Home / In risalto / C1, vittorie esterne per Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo e Cuneo Sider Speb

C1, vittorie esterne per Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo e Cuneo Sider Speb

Due le gare in C1 martedì a chiudere la quarta di ritorno nel girone B. L’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo sale a quota 10, imponendosi a Peveragno. I cuneesi partono forte, 0-5, reazione della quadretta di casa, 4-5, prima del 4-6 alla pausa. Un gioco per parte in avvio di ripresa, 5-7, poi Torino e compagni allungano e chiudono 5-11.  A Torre Paponi a segno la Cuneo Sider Speb: la quadretta di casa va al riposo in vantaggio di due giochi, le due squadre si inseguono nella ripresa sino al 10 pari, con stoccata vincente di Martino e compagni nel ventunesimo gioco.

Torre Paponi-Cuneo Sider Speb 10-11
TORRE PAPONI: Daniela Mela, Mariano Papone, Alessio Cane, Simone Savio.
CUNEO SIDER  SPEB: Cristian Martino, Matteo Ferrero, Alessio Ambrosino, Simone Giorsetti.
Arbitro: Angelo Lucifredi.

Daziano Lube Peveragno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 5-11
DAZIANO LUBRIFICANTI PEVERAGNO: Andrea Daziano, Franco Aime, Marco Vero, Andrea Battaglio.
ACQUA S.BERNARDO BRE BANCA CUNEO: Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda, Gabriele Re.
Arbitro: Oreste Magnaldi.

Serie C1 Girone A
Terza ritorno
MGM Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio B 11-8
In Chiaro Bistagno-Eataly Virtus Langhe 5-11
Araldica Barbero Albese-Gottasecca 11-1
13 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Egea Cortemilia
Riposo: Torronalba Canalese
Classifica: MGM Priocchese 9, Eataly Virtus Langhe 8, Credito Cooperativo Caraglio B 7, Gottasecca, Torronalba Canalese 6, Egea Cortemilia, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 5, Araldica Barbero Albese 4, In Chiaro Bistagno 1.
Quarta ritorno
Gottasecca-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 10-11
Torronalba Canalese-In Chiaro Bistagno 11-4
Credito Cooperativo Caraglio B-Araldica Barbero Albese 11-9
Eataly Virtus Langhe-MGM Priocchese 4-11
Riposo: Egea Cortemilia
Quinta ritorno
15 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Egea Cortemilia
15 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-MGM Priocchese
17 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio B
18 luglio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Eataly Virtus Langhe
Riposo: Gottasecca

Serie C1 Girone B
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi rinviata 18 luglio ore 21
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bee Food Merlese 11-0
Cuneo Sider Speb-Salumificio Benese 11-6
Daziano Lube Peveragno-Don Dagnino 11-1
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Classifica: Salumificio Benese, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 10, Cuneo Sider Speb 9, Daziano Lube Peveragno 6, BCC Pianfei Pro Paschese 5, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi, Don Dagnino 3, Bee Food Merlese 2.
Quarta ritorno
BCC Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio A 11-1
Salumificio Benese-Don Dagnino 11-3
Torre Paponi-Cuneo Sider Speb 10-11
Daziano Lube Peveragno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 5-11
Riposa: Bee Food Merlese
Quinta ritorno
15 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Torre Paponi
16 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Cuneo Sider Speb
16 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Salumificio Benese
18 luglio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese
Riposa: Daziano Lube Peveragno

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

C1, Taggese quarta forza del campionato

Ultimo atto della sesta di ritorno venerdì sera: a Dolcedo si affrontano Taggese e Daziano …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *