Home / In risalto / C1, aggancio al vertice della MGM Priocchese nel girone A

C1, aggancio al vertice della MGM Priocchese nel girone A

Ultimo atto della quinta giornata di C1 sabato sera, con la sfida del girone B di Priocca tra la quadretta di casa e l’In Chiaro Bistagno. Gli ospiti vanno al riposo con due lunghezze di vantaggio, squadre incollate anche nella ripresa, il break finale questa volta è di Cavagnero e compagni che chiudono 11-9 e agganciano così la vetta della classifica.

MGM Priocchese-In Chiaro Bistagno 11-9
MGM PRIOCCHESE: Fabrizio Cavagnero, Matteo Pola, Filippo Nimot, Andrea Grasso.
IN CHIARO SOMS BISTAGNO: Stefano Vigna, Nicolas Bacino, Lorenzo Cavallo, Enrico Paolo Monchiero.
Arbitro: Marco Tarditi.

Serie C1 Girone A
Quinta giornata
Egea Cortemilia-Torronalba Canalese 11-4
Credito Cooperativo Caraglio B-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-8
Eataly Virtus Langhe-Araldica Barbero Albese 11-9
MGM Priocchese-In Chiaro Bistagno 11-9
Riposo: Gottasecca
Classifica: Credito Cooperativo Caraglio B, MGM Priocchese 4, Torronalba Canalese, Egea Cortemilia 3, Gottasecca, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Eataly Virtus Langhe 2, Araldica Barbero Albese, In Chiaro Bistagno 0.
Sesta giornata
27 maggio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Egea Cortemilia
27 maggio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Gottasecca
29 maggio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Eataly Virtus Langhe
30 maggio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-MGM Priocchese
Riposo: Credito Cooperativo Caraglio B

Serie C1 Girone B
Quinta giornata
Torre Paponi-Don Dagnino 11-8
Bee Food Merlese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-8
Salumificio Benese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 7-11
Cuneo Sider Speb-Credito Cooperativo Caraglio A 10-11
Riposa: Daziano Lube Peveragno
Classifica: Salumificio Benese, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 4, Cuneo Sider Speb 3, Daziano Lube Peveragno, BCC Pianfei Pro Paschese, Torre Paponi 2, Don Dagnino, Bee Food Merlese, Credito Cooperativo Caraglio A 1.
Sesta giornata
26 maggio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torre Paponi
26 maggio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Daziano Lube Peveragno
27 maggio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Bee Food Merlese
27 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Cuneo Sider Speb
Riposa: Salumificio Benese

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

Serie A Trofeo Araldica: resta in corsa la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa, si ferma l’Egea Cortemilia

Saranno Clinica Tealdo Scotta Alta Langa e Bioecoshop Bubbio a giocarsi l’ultimo posto in semifinale. …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *