Home / In risalto / C1, chiusa la settima di ritorno

C1, chiusa la settima di ritorno

Nel girone A si ferma la MGM Priocchese: a Ricca, in campo con soli tre giocatori (e senza capitan Cavagnero), resta in due per l’uscita di Claudio Nimot dopo sei giochi sul punteggio di 5-1. Vittoria per 11-0 la Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca che sale al secondo posto in classifica. Oltre tre ore e mezza di gioco per Torronalba Canalese-Credito Cooperativo Caraglio B: alla fine a spuntarla è la quadretta ospite che vince al ventunesimo gioco (risolto ai vantaggi), dopo un primo tempo sempre giocato sull’equilibrio (5-5).
Nel girone B consolida il primato la Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo che batte la Cuneo Sider Speb, seconda forza del campionato: Torino e compagni partono forte, 5-1, prima del 7-3 alla pausa. Nella ripresa i cuneesi chiudono 11-3. La quadretta di San Rocco di Bernezzo viene così agganciata dalla Salumificio Benese a segno a Madonna del Pasco: Sanino e compagni vanno al riposo sul 3-7, prima del 7-11 finale. Vittoria, infine per la Bee Food Merlese che nello sferisterio di casa supera la Daziano Lube Peveragno: 7-3, 11-5 per i monregalesi.

Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-MGM Priocchese 11-0
OLIO DESIDERIO/BANCA D’ALBA/ABRIGO/SURRAUTO RICCA: Alberto Rissolio, Luca Bruno, Simone Rinaldi, Edoardo Pagliero.
MGM PRIOCCHESE: Matteo Pola, Filippo Nimot, Claudio Nimot.
Arbitro: Roberto Ravinale.

Torronalba Canalese-Credito Cooperativo Caraglio B 10-11
TORRONALBA CANALESE: Marco Battaglino, Davide Devalle, Walter Cavagnero, Alessandro Gregorio.
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO B: Francesco Isaia, William Chialva, Roberto Tomatis, Matteo Tavella.
Arbitro: Marco Gili.

Bee Food Merlese-Daziano Lube Peveragno 11-5
BEE FOOD MERLESE: Sonny Boetti, Luca Lingua, Mattia Ansaldi, Michele Scavino.
DAZIANO LUBRIFICANTI PEVERAGNO: Andrea Daziano, Franco Aime, Marco Vero, Andrea Battaglio.
Arbitro: Giuseppe Bonoso.

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Cuneo Sider Speb 11-3
ACQUA S.BERNARDO BRE BANCA CUNEO: Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda, Gabriele Re.
CUNEO SIDER  SPEB: Cristian Martino, Diego Dalmasso, Alessio Ambrosino, Matteo Ferrero.
Arbitro: Gianfranco Brignone.

BCC Pianfei Pro Paschese-Salumificio Benese 7-11
BCC PIANFEI ROCCA DE’ BALDI/CIBI IMMOBILIARE/COSVIL PRO PASCHESE: Enrico Vallati, Nicola Castellino, Jacopo Baracco, Enrico Priale.
SALUMIFICIO BENESE: Paolo Sanino, Andrea Mandrile, Stefano Demarchi (Gabriele Ghibaudo), Andrea Fea.
Arbitro: Massimo Ardenti.

Serie C1 Girone A
Settima ritorno
Egea Cortemilia-Gottasecca 11-3
In Chiaro Bistagno-Araldica Barbero Albese 7-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-MGM Priocchese 11-0
Torronalba Canalese-Credito Cooperativo Caraglio B 10-11
Riposo: Eataly Virtus Langhe
Classifica: MGM Priocchese 10, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 9, Eataly Virtus Langhe, Egea Cortemilia, Credito Cooperativo Caraglio B 8, Torronalba Canalese, Araldica Barbero Albese 7, Gottasecca 6, In Chiaro Bistagno 1.
Ottava ritorno
30 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Gottasecca
30 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Egea Cortemilia
1 agosto ore  ad Alba: Araldica Barbero Albese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
1 agosto ore  21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Torronalba Canalese
Riposo: MGM Priocchese

Serie C1 Girone B
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi rinviata 5 agosto ore 21
Sesta ritorno
Bee Food Merlese-Credito Cooperativo Caraglio A rinviata 2 agosto ore 21
Settima ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Don Dagnino 11-2
Bee Food Merlese-Daziano Lube Peveragno 11-5
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Cuneo Sider Speb 11-3
BCC Pianfei Pro Paschese-Salumificio Benese 7-11
Riposa: Torre Paponi
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 13, Cuneo Sider Speb, Salumificio Benese 11, BCC Pianfei Pro Paschese 7, Daziano Lube Peveragno 6, Don Dagnino, Credito Cooperativo Caraglio A 4, Torre Paponi, Bee Food Merlese 3.
Ottava ritorno
29 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Bee Food Merlese
30 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
31 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Daziano Lube Peveragno
1 agosto ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Cuneo Sider Speb

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

C1, al via la sesta di ritorno

Tre gli incontri giovedì sera ad aprire la sesta di ritorno in C1. Continua la …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *