Home / Pallapugno / Serie C / C2, le gare di venerdì sera

C2, le gare di venerdì sera

Quattro le gare venerdì sera in C2. Nel girone A la Spec supera al ventunesimo gioco la San Leonardo (5-5 al riposo), vittoria in rimonta Peveragno B a Bene Vagienna: 7-3 al riposo, 9-11 il finale. Nel B quarto successo dell’Araldica Pro Spigno che concede solo due giochi al Gottasecca, a segno il Monastero Dronero sulla Clinica Tealdo Scotta Alta Langa (7-3 al termine del primo tempo, 11-7 il finale).

Serie C2 Girone A
Quinta giornata
958 Santero Santo Stefano Belbo-Castellettese 3-11
Spec-San Leonardo 11-10
Salumificio Benese-Peveragno B 9-11
Domenica 21 maggio ore 15 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Chiarlone Barbero Albese Young
Domenica 21 maggio ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Agrimarket Terra Viva Neivese B
Classifica: Chiarlone Barbero Albese Young 4, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Salumificio Benese, Pro Mombaldone, Castellettese 3, San Leonardo, Spec, Peveragno B 2, Agrimarket Terra Viva Neivese B 1, 958 Santero Santo Stefano Belbo 0.
Sesta giornata
Venerdì 26 maggio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Pro Mombaldone
Venerdì 26 maggio ore 21 ad Alba: Chiarlone Barbero Albese Young-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Venerdì 26 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno B-Spec
Sabato 27 maggio ore 21 a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Salumificio Benese
Sabato 27 maggio ore 16 a Imperia: San Leonardo-958 Santero Santo Stefano Belbo

Serie C2 Girone B
Quinta giornata
Peveragno A-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia 11-0
Monastero Dronero-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 11-7
Araldica Pro Spigno-Gottasecca 11-2
Lunedì 22 maggio ore 21 a Neive: Bar Genesio Neivese A-Araldica Castagnole Lanze
Martedì 23 maggio ore 21 a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Eraldi Costruzioni Edili Ceva
Classifica: Peveragno A 5, Araldica Pro Spigno 4, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa, Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia, Monastero Dronero, Bar Genesio Neivese A 3, Araldica Castagnole Lanze 2, Bioecoshop Bubbio, Gottasecca, Eraldi Costruzioni Edili Ceva 0.
Sesta giornata
Venerdì 26 maggio ore 21 a Ceva: Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Monastero Dronero
Sabato 27 maggio ore 15 a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Araldica Pro Spigno
Sabato 27 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Bar Genesio Neivese A
Sabato 27 maggio ore 15 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Bioecoshop Bubbio
Sabato 27 maggio ore 17 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Peveragno A

Per vedere calendario e classifica: www.losferisterio.it

Vedi anche

Finale C1, la Torronalba Canalese vince a Priocca

La Torronalba Canalese vince a Priocca la gara d’andata della finale di C1. I canalesi …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *