Home / In risalto / Save the date, ecco il calendario 2017 della serie A di pallapugno

Save the date, ecco il calendario 2017 della serie A di pallapugno

Ecco il calendario per la regular-season della stagione 2017 della serie A di pallapugno. Dieci le formazioni al via del campionato che inizierà nel fine settimana dell’8 e 9 aprile: 18 i turni della regular-season, che si concluderà mercoledì 12 luglio.
Nel primo turno quattro le partite in programma sabato 8 aprile con fischio d’inizio alle ore 15: a Cuneo l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola riceve la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso, a Canale la Torronalba Canalese di Bruno Campagno affronta l’Egea Cortemilia di Enrico Parussa, a Santo Stefano Belbo il 958 Santero Santo Stefano Belbo di Massimo Marcarino gioca con la Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino mentre a Spigno Monferrato l’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto sfida la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto. Domenica 9 aprile, sempre ore 15 big match di giornata a Castagnole Lanze con i campioni d’Italia dell’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto opposti alla neopromossa Bioecoshop Bubbio, capitanata quest’anno da Roberto Corino.
La formula adottata sarà ancora la ‘Bresciano’, con le prime sei classificate al termine dell regular-season ammesse ai play-off e le altre quattro ai play-out. Le prime tre alla fine dei play-off andranno direttamente in semifinale. Per definire la quarta semifinalista si giocheranno degli spareggi secchi, sul campo della migliore classificata, tra la quarta, la quinta e la sesta dei play-off e la prima dei play-out. L’ultima classifica dei play-out retrocederà in Serie B.
Sabato 1 aprile si giocherà la Supercoppa, che vedrà di fronte i campioni d’Italia dell’Araldica Castagnole Lanze e la Torronalba Canalese, vincitrice della Coppa Italia 2016: fischio d’inizio alle 14.30 allo sferisterio Remo Gianuzzi di Castagnole delle Lanze.
Per quanto riguarda la Coppa Italia, accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime otto squadre classificate al termine del girone di andata della regular-season, mentre la finale si giocherà nell’ultimo fine settimana di agosto allo sferisterio di Ceva.

Prima giornata
Sabato 8 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Ristorante Flipper Imperiese
Sabato 8 aprile ore 15 a Canale: Torronalba Canalese-Egea Cortemilia
Sabato 8 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Sabato 8 aprile ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Domenica 9 aprile ore 15 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Bioecoshop Bubbio
Seconda giornata
Sabato 15 aprile ore 15 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Domenica 16 aprile ore 15,30 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo
Domenica 16 aprile ore 15,30 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Torronalba Canalese
Lunedì 17 aprile ore 15 a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno
Lunedì 17 aprile ore 15 a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Castagnole Lanze
Terza giornata
Sabato 22 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 22 aprile ore 15 a Canale: Torronalba Canalese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 23 aprile ore 15 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Egea Cortemilia
Domenica 23 aprile ore 15 a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Bioecoshop Bubbio
Martedì 25 aprile ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-958 Santero Santo Stefano Belbo
Quarta giornata
Sabato 29 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Torronalba Canalese
Sabato 29 aprile ore 15 a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Domenica 30 aprile ore 15 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Araldica Pro Spigno
Domenica 30 aprile ore 15 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Lunedì 1 maggio ore 15 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Ristorante Flipper Imperiese
Quinta giornata
Venerdì 5 maggio ore 20,30 a Canale: Torronalba Canalese-Araldica Pro Spigno
Sabato 6 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo
Sabato 6 maggio ore 21 a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Domenica 7 maggio ore 15 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Bioecoshop Bubbio
Lunedì 8 maggio ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Sesta giornata
Giovedì 11 maggio ore 21 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Torronalba Canalese
Sabato 13 maggio ore 15 a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Ristorante Flipper Imperiese
Sabato 13 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Domenica 14 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Egea Cortemilia
Lunedì 15 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Castagnole Lanze
Settima giornata
Sabato 20 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torronalba Canalese
Sabato 20 maggio ore 15 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Sabato 20 maggio ore 21 a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-958 Santero Santo Stefano Belbo
Domenica 21 maggio ore 15 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno
Domenica  21 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio
Ottava giornata
Sabato 27 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bioecoshop Bubbio
Venerdì 26 maggio ore 20,30 a Canale: Torronalba Canalese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 27 maggio ore 16 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Egea Cortemilia
Giovedì 25 maggio ore 21 a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 27 maggio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Ristorante Flipper Imperiese
Nona giornata
Martedì 30 maggio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno
Martedì 30 maggio ore 21 a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Torronalba Canalese
Mercoledì 31 maggio ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Mercoledì 31 maggio ore 21 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-958 Santero Santo Stefano Belbo
Giovedì 1 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Prima ritorno
Sabato 3 giugno ore 15 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Torronalba Canalese
Sabato 3 giugno ore 21 a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Domenica 4 giugno ore 16 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno
Domenica 4 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze
Lunedì 5 giugno ore 21 a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-958 Santero Santo Stefano Belbo
Seconda ritorno
Giovedì 8 giugno ore 20,30 a Canale: Torronalba Canalese-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Venerdì 9 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Egea Cortemilia
Venerdì 9 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio
Sabato 10 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 11 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Ristorante Flipper Imperiese
Terza ritorno
Lunedì 12 giugno ore 21 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Martedì 13 giugno ore 21 a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Torronalba Canalese
Martedì 13 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno
Mercoledì 14 giugno ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Giovedì 15 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Ristorante Flipper Imperiese
Quarta ritorno
Venerdì 16 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Sabato 17 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-958 Santero Santo Stefano Belbo
Domenica 18 giugno ore 16 a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Egea Cortemilia
Domenica 18 giugno ore 16 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Bioecoshop Bubbio
Domenica 18 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Quinta ritorno
Mercoledì 21 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Egea Cortemilia
Venerdì 23 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Venerdì 23 giugno ore 21 a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 24 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Torronalba Canalese
Domenica  25 giugno ore 16 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Ristorante Flipper Imperiese
Sesta ritorno
Lunedì 26 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-958 Santero Santo Stefano Belbo
Martedì 27 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Bioecoshop Bubbio
Mercoledì 28 giugno ore 21 a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Mercoledì 28 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Pro Spigno
Venerdì 30 giugno ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Settima ritorno
Sabato 1 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 1 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Ristorante Flipper Imperiese
Domenica 2 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Lunedì 3 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa
Martedì 4 luglio ore 21 a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Egea Cortemilia
Ottava ritorno
Giovedì 6 luglio ore 21 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Venerdì 7 luglio ore 21 a Cortemilia: Egea Cortemilia-958 Santero Santo Stefano Belbo
Sabato 8 luglio ore 21 a Dolcedo: Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Pro Spigno
Domenica 9 luglio ore 16 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 9 luglio ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Torronalba Canalese
Nona ritorno
Mercoledì 12 luglio ore 21 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Egea Cortemilia
Mercoledì 12 luglio ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 12 luglio ore 21 a Mondovì: Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Bioecoshop Bubbio
Mercoledì 12 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Ristorante Flipper Imperiese
Mercoledì 12 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa

SERIE A_Calendario2017

Vedi anche

Gli appuntamenti internazionali della Cijb nel 2017

Sono due gli appuntamenti internazionali della Cijb nel 2017. Nella riunione annuale, che si è …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *