina B 15-9
Valle Bormida B-Valle Bormida A  5-15
Valle Bormida A-Spes 15-2
Monferrina B-Monferrina A 6-15
Monferrina A-Valle Bormida A 6-15
Spes-Valle Bormida B 2-15
Monferrina A-Spes  9-15
Valle Bormida B-Monferrina 15-7
Classifica: Valle Bormida A 4, Valle Bormida B 3, Spes 2, Monferrina A 1, Monferrina B 0.
MONFERRINA A: Mattia Torresini – Alessandro Ullio
MONFERRINA B: Giorgio Chinigò – Gabriele Ullio
SPES: Mattia Fortunato – Andrea Campanella
MONFERRINA/VALLE BORMIDA: Filippo Cataldo – Gianluca Malfatto
VALLE BORMIDA B: Christian Perrone – Simone Gallareto

Singolo
Under 19 maschile
Girone A
Simone Corsi-Christian Abantichi 11-0
Riccardo Turco-Paolo Bellero 11-3
Christian Abantichi-Riccardo Turco 3-11
Paolo Bellero-Simone Corsi 11-10
Paolo Bellero-Christian Abantichi 11-5
Simone Corsi-Riccardo Turco 11-6
Girone B
Marko Stevanovic-Giulio Semeria 11-3
Gianluca Dabene-Marco Pastorino 9-11
Giulio Semeria-Gianluca Dabene 11-1
Marco Pastorino-Marko Stevanovic 11-10
Marco Pastorino-Giulio Semeria 11-5
Marko Stevanovic-Gianluca Dabene 6-11
Semifinali
Simone Corsi-Giulio Semeria 15-4
Marco Pastorino-Riccardo Turco 5-15
Finale
Simone Corsi-Riccardo Turco 15-3

Under 17 maschile
Girone A
Enrico Musto-Davide Laviola 9-11
Davide Laviola-Riccardo Ansaldo 0-11
Riccardo Ansaldo-Enrico Musto 11-4
Girone B
Alessandro Voglino-Marco Gambetta 11-4
Marco Gambetta-Emmanuele Giordano 3-11
Emmanuele Giordano-Alessandro Voglino 11-3
Semifinali
Riccardo Ansaldo-Alessandro Voglino 15-2
Emmanuele Giordano-Davide Laviola 15-1
Finale
Riccardo Ansaldo-Emmanuele Giordano 15-5

Under 15 maschile
Girone A
Christian Perrone-Andrea Campanella 11-1
Andrea Campanella-Filippo Cataldo 1-11
Filippo Cataldo-Christian Perrone 11-4
Girone B
Giorgio Chinigò-Luca Calcagno 11-1
Gabriele Ullio-Simone Gallareto  2-11
Simone Gallareto-Giorgio Chinigò 11-1
Luca Calcagno-Gabriele Ullio 11-4
Simone Gallareto-Luca Calcagno 11-5
Giorgio Chinigò-Gabriele Ullio 11-6
Girone C
Alessandro Ullio-Mattia Sicco  8-11
Alessandro Cotti-Filippo Bertolotto 1-11
Filippo Bertolotto-Alessandro Ullio 11-7
Mattia Sicco-Alessandro Cotti 10-11
Filippo Bertolotto-Mattia Sicco 11-3
Alessandro Ullio-Alessandro Cotti 11-10
Girone D
Gianluca Malfatto-Mattia Fortunato 11-0
Mattia Torresini-Alessandro Serra 11-3
Mattia Fortunato-Mattia Torresini 11-3
Alessandro Serra-Gianluca Malfatto  3-11
Mattia Fortunato-Alessandro Serra 11-0
Mattia Torresini-Gianluca Malfatto 1-11
Quarti finale
Filippo Cataldo-Giorgio Chinigò 11-2
Simone Gallareto-Christian Perrone 11-9
Filippo Bertolotto-Mattia Fortunato 11-7
Gianluca Malfatto-Mattia Sicco 11-2
Semifinali
Filippo Cataldo-Simone Gallareto 15-4
Filippo Bertolotto-Gianluca Malfatto 10-15
Finale
Filippo Cataldo-Gianluca Malfatto 15-11

 

Vedi anche

Wallball, un campione australiano alla ‘cupola’ di Pontedassio

Vittorio Di Luzio, cognome italiano, ma cittadino australiano. Gioca a wallball da sempre: ha vinto …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.