Home / Pallapugno / Giovanili / Va in archivio la quindicesima edizione del Meeting giovanile Ubi Banca Regionale Europea

Va in archivio la quindicesima edizione del Meeting giovanile Ubi Banca Regionale Europea

Va in archivio la quindicesima edizione del Meeting giovanile di pallapugno: cuore della manifestazione Cortemilia dove c’è stata la tradizionale sfilata per le vie del paese e la presentazione in piazza, oltre alle finali allo sferisterio. Ma si è giocato un po’ dappertutto con la solita formula a tempo. 19 le formazioni Promozionali (Soms Bistagno A e B, Araldica Castagnole Lanze, Polisportiva Castello Cherasco A e B, Castino, Egea Cortemilia, Don Dagnino, Bee Food Merlese, Surrauto Monticellese, Murialdo, Mangimi Morando Neivese, BCC Pianfei Pro Paschese, MGM Priocchese, Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca, San Biagio, Fissolo Gru Speb, Spec, Eataly Virtus Langhe) impegnate in quattro gironi al campo sportivo di Cortemilia: alla fine successo della Fissolo Gru Speb sull’Egea Cortemilia.
Nei Pulcini due gironi con nove squadre (Egea Cortemilia, Don Dagnino, BCC Pianfei Pro Paschese, MGM Priocchese, San Biagio, 958 Santero Santo Stefano Belbo A e B, Spes, Eataly Virtus Langhe) di scena allo sferisterio di Cossano Belbo e sul campo di Castino: seconda finale per la formazione di casa che questa volta va a segno superando l’MGM Priocchese.
Tante le quadrette Esordienti (Araldica Barbero Albese, Clinica Tealdo Alta Langa, Polisportiva Castello Cherasco, Egea Cortemilia, Don Dagnino, Bee Food Merlese A e B, Murialdo, Peveragno, Olio Desiderio Banca d’Alba Ricca A e B, San Biagio A e B, 958 Santero Santo Stefano Belbo, Spec, Spes, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Tavole, Ferrari Onlus Valle Arroscia, Valle Bormida) in quattro gironi di qualificazione al campo sportivo di Cortemilia, sulla piazza di Torre Bormida e allo sferisterio di Bosia: titolo alla Ferrari Onlus Valle Arroscia che batte di misura in finale il San Biagio.
Negli Allievi sono 14 i team al via (Araldica Barbero Albese, Bormidese, Torronalba Canalese, Gottasecca, Bee Food Merlese, Mangimi Morando Neivese, Banca d’Alba Surrauto Ricca, BCC Pianfei Pro Paschese, San Biagio, San Leonardo, Spec, Spes, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Valle Bormida) che si giocano un posto in finale in quattro gironi in programma nel cortile della Marchisio Nocciole a Cortemilia e a Gottasecca. Sorride la Banca d’Alba Surrauto Ricca che supera nella sfida decisiva ancora il San Biagio.
Terza finale per il San Biagio negli Juniores, questa volta a segno con la Clinica Tealdo Alta Langa. Oltre alle finaliste, in campo nella prima fase a Rocchetta Belbo e Scaletta Uzzone anche Araldica Barbero Albese, Araldica Castagnole Lanze A e B, Castellettese, Don Dagnino, Peveragno e Ferrari Onlus Valle Arroscia.
Spazio anche alle ragazze: nel torneo rosa prima la Torronalba Canalese sulla Soms Bistagno.

Femminile
Torronalba Canalese-Soms Bistagno B 5-0
TORRONALBA CANALESE: Cristina Taliano, Milena Cavagnero, Francesca Moretti, Lucia Monchiero (Lais Ioana Georgiana, Olga Migliasso)
SOMS BISTAGNO B: Marta Pippo, Francesca Ciccone, Micol Abergo, Rebecca Rexhai.
Arbitro: Paola Tarantino.

Promozionali
Egea Cortemilia-Fissolo Gru Speb 1-4
EGEA CORTEMILIA: Mattia Vacchetto, Chadrac Querce, Luca Fenoglio, Tito Savi (Mattia Giordano).
FISSOLO GRU SPEB: Lorenzo Fornasero, Tommaso Rivero, Elia Giraudo, Andrea Tassone (Paolo Marengo, Filippo Ferrero).
Arbitro: Ettore Cerrato.

Pulcini
Egea Cortemilia-MGM Priocchese 4-0
EGEA CORTEMILIA: Alessandro Vacchetto, Giulio Cane, Lorenzo Calvi, Jacopo Fazzone.
MGM PRIOCCHESE: Filippo Rey, Giorgio Battaglino, Stefano Calabrese, Eros Cordero (Simone Cavallo).
Arbitro: Ettore Cerrato.

Esordienti
Ferrari Onlus Valle Arroscia-San Biagio 4-3
FERRARI ONLUS VALLE ARROSCIA: Giovanni Matis, Samuele De Santis, Federico Ferrero, Cecilia Alassio (Davide Basso, Dennis Rubini).
SAN BIAGIO: Michele Turco, Luca Mellano, Lorenzo Mellano, Enrico Rossi.
Arbitro: Bruno Grasso.

Allievi
Banca d’Alba Surrauto Ricca-San Biagio 4-3
BANCA D’ALBA SURRAUTO RICCA: Tommaso Boffa, Filippo Raimondo, Davide Marengo, Eugenio Boffa.
SAN BIAGIO: Luca Sanino, Lorenzo Falcone, Adam Drobi, Fabio Borello.
Arbitri: Fabio Ferrero e Ivan Montanaro.

Juniores
Clinica Tealdo Alta Langa-San Biagio 2-4
CLINICA TEALDO ALTA LANGA: Nicolò Diotti, Federico Troia, Mattia Defabri, Manuel Defabri.
SAN BIAGIO: Andrea Vacchino, Mattia Gasco, Matteo Orsi, Samuele Bovetti (Daniel Cardone).
Arbitri: Andrea Ferracin e Gianfranco Rolando.

Vedi anche

Bracciale, Cassero vince la prima Disfida rosa

La prima volta nella Disfida del bracciale di Treia della finale rosa: titolo al Cassero …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *