Home / Pallapugno / Serie C / C2, le prime gare della terza giornata

C2, le prime gare della terza giornata

Prime gare della terza giornata di C2. Nel girone A tre sue tre per Banca Alba Olio Desiderio Ricca (che nello sferisterio di casa supera il Peveragno B) e la Chiarlone Barbero Albese Young (che passa a Ceva con la Spec). Primo punto per la Agrimarket Terra Viva Neivese B a segno sul campo di Santo Stefano Belbo. Nel girone B tutto facile per l’Araldica Pro Spigno, salgono a quota 2 anche Monastero Dronero (11-3 casalingo al Gottasecca) e Bar Genesio Neivese A (11-2 con l’Eraldi Costruzioni Edili Ceva).

Serie C2 Girone A
Terza giornata
958 Santero Santo Stefano Belbo-Agrimarket Terra Viva Neivese B 9-11
Spec-Chiarlone Barbero Albese Young 2-11
Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Peveragno B 11-5
Sabato 6 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Castellettese
Domenica 7 maggio ore 15 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Salumificio Benese
Classifica: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Chiarlone Barbero Albese Young 3, Salumificio Benese 2, Pro Mombaldone, San Leonardo, Spec, Castellettese, Agrimarket Terra Viva Neivese B 1, Peveragno B, 958 Santero Santo Stefano Belbo 0.
Quarta giornata
Venerdì 12 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Venerdì 12 maggio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Spec
Venerdì 12 maggio ore 21 ad Alba: Chiarlone Barbero Albese Young-958 Santero Santo Stefano Belbo
Venerdì 12 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno B-San Leonardo
Domenica 14 maggio ore 16 a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Pro Mombaldone

Serie C2 Girone B
Terza giornata
Araldica Pro Spigno-Bioecoshop Bubbio 11-1
Monastero Dronero-Gottasecca 11-3
Bar Genesio Neivese A-Eraldi Costruzioni Edili Ceva 11-2
Sabato 6 maggio ore 16 a Peveragno: Peveragno A-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 7 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia
Classifica: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia, Araldica Castagnole Lanze, Araldica Pro Spigno, Bar Genesio Neivese A, Monastero Dronero 2, Peveragno A, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 1, Bioecoshop Bubbio, Gottasecca, Eraldi Costruzioni Edili Ceva 0.
Recupero seconda giornata
Bioecoshop Bubbio-Peveragno A rinviata 9 maggio ore 21
Quarta giornata
Venerdì 12 maggio ore 21 a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 13 maggio ore 17 a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Monastero Dronero
Sabato 13 maggio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Peveragno A
Martedì 16 maggio ore 20,30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno
Martedì 16 maggio ore 21 a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Bar Genesio Neivese A

Per vedere calendario e classifica: www.losferisterio.it

Vedi anche

C1, alla Mgm Surrauto Priocchese il primo round della semifinale

La Mgm Surrauto Priocchese vince la gara d’andata della semifinale con il Credito Cooperativo Caraglio …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *