Home / Pallapugno / Serie C / C1, secondo punto per la Bee Food Merlese

C1, secondo punto per la Bee Food Merlese

Secondo punto per la Bee Food Merlese che a Mondovì supera la Don Dagnino nel posticipo della seconda di ritorno nel girone B. Ospisti che partono in tre, con il battitore Olivieri in ritardo. I monregalesi vanno al riposo sul 6-4 e poi chiudono 11-6 nella ripresa.

Bee Food Merlese-Don Dagnino 11-6
BEE FOOD MERLESE: Sonny Boetti, Luca Lingua, Mattia Ansaldi, Michele Scavino (Enrico Ansaldi).
DON DAGNINO: Gabriele Olivieri, Diego Divizia, Andrea Barra, Manuel Basso.
Arbitro: Filippo Curetti.

Serie C1 Girone A
Seconda ritorno
Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 3-11
Credito Cooperativo Caraglio B-Eataly Virtus Langhe 9-11
Egea Cortemilia-Araldica Barbero Albese 10-11
Gottasecca-MGM Priocchese 11-5
Riposo: In Chiaro Bistagno
Classifica: MGM Priocchese, Eataly Virtus Langhe 7, Credito Cooperativo Caraglio B, Gottasecca 6, Egea Cortemilia, Torronalba Canalese 5, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 4, Araldica Barbero Albese 3, In Chiaro Bistagno 1.
Terza ritorno
1 luglio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio B
1 luglio ore 21 a Bistagno; In Chiaro Bistagno-Eataly Virtus Langhe
2 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Egea Cortemilia
4 luglio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Gottasecca
Riposo: Torronalba Canalese

Serie C1 Girone B
Seconda ritorno
BCC Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 2-11
Daziano Lube Peveragno-Cuneo Sider Speb 11-6
Salumificio Benese-Torre Paponi 11-0
Bee Food Merlese-Don Dagnino 11-6
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio A
Classifica: Salumificio Benese 9, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 8, Cuneo Sider Speb 7, Daziano Lube Peveragno 5, BCC Pianfei Pro Paschese 4, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi, Don Dagnino 3, Bee Food Merlese 2.
Terza ritorno
29 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi
30 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bee Food Merlese
30 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Salumificio Benese
1 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Don Dagnino
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

Finale C1, la Torronalba Canalese vince a Priocca

La Torronalba Canalese vince a Priocca la gara d’andata della finale di C1. I canalesi …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *