Home / In risalto / C1, doppia sfida giovedì sera

C1, doppia sfida giovedì sera

Doppia sfida in C1 giovedì sera. Si completa il quadro dei quarti di finale con lo spareggio tra MGM Priocchese e Torre Paponi: vittoria dei roerini di Cavagnero per 11-6, dopo un primo tempo chiuso in vantaggio 7-3. Primo round, invece, dei quarti di finale con il successo casalingo dell’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo sul Credito Cooperativo Caraglio B. Parte forte la quadretta di Torino, 4-0, che però si fa raggiungere sul 4-4. Provvidenziale il time-out chiesto dal dt Mangolini, con gli ultimi due giochi prima del riposo conquistati dai cuneesi, 6-4. Nella ripresa, l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo concede un solo gioco a Isaia e compagni, chiudendo il match 11-5.

MGM Priocchese-Torre Paponi 11-6
MGM PRIOCCHESE: Fabrizio Cavagnero, Matteo Pola, Filippo Nimot, Andrea Grasso.
TORRE PAPONI: Tommaso Guasco, Daniela Mela, Mariano Papone, Andrea Rosso.
Arbitro: Roberto Ravinale.

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Credito Cooperativo Caraglio B 11-5
ACQUA S.BERNARDO BRE BANCA CUNEO: Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda, Gabriele Re.
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO B: Francesco Isaia, William Chialva, Roberto Tomatis, Andrea Fantini.
Arbitro: Mauro Unnia.

Serie C1
Quarti finale
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Credito Cooperativo Caraglio B 11-5 a Cuneo, ritorno da definire a Caraglio
MGM Priocchese-Cuneo Sider Speb date da definire
Egea Cortemilia-Salumificio Benese date da definire
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Torronalba Canalese andata 10 settembre ore 21 a Ricca, ritorno data da definire a Canale
Ottavi finale
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Barbero Albese andata 11-0 a Cuneo, ritorno 11-3 ad Alba
Credito Cooperativo Caraglio B-Credito Cooperativo Caraglio A andata 0-11 a Caraglio, ritorno 11-6 a Caraglio, spareggio 11-6 a Caraglio
Cuneo Sider Speb-Gottasecca andata 11-1 a San Rocco Bernezzo, ritorno 2-11 a Gottasecca, spareggio 11-6 a San Rocco Bernezzo
MGM Priocchese-Torre Paponi andata 11-5 a Priocca, ritorno 9-11 a Torre Paponi, spareggio 11-6 a Priocca
Salumificio Benese-Eataly Virtus Langhe andata 11-6 a Bene Vagienna, ritorno 5-11 a Dogliani, spareggio 11-4 a Bene Vagienna
Egea Cortemilia-Daziano Lube Peveragno andata 11-6 a Cortemilia, ritorno 11-6 a Peveragno
BCC Pianfei Pro Paschese-Torronalba Canalese andata 6-11 a Madonna del Pasco, ritorno 7-11 a Canale
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Don Dagnino andata 11-0 a Ricca, ritorno 11-5 a Andora

Vedi anche

C1, al via la sesta di ritorno

Tre gli incontri giovedì sera ad aprire la sesta di ritorno in C1. Continua la …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *