Home / Pallapugno / Serie C / C2, successi di Araldica Pro Spigno e Bar Genesio Neivese A

C2, successi di Araldica Pro Spigno e Bar Genesio Neivese A

Chiusura della quarta giornata di C2 con i due posticipi di martedì sera del girone B. Nel derby Araldica successo della Pro Spigno che passa a Castagnole delle Lanze, terzo punto anche per il Bar Genesio Neivese A che si impone sulla piazza del pallone di Bubbio.

Serie C2 Girone A
Quarta giornata
Salumificio Benese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-7
Castellettese-Spec 11-3
Chiarlone Barbero Albese Young-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-3
Peveragno B-San Leonardo 11-8
Agrimarket Terra Viva Neivese B-Pro Mombaldone 6-11
Classifica: Chiarlone Barbero Albese Young 4, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Salumificio Benese, Pro Mombaldone 3, San Leonardo, Castellettese 2, Spec, Agrimarket Terra Viva Neivese B, Peveragno B 1, 958 Santero Santo Stefano Belbo 0.
Quinta giornata
Giovedì 18 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Castellettese
Venerdì 19 maggio ore 21 a Ceva: Spec-San Leonardo
Venerdì 19 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Peveragno B
Domenica 21 maggio ore 15 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Chiarlone Barbero Albese Young
Domenica 21 maggio ore 15 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Agrimarket Terra Viva Neivese B

Serie C2 Girone B
Quarta giornata
Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 7-11
Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Monastero Dronero 11-3
Gottasecca-Peveragno A 3-11
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 2-11
Bioecoshop Bubbio-Bar Genesio Neivese A 8-11
Classifica: Peveragno A 4, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa, Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia, Araldica Pro Spigno, Bar Genesio Neivese A 3, Araldica Castagnole Lanze, Monastero Dronero 2, Bioecoshop Bubbio, Gottasecca, Eraldi Costruzioni Edili Ceva 0.
Quinta giornata
Giovedì 18 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno A-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia
Venerdì 19 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Venerdì 19 maggio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Gottasecca
Lunedì 22 maggio ore 21 a Neive: Bar Genesio Neivese A-Araldica Castagnole Lanze
Martedì 23 maggio ore 21 a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Eraldi Costruzioni Edili Ceva

Per vedere calendario e classifica: www.losferisterio.it

Vedi anche

Finale C1, la Torronalba Canalese vince a Priocca

La Torronalba Canalese vince a Priocca la gara d’andata della finale di C1. I canalesi …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *