Home / In risalto / C1, le gare di sabato sera

C1, le gare di sabato sera

Apertura della penultima giornata nel girone A. La Credito Cooperativo Caraglio B supera nello sferisterio di casa l’Egea Cortemilia: break iniziale dei padroni di casa che dal 2-1 si portano sul 5-1, prima del 7-3 alla pausa. Nella ripresa un solo gioco ospite: 11-4. Vittoria in trasferta del Gottasecca a Bistagno: la prima frazione di gioco finisce in parità, un gioco per parte sino al 7-7, poi Balocco e compagni salgono a 10, prima dell’8-11 finale. Nel girone B l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo mette in cassaforte il primo posto al termine della prima fase, vincendo ad Andora con la Don Dagnino, senza capitan Olivieri squalificato: 0-10, 1-11 per Torino e compagni (con il debutto in C1 di Samuele Porfido).

In Chiaro Bistagno-Gottasecca 8-11
IN CHIARO SOMS BISTAGNO: Nicolas Bacino, Enrico Paolo Monchiero, Lorenzo Cavallo, Valter Nanetto.
GOTTASECCA: Omar Balocco, Adriano Manfredi, Massimo Balocco (Jacopo Bosio), Sergio Iberti.
Arbitro: Oreste Gondi.

Credito Cooperativo Caraglio B-Egea Cortemilia 11-4
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO B: Francesco Isaia, Andrea Fantini, Roberto Tomatis, Andrea Dalmasso.
EGEA CORTEMILIA: Jacopo Cane, Luca Dogliotti, Gabriele Gazzano, Alfio Fontana.
Arbitro: Attilio Degioanni.

Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 1-11
DON DAGNINO: Diego Divizia, Andrea Barra, Christian Danio, Alessandro Divizia.
ACQUA S.BERNARDO BRE BANCA CUNEO: Gilberto Torino, Gabriele Re, Danilo Mattiauda, Samuele Porfido.
Arbitro: Mattia Poggio.

Serie C1 Girone A
Ottava ritorno
In Chiaro Bistagno-Gottasecca 8-11
Credito Cooperativo Caraglio B-Egea Cortemilia 11-4
1 agosto ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
1 agosto ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Torronalba Canalese
Riposo: MGM Priocchese
Classifica: MGM Priocchese 10, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Credito Cooperativo Caraglio B 9, Eataly Virtus Langhe, Egea Cortemilia 8, Torronalba Canalese, Araldica Barbero Albese, Gottasecca 7, In Chiaro Bistagno 1.
Nona ritorno
5 agosto ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-MGM Priocchese
5 agosto ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Credito Cooperativo Caraglio B
5 agosto ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-In Chiaro Bistagno
5 agosto ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Eataly Virtus Langhe
Riposo: Araldica Barbero Albese

Serie C1 Girone B
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi rinviata 5 agosto ore 21
Sesta ritorno
Bee Food Merlese-Credito Cooperativo Caraglio A rinviata 2 agosto ore 21
Ottava ritorno
Salumificio Benese-Bee Food Merlese 11-10
Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 1-11
31 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Daziano Lube Peveragno
1 agosto ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Cuneo Sider Speb
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 14, Salumificio Benese 12, Cuneo Sider Speb 11, BCC Pianfei Pro Paschese 7, Daziano Lube Peveragno 6, Don Dagnino, Credito Cooperativo Caraglio A 4, Torre Paponi, Bee Food Merlese 3.
Nona ritorno
8 agosto ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Cuneo Sider Speb
8 agosto ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Salumificio Benese
8 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Credito Cooperativo Caraglio A
8 agosto ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Torre Paponi
Riposa: Don Dagnino

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

Finale B, sarà spareggio tra Morando Neivese e Bcc Pianfei Pro Paschese

Finale di ritorno domenica pomeriggio a Madonna del Pasco per lo scudetto della B. E …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *