Home / Pallapugno / Serie C / C2, gli anticipi della quarta giornata

C2, gli anticipi della quarta giornata

Venerdì sera cinque gli anticipi della quarta giornata di C2. Ben quattro nel girone A. La Chiarlone Barbero Albese Young resta leader imbattuta superando al Mermet il 958 Santero Santo Stefano Belbo; vittoria e aggancio per la Salumificio Benese con il Banca Alba Olio Desiderio Ricca (7-3 al riposo, 11-7 il finale); la Castellettese piega la Spec, primo successo del Peveragno B in rimonta sulla San Leonardo (4-6 alla pausa, 11-8 al termine). Nel girone B terzo punto per la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa che passa 7-11 a Ceva.

Serie C2 Girone A
Quarta giornata
Salumificio Benese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 11-7
Castellettese-Spec 11-3
Chiarlone Barbero Albese Young-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-3
Peveragno B-San Leonardo 11-8
Domenica 14 maggio ore 16 a Neive: Agrimarket Terra Viva Neivese B-Pro Mombaldone
Classifica: Chiarlone Barbero Albese Young 4, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Salumificio Benese 3, Pro Mombaldone, San Leonardo, Castellettese 2, Spec, Agrimarket Terra Viva Neivese B, Peveragno B 1, 958 Santero Santo Stefano Belbo 0.
Quinta giornata
Giovedì 18 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Castellettese
Venerdì 19 maggio ore 21 a Ceva: Spec-San Leonardo
Venerdì 19 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Peveragno B
Domenica 21 maggio ore 15 a Mombaldone: Pro Mombaldone-Chiarlone Barbero Albese Young
Domenica 21 maggio ore 15 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Agrimarket Terra Viva Neivese B

Serie C2 Girone B
Quarta giornata
Eraldi Costruzioni Edili Ceva-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 7-11
Sabato 13 maggio ore 17 a Pieve di Teco: Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia-Monastero Dronero
Sabato 13 maggio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Peveragno A
Martedì 16 maggio ore 20,30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno
Martedì 16 maggio ore 21 a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Bar Genesio Neivese A
Classifica: Peveragno A, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 3, Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia, Araldica Castagnole Lanze, Araldica Pro Spigno, Bar Genesio Neivese A, Monastero Dronero 2, Bioecoshop Bubbio, Gottasecca, Eraldi Costruzioni Edili Ceva 0.
Quinta giornata
Giovedì 18 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno A-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia
Venerdì 19 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Venerdì 19 maggio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Gottasecca
Lunedì 22 maggio ore 21 a Neive: Bar Genesio Neivese A-Araldica Castagnole Lanze
Martedì 23 maggio ore 21 a Bubbio: Bioecoshop Bubbio-Eraldi Costruzioni Edili Ceva

Per vedere calendario e classifica: www.losferisterio.it

Vedi anche

C1, la Torronalba Canalese festeggia lo scudetto

La Torronalba Canalese conquista lo scudetto di C1, chiudendo imbattuta la stagione. Anche nel match …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *