Home / In risalto / C1, al via la settima giornata nel girone B

C1, al via la settima giornata nel girone B

Martedì sera opening della settima giornata nel girone B. Sale a quota 5 la Salumificio Benese che supera nello sferisterio di casa la BCC Pianfei Pro Paschese per 11-1 (9-1 al riposo). Nella quadretta villanovese parte titolare Vallati, costretto ancora ad alzare bandiera bianca dopo tre giochi per il riacutizzarsi del dolore all’inguine: entra Biscia centrale con Castellino che si porta in battuta. A segno anche la Daziano Lube Peveragno con la Bee Food Merlese: 7-3 al riposo, 11-4 il finale per la formazione capitanata da Daziano (sostituito sul 10-4 da Politano). Vittoria casalinga anche per la Don Dagnino con il Credito Cooperativo Caraglio A. Nella squadra di Andora ancora assente per infortunio Capato, debutta in battuta Olivieri in arrivo dalla Ferrari Onlus Valle Arroscia. Primo tempo equilibrato chiuso sul 5-5, poi i padroni di casa allungano per imporsi 11-6.

Daziano Lube Peveragno-Bee Food Merlese 11-4
DAZIANO LUBRIFICANTI PEVERAGNO: Andrea Daziano (Danilo Politano), Franco Aime, Marco Vero, Andrea Battaglio.
BEE FOOD MERLESE: Sonny Boetti, Luca Lingua, Enrico Ansaldi, Michele Scavino
Arbitro: Mauro Unnia.

Salumificio Benese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-1
SALUMIFICIO BENESE: Paolo Sanino, Andrea Mandrile, Stefano Demarchi, Andrea Fea.
BCC PIANFEI ROCCA DE’ BALDI/CIBI IMMOBILIARE/COSVIL PRO PASCHESE: Enrico Vallati (Daniele Biscia), Nicola Castellino, Roberto Aimo, Davide Vinai.
Arbitro: Massimo Ardenti.

Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio A 11-6
DON DAGNINO: Gabriele Olivieri, Diego Divizia, Andrea Barra (Manuel Basso), Christian Danio.
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO A: Marco Magnaldi, Simone Ghibaudo, Roberto Magnaldi, Lorenzo Delfino (Samuele Rittano).
Arbitro: Danilo Carli.

Serie C1 Girone A
Settima giornata
2 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Egea Cortemilia
2 giugno ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
2 giugno ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-In Chiaro Bistagno
3 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Torronalba Canalese
Riposo: Eataly Virtus Langhe
Classifica: MGM Priocchese 5, Credito Cooperativo Caraglio B, Egea Cortemilia 4, Torronalba Canalese, Gottasecca, Eataly Virtus Langhe 3, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 2, Araldica Barbero Albese, In Chiaro Bistagno 0.
Ottava giornata
5 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-In Chiaro Bistagno
5 giugno ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Araldica Barbero Albese
6 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Eataly Virtus Langhe
7 giugno ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Credito Cooperativo Caraglio B
Riposo: MGM Priocchese
Nona giornata
10 giugno ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Torronalba Canalese
10 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Gottasecca
10 giugno ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
12 giugno ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Egea Cortemilia
Riposo: Araldica Barbero Albese

Serie C1 Girone B
Settima giornata
Daziano Lube Peveragno-Bee Food Merlese 11-4
Salumificio Benese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-1
Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio A 11-6
3 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Torre Paponi
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Salumificio Benese 5, Cuneo Sider Speb 4, BCC Pianfei Pro Paschese, Daziano Lube Peveragno 3, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi, Don Dagnino 2, Bee Food Merlese 1.
Ottava giornata
3 giugno ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-Credito Cooperativo Caraglio A
3 giugno ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Torre Paponi
7 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino
10 giugno ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Salumificio Benese
Riposa: Cuneo Sider Speb
Nona giornata
9 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-BCC Pianfei Pro Paschese
11 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
13 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Daziano Lube Peveragno
14 giugno ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Bee Food Merlese
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
7 giugno ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Daziano Lube Peveragno
16 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Credito Cooperativo Caraglio A-Salumificio Benese
17 giugno ore 21 a Andora: Don Dagnino-BCC Pianfei Pro Paschese
22 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Bee Food Merlese
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

C1, al via la sesta di ritorno

Tre gli incontri giovedì sera ad aprire la sesta di ritorno in C1. Continua la …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *