martedì , 16 Luglio 2019
Home / Pallapugno / Giovanili (pagina 20)

Giovanili

Under 25, definite le gare dei quarti di Coppa Italia

Definite le date delle gare dei quarti di finale della Coppa Italia Under 25: Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Pro Spigno si gioca il 15 giugno alle 20 a Dolcedo, Don Dagnino-Araldica Castagnole Lanze il 12 giugno alle 21 ad Andora, Clinica Tealdo Alta Langa-Eataly Virtus Langhe l’11 giugno alle 21 a …

Leggi tutto »

Lunedì di lavoro a Ceva per il Centro tecnico

Prosegue il Progetto Tecnico della Fipap, sempre sostenuto dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo, con un nuovo raduno del Centro tecnico federale in programma lunedì 30 maggio nello sferisterio Ferro di Ceva, con ritrovo alle ore 16,30 (inizio lavori ore 16,45 e chiusura ore 19,30 circa). Convocati i ragazzi …

Leggi tutto »

Nuovo raduno del Centro tecnico a Ceva

Nuovo raduno del Centro tecnico federale – sostenuto dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo – allo sferisterio Ferro di Ceva: sotto osservazione battitori e centrali, nati negli anni 1999 e 2000. Appuntamento lunedì 23 maggio con ritrovo fissato per le 16,30. Il direttore del Ctf, Mario Sasso, ha convocato Luca …

Leggi tutto »

Ecco il calendario degli Esordienti

Nello scorso fine settimana prime partite del campionato Esordienti. La formula prevede nella prima fase due gironi da 9 squadre ed uno da 10. Le prime cinque classificate con la miglior sesta (promossa dallo spareggio a concentramento con gare ai 5 giochi che si disputerà a Dogliani) accedono al tabellone …

Leggi tutto »

Domenica torneo giovanile a Monastero Vasco

Torna a Monastero Vasco il torneo giovanile sulla piazza e nelle vie del paese: appuntamento domenica 8 maggio a partire dalle ore 9. In campo Allievi (con quattro squadre Bee Food Merlese, BCC Pianfei Pro Paschese, San Biagio e Spes), Esordienti (sempre quattro formazioni Bee Food Merlese A e B, …

Leggi tutto »

Pallapugno a scuola a Torino

Sì è concluso a Torino il corso di pallapugno tenuto dal tecnico federale (e delegata provinciale) Nadia Croin presso la Scuola Media Statale Piero Calamandrei di Torino, con l’organizzazione di un torneo interno che ha visto la partecipazione di 20 squadre e di oltre 100 allievi delle classi prime, seconde …

Leggi tutto »

Ecco il calendario Allievi

Pubblicato il calendario Allievi (e già giocate le prime gare). Nella prima fase le squadre sono state divise in tre gironi territoriali con gare di andata e ritorno. Le prime cinque squadre classificate di ogni girone accedono al tabellone finale ad eliminazione diretta, oltre alla miglior sesta promossa da girone …

Leggi tutto »

Ecco il calendario Juniores 2016

Pronto il calendario Juniores: le 15 squadre sono state divise in tre giorni nella prima fase con gare di andata e ritorno. Al termine le prime e le seconde classificate oltre alle due migliori terze (per definire le due migliori terze ci sarà un triangolare nello sferisterio di Cengio tra …

Leggi tutto »