Home / In risalto / C1, vincono le capoliste del girone A

C1, vincono le capoliste del girone A

Nel girone A della C1 a segno le prime due della classe: vittoria casalinga per la MGM Priocchese che si impone sul Credito Cooperativo Caraglio B per 11-8 (con gli ospiti in vantaggio alla fine del primo tempo di due lunghezze), mentre l’Eataly Virtus Langhe passa a Bistagno per 5-11 (3-7 al riposo). Nel girone B a segno il Daziano Lube Peveragno che concede un solo gioco alla Don Dagnino.

MGM Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio B 11-8
MGM PRIOCCHESE: Fabrizio Cavagnero, Matteo Pola, Filippo Nimot, Andrea Grasso
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO B: Francesco Isaia, William Chialva, Roberto Tomatis, Matteo Tavella.
Arbitro: Roberto Ravinale.

In Chiaro Bistagno-Eataly Virtus Langhe 5-11
IN CHIARO SOMS BISTAGNO: Stefano Vigna, Nicolas Bacino, Valter Nanetto, Enrico Paolo Monchiero.
EATALY VIRTUS LANGHE: Giacomo Bertola, Peter Mondone, Fulvio Cavallotto, John Mondone.
Arbitro: Fabio Ferrero.

Daziano Lube Peveragno-Don Dagnino 11-1
DAZIANO LUBRIFICANTI PEVERAGNO: Andrea Daziano, Franco Aime, Marco Vero, Andrea Battaglio (Diego Massucco).
DON DAGNINO: Diego Divizia, Andrea Barra, Manuel Basso, Andre Verda.
Arbitro: Mauro Unnia.

Serie C1 Girone A
Terza ritorno
MGM Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio B 11-8
In Chiaro Bistagno-Eataly Virtus Langhe 5-11
4 luglio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Gottasecca
13 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Egea Cortemilia
Riposo: Torronalba Canalese
Classifica: Eataly Virtus Langhe, MGM Priocchese 8, Credito Cooperativo Caraglio B, Gottasecca 6, Egea Cortemilia, Torronalba Canalese 5, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 4, Araldica Barbero Albese 3, In Chiaro Bistagno 1.
Quarta ritorno
8 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
8 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-In Chiaro Bistagno
8 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Araldica Barbero Albese
10 luglio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-MGM Priocchese
Riposo: Egea Cortemilia

Serie C1 Girone B
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi rinviata
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bee Food Merlese rinviata
Cuneo Sider Speb-Salumificio Benese 11-6
Daziano Lube Peveragno-Don Dagnino 11-1
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Classifica: Salumificio Benese 9, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Cuneo Sider Speb 8, Daziano Lube Peveragno 6, BCC Pianfei Pro Paschese 4, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi, Don Dagnino 3, Bee Food Merlese 2.
Quarta ritorno
6 luglio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio A
8 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Don Dagnino
12 luglio ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Cuneo Sider Speb
12 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Bee Food Merlese

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

La prima società di balon tutta al femminile

Una società tutta rosa. La prima. La nuova dirigenza della Gymnasium albese è tutta al …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *