Home / In risalto / C1, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo al comando, sale la Cuneo Sider Speb

C1, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo al comando, sale la Cuneo Sider Speb

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo in testa al girone B di C1: i cuneesi del dt Luca Mangolini si aggiudicano la sfida la vertice di sabato sera con la Salumificio Benese. Torino e compagni vanno al riposo sul 7-3 per chiudere 11-5. Aggancio al secondo posto della Cuneo Sider Speb che passa a Caraglio: la quadretta di San Rocco di Bernezzo (che ritrova Diego Dalmasso al rientro dall’infortunio) chiude il primo tempo in vantaggo 2-8 per imporsi 3-11 nella ripresa.

Credito Cooperativo Caraglio A-Cuneo Sider Speb 3-11
CREDITO COOPERATIVO CARAGLIO A: Marco Magnaldi, Roberto Magnaldi, Samuele Rittano, Lorenzo Delfino.
CUNEO SIDER  SPEB: Cristian Martino, Diego Dalmasso, Alessio Ambrosino, Matteo Ferrero.
Arbitro: Mauro Unnia.

Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Salumificio Benese 11-5
ACQUA S.BERNARDO BRE BANCA CUNEO: Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda, Gabriele Re.
SALUMIFICIO BENESE: Paolo Sanino, Andrea Mandrile, Stefano Demarchi, Romano Sanino.
Arbitro: Attilio Degioanni.

Serie C1 Girone A
Quinta ritorno
Torronalba Canalese-Egea Cortemilia 5-11
In Chiaro Bistagno-MGM Priocchese 5-11
17 luglio ore 21 a Ricca: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio B
18 luglio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Eataly Virtus Langhe
Riposo: Gottasecca
Classifica: MGM Priocchese 10, Eataly Virtus Langhe 8, Credito Cooperativo Caraglio B 7, Gottasecca, Torronalba Canalese, Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, Egea Cortemilia 6, Araldica Barbero Albese 4, In Chiaro Bistagno 1.
Sesta ritorno
21 luglio ore 21 a Priocca: MGM Priocchese-Araldica Barbero Albese
22 luglio ore 21 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
22 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-In Chiaro Bistagno
22 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Torronalba Canalese
Riposo: Credito Cooperativo Caraglio B

Serie C1 Girone B
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi rinviata 18 luglio ore 21
Quinta ritorno
Don Dagnino-Torre Paponi 11-1
Credito Cooperativo Caraglio A-Cuneo Sider Speb 3-11
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Salumificio Benese 11-5
18 luglio ore 21 a Madonna Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese
Riposa: Daziano Lube Peveragno
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11, Salumificio Benese, Cuneo Sider Speb 10, Daziano Lube Peveragno 6, BCC Pianfei Pro Paschese 5, Don Dagnino 4, Credito Cooperativo Caraglio A, Torre Paponi 3, Bee Food Merlese 2.
Sesta ritorno
20 luglio ore 20.45 a Torre Paponi: Torre Paponi-Cuneo Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
21 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Cuneo Sider Speb-Don Dagnino
22 luglio ore 21 a Mondovì: Bee Food Merlese-Credito Cooperativo Caraglio A
22 luglio ore 21 a Peveragno: Daziano Lube Peveragno-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Salumificio Benese

Per vedere la classifica completa: www.losferisterio.it
Per vedere le designazioni arbitrali: www.arbitrianap.it

Vedi anche

C1, la Torronalba Canalese allunga in testa alla classifica, punto del Centro Incontri

Due i match giovedì sera della settima giornata di C1. Ancora a segno la Torronalba …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *