Home / In risalto / C1, le prime gare dell’ottava giornata

C1, le prime gare dell’ottava giornata

Opening dell’ottava giornata di C1 con tre match venerdì sera. Nuova vittoria della Torronalba Canalese: la Salumificio Benese parte meglio, vincendo i primi tre giochi, poi Battaglino e compagni ne infilano undici di fila (due alla caccia unica). Vittoria esterna per il Credito Cooperativo Caraglio B che passa ad Andora: 2-8 alla fine del primo tempo, 4-11 al termine. Successo in trasferta anche per il Centro Incontri a Mondovì: Rivoira e compagni partono forte e vanno al riposo sul 3-7. La quadretta ospite allunga sul 4-10, tre giochi del monregalesi prima del 7-11 finale.

Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio B 4-11
DON DAGNINO: Germano Aicardi, Albert Capato, Christian Danio, Manuel Basso
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO B: Enrico Vallati, Simone Tonello, Mattia Ansaldi, Paolo Revelli
Arbitro: Danilo Carli

Torronalba Canalese-Salumificio Benese 11-3
TORRONALBA CANALESE: Marco Battaglino, Davide Devalle, Davide Cavagnero, Alessandro Gregorio (Valter Cavagnero)
SALUMIFICIO BENESE: Paolo Sanino, Daniele Arnaudo, Stefano Demarchi, Andrea Fea
Arbitro: Bruno Grasso

Daziano Lubrificanti Merlese-Centro Incontri 7-11
DAZIANO LUBRIFICANTI MERLESE: Andrea Daziano, Mattia Gasco, Lorenzo Ascheri, Luca Lingua
CENTRO INCONTRI: Danilo Rivoira, Diego Dalmasso, Stefano Dutto, Matteo Ferrero
Arbitro: Filippo Curetti

Serie C1
Ottava giornata
Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio B 4-11
Torronalba Canalese-Salumificio Benese 11-3
Daziano Lubrificanti Merlese-Centro Incontri 7-11
Sabato 3 giugno ore 15 a Diano Castello: Amici Castello-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Sabato 3 giugno ore 16 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Mgm Surrauto Priocchese
Riposa: Taggia Imperiese
Classifica: Torronalba Canalese 8, Mgm Surrauto Priocchese 5, Salumificio Benese, Taggia Imperiese, Credito Cooperativo Caraglio B, Centro Incontri 4, Credito Cooperativo Caraglio A, Daziano Lubrificanti Merlese 3, Banca Alba Olio Desiderio Ricca, Amici Castello, Don Dagnino 1.
Nona giornata
Martedì 6 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Amici Castello
Martedì 6 giugno ore 21 a Priocca: Mgm Surrauto Priocchese-Taggia Imperiese
Martedì 6 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Credito Cooperativo Caraglio A
Martedì 6 giugno ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Daziano Lubrificanti Merlese
Mercoledì 7 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Torronalba Canalese
Riposa: Don Dagnino
Decima giornata
Venerdì 9 giugno ore 21 a Dolcedo: Taggia Imperiese-Centro Incontri
Sabato 10 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Don Dagnino
Domenica 11 giugno ore 21 a Mondovì: Daziano Lubrificanti Merlese-Salumificio Benese
Domenica 11 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Lunedì 12 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Credito Cooperativo Caraglio B
Riposa: Mgm Surrauto Priocchese

Per vedere calendario e classifica: www.losferisterio.it

Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

One wall, il Pignacento Team Nizza vince la Coppa dei Campioni d’Europa Gaa

Anche a Vienna il Pignacento Team Nizza, nato dalla partnership tra l’Augusto Manzo e lo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *