Home / Pallapugno / Serie C / C1, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo leader nel girone B

C1, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo leader nel girone B

L’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo consolida il primato nel girone B vincendo l’anticipo della sesta di ritorno a Torre Paponi: i cuneesi partono forte, 0-4, due giochi dei padroni di casa (con Guasco in battuta e Mela spalla), time-out degli ospiti che salgono sul 2-7, prima del 3-7 alla pausa. Nella ripresa allungo di Torino e compagni per il 3-11 finale.

Torre Paponi-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 3-11
TORRE PAPONI: Tommaso Guasco, Daniela Mela,  Alessio Cane, Simone Savio.
ACQUA S.BERNARDO BRE BANCA CUNEO: Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda, Gabriele Re
Arbitro: Piera Basso.

Serie C1 Girone A
Sesta ritorno
22 luglio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Araldica Barbero Albese
22 luglio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
22 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-In Chiaro Bistagno
22 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Torronalba Canalese
Riposo: Credito Cooperativo Caraglio B
Classifica: MGM Priocchese 10, Eataly Virtus Langhe 8, Credito Cooperativo Caraglio B, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 7, Gottasecca, Torronalba Canalese, Egea Cortemilia 6, Araldica Barbero Albese 5, In Chiaro Bistagno 1.
Settima ritorno
25 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Gottasecca
25 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Araldica Barbero Albese
26 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-MGM Priocchese
26 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Credito Cooperativo Caraglio B
Riposo: Eataly Virtus Langhe
Ottava ritorno
30 luglio ore 21 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Gottasecca
30 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio B-Egea Cortemilia
1 agosto ore  ad Alba: Araldica Barbero Albese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
1 agosto ore  21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Torronalba Canalese
Riposo: MGM Priocchese

Serie C1 Girone B
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi rinviata 5 agosto ore 21
Sesta ritorno
Torre Paponi-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 3-11
21 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Don Dagnino
22 luglio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Credito Cooperativo Caraglio A
22 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Salumificio Benese
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 12, Salumificio Benese, Cuneo Sider Speb 10, Daziano Lube Peveragno, BCC Pianfei Pro Paschese 6, Don Dagnino 4, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi 3, Bee Food Merlese 2.
Settima ritorno
25 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Don Dagnino
26 luglio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Daziano Lube Peveragno
26 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Cuneo Sider Speb
26 luglio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Salumificio Benese
Riposa: Torre Paponi
Ottava ritorno
29 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Bee Food Merlese
30 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
31 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio A-Daziano Lube Peveragno
1 agosto ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Cuneo Sider Speb

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

Venti le formazioni al via della prossima C2?

Le iscrizioni alla C2 si chiuderanno tassativamente solo il 15 marzo. Vediamo, però, quali potrebbero …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *