Home / Pallapugno / Serie C / C2, tre squadre a punteggio pieno nel girone A

C2, tre squadre a punteggio pieno nel girone A

Quattro le gare in programma domenica in C2. Si completa la seconda giornata nel girone A con le vittorie casalinghe di Salumificio Benese e Chiarlone Barbero Albese Young che agganciano il Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca a quota 2 in classifica. Nel B primo punto per la Bar Genesio Neivese A che supera al ventunesimo gioco l’Araldica Pro Spigno, due su due per l’Araldica Castagnole Lanze, a segno con il Monastero Dronero.

Serie C2 Girone A
Seconda giornata
Peveragno B-Castellettese 7-11
Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Pro Mombaldone 11-2
Agrimarket Terra Viva Neivese B-Spec 6-11
Salumificio Benese-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-2
Chiarlone Barbero Albese Young-San Leonardo 11-5
Classifica: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Salumificio Benese, Chiarlone Barbero Albese Young 2, Pro Mombaldone, San Leonardo, Spec, Castellettese 1, Agrimarket Terra Viva Neivese B, Peveragno B, 958 Santero Santo Stefano Belbo 0.
Terza giornata
Venerdì 5 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Agrimarket Terra Viva Neivese B
Venerdì 5 maggio ore 21 a Ceva: Spec-Chiarlone Barbero Albese Young
Venerdì 5 maggio ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Peveragno B
Sabato 6 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Castellettese
Domenica 7 maggio ore 15 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Salumificio Benese

Serie C2 Girone B
Seconda giornata
Gottasecca-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 9-11
Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia 8-11
Bar Genesio Neivese A-Araldica Pro Spigno 11-10
Araldica Castagnole Lanze-Monastero Dronero 11-5
Lunedì 1 maggio ore 15 a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Peveragno A
Classifica: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia, Araldica Castagnole Lanze 2, Araldica Pro Spigno, Peveragno A, Monastero Dronero, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa, Bar Genesio Neivese A 1, Bioecoshop Bubbio, Gottasecca, Eraldi Costruzioni Edili Ceva 0.
Terza giornata
Giovedì 4 maggio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Bioecoshop Bubbio
Venerdì 5 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Gottasecca Gottasecca
Venerdì 5 maggio ore 21 a Neive: Bar Genesio Neivese A-Eraldi Costruzioni Edili Ceva
Sabato 6 maggio ore 16 a Peveragno: Peveragno A-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 7 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia

Per vedere calendario e classifica: www.losferisterio.it

Vedi anche

C1, al via la sesta di ritorno

Tre gli incontri giovedì sera ad aprire la sesta di ritorno in C1. Continua la …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *