Home / In risalto / C1, il Gottasecca vince il derby con l’Egea Cortemilia

C1, il Gottasecca vince il derby con l’Egea Cortemilia

In tanti a vedere il Gottasecca-Egea Cortemilia, apertura della settima giornata del girone A. La quadretta ospite parte meglio, 1-2, break di Balocco e compagni che salgono sul 7-2, prima del 7-3 alla pausa. Nella ripresa il Gottasecca concede un solo gioco agli avversari per l’11-4 finale.

Gottasecca-Egea Cortemilia 11-4
GOTTASECCA: Omar Balocco, Adriano Manfredi, Sergio Iberti, Massimo Balocco.
EGEA CORTEMILIA: Jacopo Cane, Luca Dogliotti, Gabriele Gazzano, Alfio Fontana.
Arbitro: Ezio Salvetto.

Serie C1 Girone A
Settima giornata
Gottasecca-Egea Cortemilia 11-4
2 giugno ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
2 giugno ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-In Chiaro Bistagno
3 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Torronalba Canalese
Riposo: Eataly Virtus Langhe
Classifica: MGM Priocchese 5, Credito Cooperativo Caraglio B, Egea Cortemilia, Gottasecca 4, Torronalba Canalese, Eataly Virtus Langhe 3, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 2, Araldica Barbero Albese, In Chiaro Bistagno 0.
Ottava giornata
5 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-In Chiaro Bistagno
5 giugno ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Araldica Barbero Albese
6 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Eataly Virtus Langhe
7 giugno ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Credito Cooperativo Caraglio B
Riposo: MGM Priocchese
Nona giornata
10 giugno ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Torronalba Canalese
10 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Gottasecca
10 giugno ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
12 giugno ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Egea Cortemilia
Riposo: Araldica Barbero Albese

Serie C1 Girone B
Settima giornata
Daziano Lube Peveragno-Bee Food Merlese 11-4
Salumificio Benese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-1
Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio A 11-6
3 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Torre Paponi
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Salumificio Benese 5, Cuneo Sider Speb 4, BCC Pianfei Pro Paschese, Daziano Lube Peveragno 3, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi, Don Dagnino 2, Bee Food Merlese 1.
Ottava giornata
3 giugno ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Credito Cooperativo Caraglio A
3 giugno ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Torre Paponi
7 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino
10 giugno ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Salumificio Benese
Riposa: Cuneo Sider Speb
Nona giornata
9 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-BCC Pianfei Pro Paschese
11 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
13 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Daziano Lube Peveragno
14 giugno ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Bee Food Merlese
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
7 giugno ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Daziano Lube Peveragno
16 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Credito Cooperativo Caraglio A-Salumificio Benese
17 giugno ore 21 a Andora: Don Dagnino-BCC Pianfei Pro Paschese
22 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Bee Food Merlese
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

Serie A Trofeo Araldica: riparte l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, sale in classifica il 958 Santero Santo Stefano Belbo

Due le gare in programma sabato pomeriggio, protagonista anche il caldo con i giocatori costretti …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *