Home / In risalto / C1, concluso anche il girone B. Ecco gli accoppiamenti degli ottavi

C1, concluso anche il girone B. Ecco gli accoppiamenti degli ottavi

Ultimo atto anche nel girone B di C1. Ancora in ballo gli ultimi due posti per il tabellone finale: il Torre Paponi passa a Mondovì per 6-11 (4-6 al riposo) e chiude settimo, mentre la Bee Food è fuori dagli ottavi. Negli altri incontri l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo termina con la quindicesima vittoria in sedici partite superando 11-3 la Credito Cooperativo Caraglio A,  successo in trasferta per 9-11 della Salumificio Benese a Peveragno (nella quadretta di casa sull’8-8 out capitan Daziano per un problema muscolare), mentre affermazione al ventunesimo gioco della BCC Pianfei Pro Paschese sulla Cuneo Sider Speb (nel finale nella formazione villanovese va in battuta Castellino dando il cambio a Biscia, mentre quella ospite resta in tre con l’uscita di Ambrosino per una distorsione).
Questi dunque gli accoppiamenti degli ottavi di finale (andata, ritorno ed eventuale spareggio, la formula): Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Barbero Albese, Credito Cooperativo Caraglio B-Credito Cooperativo Caraglio A, Cuneo Sider Speb-Gottasecca, MGM Priocchese-Torre Paponi, Salumificio Benese-Eataly Virtus Langhe, Egea Cortemilia-Daziano Lube Peveragno, BCC Pianfei Pro Paschese-Torronalba Canalese, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Don Dagnino. Retrocedono in C2: In Chiaro Bistagno e Bee Food Merlese.

BCC Pianfei Pro Paschese-Cuneo Sider Speb 11-10
BCC PIANFEI ROCCA DE’ BALDI/CIBI IMMOBILIARE/COSVIL PRO PASCHESE: Daniele Biscia (Alessandro Sappa), Nicola Castellino, Jacopo Baracco, Enrico Priale.
CUNEO SIDER  SPEB: Cristian Martino, Diego Dalmasso, Alessio Ambrosino, Matteo Ferrero.
Arbitro: Giuseppe Fazio.

Daziano Lube Peveragno-Salumificio Benese 9-11
DAZIANO LUBRIFICANTI PEVERAGNO: Andrea Daziano (Marco Giordanengo), Franco Aime, Marco Vero, Andrea Battaglio.
SALUMIFICIO BENESE: Paolo Sanino, Andrea Mandrile, Stefano Demarchi, Andrea Fea.
Arbitro: Attilio Degioanni.

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Credito Cooperativo Caraglio A 11-3
ACQUA S.BERNARDO BRE BANCA CUNEO: Gilberto Torino, Danilo Mattiauda, Gabriele Re, Simone Anselmo (Daniele Arnaudo).
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO A: Marco Magnaldi, Simone Ghibaudo, Roberto Magnaldi, Samuele Rittano.
Arbitro: Giulia Viada.

Bee Food Merlese-Torre Paponi 6-11
BEE FOOD MERLESE: Sonny Boetti, Luca Lingua, Mattia Ansaldi, Michele Scavino.
TORRE PAPONI: Tommaso Guasco, Mariano Papone, Andrea Rosso, Simone Savio.
Arbitro: Massimo Chiesa.

Serie C1 Girone A
Nona ritorno
Torronalba Canalese-MGM Priocchese 11-1
Gottasecca-Credito Cooperativo Caraglio B 11-9
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-In Chiaro Bistagno 11-1
Egea Cortemilia-Eataly Virtus Langhe 11-9
Riposo: Araldica Barbero Albese
Classifica: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11, MGM Priocchese 10, Egea Cortemilia, Credito Cooperativo Caraglio B, Torronalba Canalese 9, Gottasecca, Eataly Virtus Langhe 8, Araldica Barbero Albese 7, In Chiaro Bistagno 1.
Egea Cortemilia terza, Credito Cooperativo Caraglio B quarta, Torronalba Canalese quinta per classifica avulsa
Gottasecca sesta, Eataly Virtus Langhe settima per differenza giochi scontri diretti
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, MGM Priocchese, Egea Cortemilia, Credito Cooperativo Caraglio B, Torronalba Canalese, Gottasecca, Eataly Virtus Langhe, Araldica Barbero Albese al tabellone finale

Serie C1 Girone B
Nona ritorno
BCC Pianfei Pro Paschese-Cuneo Sider Speb 11-10
Daziano Lube Peveragno-Salumificio Benese 9-11
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Credito Cooperativo Caraglio A 11-3
Bee Food Merlese-Torre Paponi 6-11
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 15, Salumificio Benese 13, Cuneo Sider Speb 11, BCC Pianfei Pro Paschese 8, Credito Cooperativo Caraglio A 7, Daziano Lube Peveragno 6, Torre Paponi 5, Don Dagnino 4, Bee Food Merlese 3.
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Salumificio Benese, Cuneo Sider Speb, BCC Pianfei Pro Paschese, Credito Cooperativo Caraglio A, Daziano Lube Peveragno, Torre Paponi, Don Dagnino al tabellone finale

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

Nel 2017 rivedremo in campo anche Luca Galliano

Sino a due anni fa protagonista sui campi della serie A, poi un anno ‘sabbatico’ …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *