Home / Pallapugno / Serie C / C1, successi di Araldica Barbero Albese e BCC Pianfei Pro Paschese

C1, successi di Araldica Barbero Albese e BCC Pianfei Pro Paschese

Due le sfide lunedì sera in C1, posticipi della quinta di ritorno. Nel girone A quinto punto per l’Araldica Barbero Albese che al Mermet supera l’Eataly Virtus Langhe (ancora senza capitan Bertola infortunato). Il primo tempo si chiude sul 6-4 per gli albesi che allungano nella ripresa per l’11-4 finale. Nel girone B vittoria della BCC Pianfei Pro Paschese nel derby con la Bee Food Merlese: 5-5 al riposo, 11-7 per i villanovesi (con Biscia capitano al posto di Vallati).

Araldica Barbero Albese-Eataly Virtus Langhe 11-4
ARALDICA BARBERO ALBESE: Umberto Drocco, Stefano Arossa, Luca Borella (Stefano Pistone), Alessandro Defabri.
EATALY VIRTUS LANGHE: Andrea Cillario, Peter Mondone, Fulvio Cavallotto, John Mondone.
Arbitro: Marco Gili.

BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese 11-7
BCC PIANFEI ROCCA DE’ BALDI/CIBI IMMOBILIARE/COSVIL PRO PASCHESE: Daniele Biscia, Nicola Castellino (Alessandro Sappa), Jacopo Baracco, Enrico Priale.
BEE FOOD MERLESE: Sonny Boetti, Livio Tonello, Mattia Ansaldi, Michele Scavino.
Arbitro: Mauro Unnia.

Serie C1 Girone A
Quinta ritorno
Torronalba Canalese-Egea Cortemilia 5-11
In Chiaro Bistagno-MGM Priocchese 5-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio B 11-5
Araldica Barbero Albese-Eataly Virtus Langhe 11-4
Riposo: Gottasecca
Classifica: MGM Priocchese 10, Eataly Virtus Langhe 8, Credito Cooperativo Caraglio B, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 7, Gottasecca, Torronalba Canalese, Egea Cortemilia 6, Araldica Barbero Albese 5, In Chiaro Bistagno 1.
Sesta ritorno
22 luglio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Araldica Barbero Albese
22 luglio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
22 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-In Chiaro Bistagno
22 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Torronalba Canalese
Riposo: Credito Cooperativo Caraglio B

Serie C1 Girone B
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi rinviata 5 agosto ore 21
Quinta ritorno
Don Dagnino-Torre Paponi 11-1
Credito Cooperativo Caraglio A-Cuneo Sider Speb 3-11
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Salumificio Benese 11-5
BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese 11-7
Riposa: Daziano Lube Peveragno
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11, Salumificio Benese, Cuneo Sider Speb 10, Daziano Lube Peveragno, BCC Pianfei Pro Paschese 6, Don Dagnino 4, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi 3, Bee Food Merlese 2.
Sesta ritorno
20 luglio ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Cuneo Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
21 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Don Dagnino
22 luglio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Credito Cooperativo Caraglio A
22 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Salumificio Benese

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

La formula della C1 2017

Riunione organizzativa per il campionato di C1, che vedrà al via undici squadre: Amici del …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *