Home / In risalto / C1, le gare di venerdì sera

C1, le gare di venerdì sera

Venerdì sera ‘pieno’ in C1. Tre i match nel girone A. Il Credito Cooperativo Caraglio B sale al secondo posto, superando nello sferisterio di casa l’Araldica Barbero Albese. Match molto equilibrato: 5-5 al riposo, break dei caragliesi in avvio di ripresa, 7-5, aggancio degli albesi, 7-7, un gioco per parte sino al 9-9, prima dell’11-9 finale.
Soluzione al ventunesimo gioco a Gottasecca: la prima frazione si chiude in parità, squadre appaiate nella ripresa, poi i padroni di casa si portano sul 10-8, ma Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca ribalta la situazione e chiude 10-11. Out nella ripresa Manfredi, costretto a lasciare il campo per una pallonata al volto. A segno anche la Torronalba Canalese che batte l’In Chiaro Bistagno: 8-2 alla pausa, 11-4 il finale per Battaglino e compagni.
Nel girone B la Salumificio Benese risponde alla Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo che giovedì si era imposta nel recupero con la Bee Food Merlese per 11-0, e supera a Bene Vagienna la Don Dagnino: Sanino e compagni vanno alla pausa sull’8-2 per imporsi 11-3.

Gottasecca-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 10-11
GOTTASECCA: Omar Balocco, Adriano Manfredi (Jacopo Bosio), Sergio Iberti, Massimo Balocco.
OLIO DESIDERIO/BANCA D’ALBA/ABRIGO/SURRAUTO RICCA: Alberto Rissolio, Luca Bruno, Simone Rinaldi, Edoardo Pagliero.
Arbitro: Andrea Ferracin.

Torronalba Canalese-In Chiaro Bistagno 11-4
TORRONALBA CANALESE: Marco Battaglino, Davide Devalle, Riccardo Grasso, Walter Gatto (Alessio Negro).
IN CHIARO SOMS BISTAGNO: Stefano Vigna, Nicolas Bacino, Valter Nanetto, Enrico Paolo Monchiero.
Arbitro: Marco Tarditi.

Credito Cooperativo Caraglio B-Araldica Barbero Albese 11-9
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO B: Francesco Isaia, William Chialva, Matteo Tavella, Andrea Dalmasso (Andrea Fantini).
ARALDICA BARBERO ALBESE: Umberto Drocco, Stefano Arossa, Stefano Pistone, Alessandro Defabri.
Arbitro: Oreste Magnaldi.

Salumificio Benese-Don Dagnino 11-3
SALUMIFICIO BENESE: Paolo Sanino, Andrea Mandrile, Stefano Demarchi, Romano Sanino.
DON DAGNINO: Gabriele Olivieri, Diego Divizia, Andrea Barra, Christian Danio.
Arbitro: Filippo Curetti.

Serie C1 Girone A
Terza ritorno
MGM Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio B 11-8
In Chiaro Bistagno-Eataly Virtus Langhe 5-11
Araldica Barbero Albese-Gottasecca 11-1
13 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Egea Cortemilia
Riposo: Torronalba Canalese
Classifica: Eataly Virtus Langhe, MGM Priocchese 8, Credito Cooperativo Caraglio B 7, Gottasecca, Torronalba Canalese 6, Egea Cortemilia, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 5, Araldica Barbero Albese 4, In Chiaro Bistagno 1.
Quarta ritorno
Gottasecca-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 10-11
Torronalba Canalese-In Chiaro Bistagno 11-4
Credito Cooperativo Caraglio B-Araldica Barbero Albese 11-9
10 luglio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-MGM Priocchese
Riposo: Egea Cortemilia
Quinta ritorno
15 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Egea Cortemilia
15 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-MGM Priocchese
17 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio B
18 luglio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Eataly Virtus Langhe
Riposo: Gottasecca

Serie C1 Girone B
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi rinviata 18 luglio ore 21
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bee Food Merlese 11-0
Cuneo Sider Speb-Salumificio Benese 11-6
Daziano Lube Peveragno-Don Dagnino 11-1
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Classifica: Salumificio Benese 10, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 9, Cuneo Sider Speb 8, Daziano Lube Peveragno 6, BCC Pianfei Pro Paschese 5, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi, Don Dagnino 3, Bee Food Merlese 2.
Quarta ritorno
BCC Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio A 11-1
Salumificio Benese-Don Dagnino 11-3
12 luglio ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Cuneo Sider Speb
12 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Bee Food Merlese
Quinta ritorno
15 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Torre Paponi
16 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Cuneo Sider Speb
16 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Salumificio Benese
18 luglio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese
Riposa: Daziano Lube Peveragno

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

Partono i campionati femminili

Partono i campionati femminili. Venerdì le prime due gare del campionato assoluto: al Mermet di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *