Home / In risalto / Conclusa la regular season in C2

Conclusa la regular season in C2

Chiusura della prima fase del campionato di C2: le prime otto classificate dei due gironi passano al tabellone ad eliminazione diretta, con la vincente della finale promossa in C1. Questi dunque gli accoppiamenti degli ottavi: Araldica Pro Spigno-Agrimarket Terra Viva Neivese B, Pro Mombaldone-­Bar Genesio Neivese A, Peveragno A­-Peveragno B, Banca Alba Olio Desiderio Ricca-­Gottasecca, Araldica Castagnole Lanze-Salumificio Benese, Castellettese­-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa­-San Leonardom Chiarlone Barbero Albese Young-Monastero Dronero. Per la finale di Coppa Italia si qualificano le prime due classificate dei due gironi: dunque a Ceva domenica 27 agosto alle ore 16,30 di fronte Chiarlone Barbero Albese Young e Araldica Pro Spigno.

Serie C2 Girone A
Nona ritorno
San Leonardo-Salumificio Benese 11-4
958 Santero Santo Stefano Belbo-Pro Mombaldone 11-9
Chiarlone Barbero Albese Young-Peveragno B 11-9
Spec-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 7-11
Castellettese-Agrimarket Terra Viva Neivese B 11-2
Classifica finale: Chiarlone Barbero Albese Young 15, Banca Alba Olio Desiderio Ricca 13, Castellettese 12, Pro Mombaldone 10, San Leonardo, Peveragno B 9, Salumificio Benese, Agrimarket Terra Viva Neivese B 7, 958 Santero Santo Stefano Belbo 5, Spec 1.
Spec due punti penalizzazione
San Leonardo quinta, Peveragno B sesta per differenza giochi scontri diretti
Salumificio Benese settima, Agrimarket Terra Viva Neivese B ottava per scontri diretti

Serie C2 Girone B
Nona ritorno
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio 11-2
Peveragno A-Araldica Pro Spigno 9-11
Gottasecca-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-2
Bar Genesio Neivese A-Monastero Dronero 11-7
Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Araldica Castagnole Lanze 3-11
Classifica finale: Araldica Pro Spigno 16, Araldica Castagnole Lanze 15, Peveragno A 14, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 12, Bar Genesio Neivese A 10, Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia, Gottasecca 7, Monastero Dronero 6, Eraldi Costruzioni Edili Ceva 1, Bioecoshop Bubbio -2.
Eraldi Costruzioni Edili Ceva un punto penalizzazione
Bioecoshop Bubbio tre punti penalizzazione
Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia sesta, Gottasecca settima per differenza giochi scontri diretti

Per vedere calendario e classifica: www.losferisterio.it

Vedi anche

Serie A Trofeo Araldica, al via il girone di ritorno dei play off

Turno infrasettimanale nei play off della serie A Trofeo Araldica con la prima giornata del …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *