Home / In risalto / Pronto il calendario della serie B

Pronto il calendario della serie B

Ecco il calendario ufficiale della prima fase della stagione 2017 della serie B di pallapugno. Tredici le formazioni al via del campionato, che inizierà nel fine settimana dell’1 e 2 aprile: 26 i turni della regular-season, che si concluderà giovedì 10 agosto. La prima fase sarà a girone unico con gare di andata e ritorno. Nella seconda le formazioni saranno inserite, in base alla classifica finale, in tre gironi: play-off e play-out a quattro squadre, girone salvezza a cinque. La prima e la seconda dei play-off accederanno direttamente alle semifinali. Per definire le altre due semifinaliste si giocheranno degli spareggi secchi, sul campo della migliore classificata, tra la terza dei play-off e la seconda dei play-out e tra la quarta dei play-off e la prima dei play-out. Ci sarà una sola promozione in Serie A e due retrocessioni in C1 (le ultime due classificate del girone salvezza).
Per la Coppa Italia accederanno alla finale di Ceva le prime due classificate al termine della prima fase del campionato.

Serie B
Prima giornata
Sabato 1 aprile ore 15 a Monticello: Surrauto Monticellese-Don Dagnino
Sabato 1 aprile ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Virtus Langhe
Domenica 2 aprile ore 15 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Speb
Domenica 2 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bormidese
Domenica 2 aprile ore 15 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-San Biagio
Domenica 2 aprile ore 15 a Neive: Morando Neivese-Alfieri Montalbera Albese
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio
Seconda giornata
Sabato 8 aprile ore 15 ad Andora: Don Dagnino-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Domenica 9 aprile ore 15,30 a Bormida: Bormidese-Surrauto Monticellese
Domenica 9 aprile ore 15 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Domenica 9 aprile ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Araldica Valle Bormida
Domenica 9 aprile ore 15 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 9 aprile ore 15 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Morando Neivese
Riposa: Speb
Terza giornata
Sabato 15 aprile ore 15 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Bormidese
Sabato 15 aprile ore 15 a Monticello: Surrauto Monticellese-San Biagio
Sabato 15 aprile ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio
Domenica 16 aprile ore 15,30 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Virtus Langhe
Lunedì 17 aprile ore 15 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Alfieri Montalbera Albese
Lunedì 17 aprile ore 16 a San Rocco Bernezzo: Speb-Don Dagnino
Riposa: Morando Neivese
Quarta giornata
Sabato 22 aprile ore 15 a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 23 aprile ore 15 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Domenica 23 aprile ore 15 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Araldica Valle Bormida
Domenica 23 aprile ore 15,30 a Bormida: Bormidese-Speb
Martedì 25 aprile ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Surrauto Monticellese
Martedì 25 aprile ore 15 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Don Dagnino
Quinta giornata
Sabato 29 aprile ore 15 ad Andora: Don Dagnino-Bormidese
Domenica 30 aprile ore 15 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Virtus Langhe
Domenica 30 aprile ore 15 a Monticello: Surrauto Monticellese-Alfieri Montalbera Albese
Domenica 30 aprile ore 15 a San Rocco Bernezzo: Speb-San Biagio
Lunedì 1 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Credito Cooperativo Caraglio
Lunedì 1 maggio ore 15 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Morando Neivese
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese
Sesta giornata
Venerdì 5 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Araldica Valle Bormida
Sabato 6 maggio ore 15,30 a Neive: Morando Neivese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Sabato 6 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Don Dagnino
Domenica 7 maggio ore 15 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Surrauto Monticellese
Domenica 7 maggio ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Speb
Lunedì 8 maggio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Riposa: Bormidese
Settima giornata
Venerdì 12 maggio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 13 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Virtus Langhe
Domenica 14 maggio ore 16 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Credito Cooperativo Caraglio
Domenica 14 maggio ore 16 a San Rocco Bernezzo: Speb-Alfieri Montalbera Albese
Domenica 14 maggio ore 16 a Bormida: Bormidese-San Biagio
Lunedì 15 maggio ore 21 a Monticello: Surrauto Monticellese-Morando Neivese
Riposa: Araldica Valle Bormida
Ottava giornata
Domenica 14 maggio ore 16 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Valle Bormida
Giovedì 18 maggio ore  21 a Dogliani: Virtus Langhe-Bormidese
Venerdì 19 maggio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Venerdì 19 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Surrauto Monticellese
Sabato 20 maggio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Speb
Lunedì 22 maggio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Don Dagnino
Riposa: San Biagio
Nona giornata
Lunedì 22 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Virtus Langhe
Martedì 23 maggio ore 21 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Bcc Pianfei Pro Paschese
Martedì 23 maggio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Morando Neivese
Mercoledì 24 maggio ore 21 a Monticello: Surrauto Monticellese-Araldica Valle Bormida
Giovedì 25 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio
Giovedì 25 maggio ore 21 a Bormida: Bormidese-Alfieri Montalbera Albese
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Decima giornata
Venerdì 26 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb
Domenica 28 maggio ore 16 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Domenica 28 maggio ore 16 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Bormidese
Domenica 28 maggio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Surrauto Monticellese
Domenica 28 maggio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Don Dagnino
Lunedì 29 maggio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-San Biagio
Riposa: Virtus Langhe
Undicesima giornata
Giovedì 1 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese
Giovedì 1 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Credito Cooperativo Caraglio
Venerdì 2 giugno ore 21 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Venerdì 2 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Araldica Valle Bormida
Venerdì 2 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Alfieri Montalbera Albese
Domenica 4 giugno ore 16 a Bormida: Bormidese-Morando Neivese
Riposa: Surrauto Monticellese
Dodicesima giornata
Lunedì 5 giugno ore 21 a Monticello: Surrauto Monticellese-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Martedì 6 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Speb
Mercoledì 7 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Don Dagnino
Mercoledì 7 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Bormidese
Mercoledì 7 giugno ore 21 a Neive: Morando Neivese-San Biagio
Giovedì 8 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Virtus Langhe
Riposa: Alfieri Montalbera Albese
Tredicesima giornata
Sabato 10 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Surrauto Monticellese
Sabato 10 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Sabato 10 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 11 giugno ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe-Morando Neivese
Domenica 11 giugno ore 21 a Bormida: Bormidese-Araldica Valle Bormida
Lunedì 12 giugno ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Credito Cooperativo Caraglio
Riposa: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Prima ritorno
Sabato 17 giugno ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 17 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Sabato 17 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Surrauto Monticellese
Sabato 17 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Araldica Valle Bormida
Domenica 18 giugno ore 21 a Bormida: Bormidese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Lunedì 19 giugno ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Morando Neivese
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio
Seconda ritorno
Martedì 20 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Virtus Langh
Mercoledì 21 giugno ore 21 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Don Dagnino
Mercoledì 21 giugno ore 21 a Monticello: Surrauto Monticellese-Bormidese
Giovedì 22 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-San Biagio
Giovedì 22 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Alfieri Montalbera Albese
Giovedì 22 giugno ore 21 a Neive: Morando Neivese-Credito Cooperativo Caraglio
Riposa: Speb
Terza ritorno
Sabato 24 giugno ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Sabato 24 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Speb
Domenica 25 giugno ore 21 a Bormida: Bormidese-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arrosci
Domenica 25 giugno ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Bcc Pianfei Pro Paschese
Lunedì 26 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Surrauto Monticellese
Lunedì 26 giugno ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Araldica Valle Bormida
Riposa: Morando Neivese
Quarta ritorno
Giovedì 29 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Alfieri Montalbera Albese
Giovedì 29 giugno ore 21 a Monticello: Surrauto Monticellese-Virtus Langhe
Venerdì 30 giugno ore 21 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-San Biagio
Venerdì 30 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese
Venerdì 30 giugno ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bormidese
Sabato 1 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Credito Cooperativo Caraglio
Riposa: Don Dagnino
Quinta ritorno
Lunedì 3 luglio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Surrauto Monticellese
Martedì 4 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Martedì 4 luglio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Araldica Valle Bormida
Mercoledì 5 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Mercoledì 5 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Speb
Mercoledì 5 luglio ore 21 a Bormida: Bormidese-Don Dagnino
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese
Sesta ritorno
Venerdì 7 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Morando Neivese
Venerdì 7 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 9 luglio ore 21 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Alfieri Montalbera Albese
Domenica 9 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Virtus Langhe
Lunedì 10 luglio ore 21 a Monticello: Surrauto Monticellese-Credito Cooperativo Caraglio
Lunedì 10 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-San Biagio
Riposa: Bormidese
Settima ritorno
Giovedì 13 luglio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Surrauto Monticellese
Giovedì 13 luglio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Speb
Venerdì 14 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Don Dagnino
Venerdì 14 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Sabato 15 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bormidese
Sabato 15 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Riposa: Araldica Valle Bormida
Ottava ritorno
Lunedì 17 luglio ore 21 a Monticello: Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Martedì 18 luglio ore 21 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Morando Neivese
Martedì 18 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Credito Cooperativo Caraglio
Martedì 18 luglio ore 21 a Bormida: Bormidese-Virtus Langhe
Mercoledì 19 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Mercoledì 19 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Alfieri Montalbera Albese
Riposa: San Biagio
Nona ritorno
Venerdì 21 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-San Biagio
Sabato 22 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Sabato 22 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Surrauto Monticellese
Sabato 22 luglio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Speb
Sabato 22 luglio ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Don Dagnino
Lunedì 24 luglio ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Bormidese
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Decima ritorno
Giovedì 27 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Alfieri Montalbera Albese
Venerdì 28 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese
Venerdì 28 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Morando Neivese
Venerdì 28 luglio ore 21 a Bormida: Bormidese-Credito Cooperativo Caraglio
Domenica 30 luglio ore 21 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Araldica Valle Bormida
Lunedì 31 luglio ore 21 a Monticello: Surrauto Monticellese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Riposa: Virtus Langhe
Undicesima ritorno
Martedì 1 agosto ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-San Biagio
Martedì 1 agosto ore 21 ad Alba: Alfieri Montalbera Albese-Virtus Langhe
Mercoledì 2 agosto ore 21 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Speb
Mercoledì 2 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Don Dagnino
Mercoledì 2 agosto ore 21 a Neive: Morando Neivese-Bormidese
Giovedì 3 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia
Riposa: Surrauto Monticellese
Dodicesima ritorno
Venerdì 4 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio
Sabato 5 agosto ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Araldica Valle Bormida
Sabato 5 agosto ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Morando Neivese
Domenica 6 agosto ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Lunedì 7 agosto ore 21 a Pieve di Teco: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia-Surrauto Monticellese
Lunedì 7 agosto ore 21 a Bormida: Bormidese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Riposa: Alfieri Montalbera Albese
Tredicesima ritorno
Giovedì 10 agosto ore 21 a Monticello: Surrauto Monticellese-Speb
Giovedì 10 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino
Giovedì 10 agosto ore 21 a Monastero Bormida: Araldica Valle Bormida-Bormidese
Giovedì 10 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-San Biagio
Giovedì 10 agosto ore 21 a Neive: Morando Neivese-Virtus Langhe
Giovedì 10 agosto ore 21 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Alfieri Montalbera Albese
Riposa: Carni Tallone Onlus Ferrari Valle Arroscia

SERIE B – Calendario ufficiale2017

Vedi anche

Partono i campionati femminili

Partono i campionati femminili. Venerdì le prime due gare del campionato assoluto: al Mermet di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *