Home / Pallapugno / Giovanili / Esordienti, ecco il calendario della seconda fase del campionato

Esordienti, ecco il calendario della seconda fase del campionato

Pronti i calendari della seconda fase del campionato Esordienti: le dodici squadre promosse dalla regular season sono state divise in ulteriori quattro gironi da tre, con le prime due classificate al termine, qualificate per il tabellone finale per l’assegnazione dello scudetto di categoria. Le altre squadre sono nel Trofeo Fipap, con tre giorni sempre da tre squadre e sempre con andata e ritorno, con le prime tre e la vincente degli spareggi di qualificazione tra le seconde in semifinale.

Esordienti Fase Scudetto
Girone Rosso
Prima giornata
Venerdì 21 luglio ore 19 a Mondovì: Merlese-Canalese
Riposa: Alta Langa
Seconda giornata
Giovedì 27 luglio ore 18,30 a Canale: Canalese-Alta Langa
Riposa: Merlese
Terza giornata
Domenica 30 luglio ore 19 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Merlese
Riposa: Canalese
Prima ritorno
Lunedì 7 agosto ore 20 a Canale: Canalese-Merlese
Riposa: Alta Langa
Seconda ritorno
Giovedì 10 agosto ore 19 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Canalese
Riposa: Merlese
Terza ritorno
Giovedì 17 agosto ore 19 a Mondovì: Merlese-Alta Langa
Riposa: Canalese

Girone Blu
Prima giornata
Mercoledì 19 luglio ore 20 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Speb
Riposa: Valle Arroscia
Seconda giornata
Martedì 25 luglio ore 20 a San Rocco Bernezzo: Speb-Valle Arroscia
Riposa: San Biagio
Terza giornata
Domenica 30 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-San Biagio
Riposa: Speb
Prima ritorno
Giovedì 3 agosto ore 20 a San Rocco Bernezzo: Speb-San Biagio
Riposa: Valle Arroscia
Seconda ritorno
Lunedì 7 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Speb
Riposa: San Biagio
Terza ritorno
Giovedì 17 agosto ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Valle Arroscia
Riposa: Speb

Girone Bianco
Prima giornata
Giovedì 20 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Albese Young B
Riposa: Imperiese
Seconda giornata
Martedì 25 luglio ore 19 ad Alba: Albese Young B-Imperiese
Riposa: Augusto Manzo A
Terza giornata
Venerdì 28 luglio ore 19 a Dolcedo: Imperiese-Augusto Manzo A
Riposa: Albese Young B
Prima ritorno
Lunedì 7 agosto ore 19,30 ad Alba: Albese Young B-Augusto Manzo A
Riposa: Imperiese
Seconda ritorno
Mercoledì 9 agosto ore 19 a Dolcedo: Imperiese-Albese Young B
Riposa: Augusto Manzo A
Terza ritorno
Giovedì 17 agosto ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Imperiese
Riposa: Albese Young B

Girone Verde
Prima giornata
Giovedì 20 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Spec
Riposa: Peveragno
Seconda giornata
Lunedì 24 luglio ore 18 a Ceva: Spec-Peveragno
Riposa: Subalcuneo A
Terza giornata
Lunedì 31 luglio ore 20 a Peveragno: Peveragno-Subalcuneo A
Riposa: Spec
Prima ritorno
Giovedì 3 agosto ore 18 a Ceva: Spec-Subalcuneo A
Riposa: Peveragno
Seconda ritorno
Lunedì 7 agosto ore 18 a Peveragno: Peveragno-Spec
Riposa: Subalcuneo A
Terza ritorno
Giovedì 17 agosto ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Peveragno
Riposa: Spec

Esordienti Trofeo Fipap
Girone Arancione
Prima giornata
Mercoledì 26 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Subalcuneo B
Riposa: Araldica Castagnole A
Seconda giornata
Martedì 25 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo B-Araldica Castagnole A
Riposa: Murialdo
Terza giornata
Sabato 29 luglio ore 17 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole A-Murialdo
Riposa: Subalcuneo B
Prima ritorno
Giovedì 3 agosto ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Murialdo
Riposa: Araldica Castagnole A
Seconda ritorno
Venerdì 11 agosto ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole A-Subalcuneo B
Riposa: Murialdo
Terza ritorno
Mercoledì 16 agosto ore 18 a Murialdo: Murialdo-Araldica Castagnole A
Riposa: Subalcuneo B

Girone Azzurro
Prima giornata
Giovedì 20 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese
Riposa: Albese Young A
Seconda giornata
Sabato 22 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Albese Young A
Riposa: Don Dagnino
Terza giornata
Sabato 29 luglio ore 17 ad Alba: Albese Young A-Don Dagnino
Riposa: Pro Paschese
Prima ritorno
Mercoledì 9 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Don Dagnino
Riposa: Albese Young A
Seconda ritorno
Lunedì 7 agosto ore 18 ad Alba: Albese Young A-Pro Paschese
Riposa: Don Dagnino
Terza ritorno
Mercoledì 16 agosto ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Albese Young A
Riposa: Pro Paschese

Girone Giallo
Prima giornata
Lunedì 24 luglio ore 18 a Dogliani: Monticellese-Augusto Manzo B
Riposa: Araldica Castagnole B
Seconda giornata
Giovedì 27 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Araldica Castagnole B
Riposa: Monticellese
Terza giornata
Sabato 29 luglio ore 18,30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole B-Monticellese
Riposa: Augusto Manzo B
Prima ritorno
Giovedì 3 agosto ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Monticellese
Riposa: Araldica Castagnole B
Seconda ritorno
Lunedì 7 agosto ore 19,30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole B-Augusto Manzo B
Riposa: Monticellese
Terza ritorno
Mercoledì 16 agosto ore 18 a Dogliani: Monticellese-Araldica Castagnole B
Riposa: Augusto Manzo B

ESORDIENTI – FASE SCUDETTO – Calendario ufficiale2017
ESORDIENTI – TROFEO FIPAP – Calendario ufficiale2017

Vedi anche

Finale B, sarà spareggio tra Morando Neivese e Bcc Pianfei Pro Paschese

Finale di ritorno domenica pomeriggio a Madonna del Pasco per lo scudetto della B. E …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *