Home / Pallapugno / Serie C / C1, vittoria della Cuneo Sider Speb

C1, vittoria della Cuneo Sider Speb

La Cuneo Sider Speb consolida il secondo posto nel girone B, superando nello sferisterio di casa la Don Dagnino. Martino e compagni vanno al riposo sul 6-4 e allungano a 9 in avvio di ripresa. Tre giochi consecutivi degli ospiti e sul 9-7 arriva il time out della Cuneo Sider Speb che riordina le idee e chiude 11-7. Da segnalare l’ammonizione al capitano della Don Dagnino, Olivieri.

Cuneo Sider Speb-Don Dagnino 11-7
CUNEO SIDER  SPEB: Cristian Martino, Diego Dalmasso, Alessio Ambrosino, Matteo Ferrero.
DON DAGNINO: Gabriele Olivieri, Diego Divizia, Andrea Barra, Christian Danio (Manuel Basso).
Arbitro: Gianfranco Brignone.

Serie C1 Girone A
Sesta ritorno
22 luglio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Araldica Barbero Albese
22 luglio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
22 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-In Chiaro Bistagno
22 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Torronalba Canalese
Riposo: Credito Cooperativo Caraglio B
Classifica: MGM Priocchese 10, Eataly Virtus Langhe 8, Credito Cooperativo Caraglio B, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 7, Gottasecca, Torronalba Canalese, Egea Cortemilia 6, Araldica Barbero Albese 5, In Chiaro Bistagno 1.
Settima ritorno
25 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Gottasecca
25 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Araldica Barbero Albese
26 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-MGM Priocchese
26 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Credito Cooperativo Caraglio B
Riposo: Eataly Virtus Langhe
Ottava ritorno
30 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Gottasecca
30 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Egea Cortemilia
1 agosto ore  ad Alba: Araldica Barbero Albese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
1 agosto ore  21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Torronalba Canalese
Riposo: MGM Priocchese

Serie C1 Girone B
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi rinviata 5 agosto ore 21
Sesta ritorno
Torre Paponi-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 3-11
Cuneo Sider Speb-Don Dagnino 11-7
22 luglio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Credito Cooperativo Caraglio A
22 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Salumificio Benese
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 12, Cuneo Sider Speb 11, Salumificio Benese 10, Daziano Lube Peveragno, BCC Pianfei Pro Paschese 6, Don Dagnino 4, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi 3, Bee Food Merlese 2.
Settima ritorno
25 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Don Dagnino
26 luglio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Daziano Lube Peveragno
26 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Cuneo Sider Speb
26 luglio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Salumificio Benese
Riposa: Torre Paponi
Ottava ritorno
29 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Bee Food Merlese
30 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
31 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Daziano Lube Peveragno
1 agosto ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Cuneo Sider Speb

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

C1, al via la sesta di ritorno

Tre gli incontri giovedì sera ad aprire la sesta di ritorno in C1. Continua la …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *